Танцовщица и актриса София Бутелла: биография, фильмография, достижения

0
0

София Бутелла – талантливая танцовщица, которая особой популярностью пользуется в США. После продолжительного сотрудничества с первыми звёздами шоу-бизнеса Бутелла решила попробовать себя на новом поприще и параллельно начала актёрскую карьеру. Какие проекты с участием Софии заслуживают особенного внимания?

София Бутелла: биография

София родилась в апреле 1982 г. Её историческая Родина – Алжир.

софия бутелла

Отец девочки был знаменитым алжирским композитором, поэтому Бутелле передалось по наследству замечательное чувство ритма. В 5 лет Софию отвели на занятия по хореографии, где девочка начала делать первые шаги на танцевальном поприще.

Когда Бутелле исполнилось 10 лет, она вместе с родителями иммигрировала во Францию. Там девочка серьёзно занялась художественной гимнастикой и даже вошла в олимпийскую сборную страны.

После окончания школы София переехала в США и поступила в Музыкальный колледж Беркли. Вскоре танцовщица познакомилась с хореографом Бьянкой Ли, которая была вхожа в звёздный круг. Ли помогла девушке получить первые контракты со знаменитостями. В данный момент любой уважающий себя танцор в Америке знает, кто такая София Бутелла.

Личная жизнь актрисы и танцовщицы покрыта ореолом тайны. Достоверно известно лишь одно: София не замужем, и самая большая её страсть – танцы.

Достижения в хореографии

София Бутелла сразу же после окончания музыкального колледжа начала сотрудничать с первыми звёздами американской эстрады. Девушка работала в качестве подтанцовки на концертах у Рианны и Бритни Спирс, Джастина Тимберлейка и Jamiroquai.

Самое плодотворное сотрудничество у Софии получилось с Мадонной. Она не только снялась в её клипах Sorry и Hung up, но и отработала 2 больших мировых тура вместе с исполнительницей.

В 2009 г. Софии было предложено место в хореографической труппе Майкла Джексона. Однако на тот момент девушку уже связывали контракты с другими звёздами, и ей пришлось отказаться.

Бутелла считается универсальной танцовщицей, однако лучше всего у неё получается работать в стиле хип-хоп и уличных танцев. Софию называют «девушкой, преодолевшей гравитацию» из-за её невероятной способности совершать высокие красивые прыжки и быстро передвигаться по сцене.

Трудолюбие и хорошая репутация помогли Бутелле получить долгосрочный контракт с фирмой Nike, а также пробиться в Голливуд.

София Бутелла: фильмы. Первые работы в кино и проект «Уличные танцы-2»

Изначально София не рассчитывала заниматься актёрским мастерством. Первые её случайные работы в кино связаны с периодом жизни во Франции. Тогда девушку приглашали в малоизвестные проекты сыграть фактически саму себя – талантливую танцовщицу.

софия бутелла фильмы

Когда София Бутелла прославилась в Штатах как профессионал в области уличных танцев, на неё обратили внимание создатели кинофраншизы «Уличные танцы». В итоге Бутелла получила главную роль во второй части киносерии, сыграв страстную танцовщицу сальсы Еву.

По сюжету картины, молодая уличная танцевальная группа мечтает победить в престижном европейском чемпионате. Однако выделиться на фоне огромного количества ярких команд непросто. Тогда один из участников группы решает смешать в конкурсном номере несовместимые на первый взгляд вещи – хип-хоп и латиноамериканские танцы. В этом необычном коктейле главные герои фильма и видят свой шанс на победу. Вот только удастся ли сохранить единство команды и веру в успех до начала судьбоносного батла?

«Kingsman: Секретная служба»

София Бутелла неплохо справилась с ролью Евы в «Уличных танцах», поэтому её агент стал подыскивать для исполнительницы новые интересные кинопроекты. Однажды утром раздался звонок, и София узнала, что через 3 часа ей нужно быть на кинопробах. Бутелла приехала на кастинг к режиссёру Мэттью Вону абсолютно неподготовленная. Но это не помешало ей получить одну из главных ролей в его проекте.

софия бутелла личная жизнь

В комедийном боевике «Kingsman: Секретная служба» София предстала в образе грозной помощницы Ричмонда Валентайна по имени Газель. Её героиня мастерски владела боевыми искусствами, а вместо ног у девушки были крючкообразные протезы.

Самюэль Л. Джексон и София составили на экране вполне органичный дуэт отъявленных негодяев. Газель и Валентайн на протяжении всего фильма пытались осуществить свои злодейские планы, но в финале оба героя погибли.

Новые проекты

В 2017 г. кинокарьера Софии Бутеллы резко пошла в гору. Танцовщица даже озвучила такую мысль, что на время уйдёт из хореографии, чтобы сконцентрироваться на актёрском мастерстве.

софия бутелла биография

Такие разительные перемены связаны с участием Бутеллы в масштабном приключенческом боевике «Мумия». Танцовщице досталась главная роль – принцессы Аманет. Партнёром Софии по съёмочной площадке стали Том Круз, а также небезызвестный Рассел Кроу.

Мировая премьера картины назначена на июнь. Шумиха вокруг фильма связана не только с именитым актёрским составом, но и со слухами по поводу якобы завязавшегося романа между Софией и Томом Крузом. Сами актёры официально не подтвердили эти домыслы.