Сыч - это птица из семейства совиных: описание, образ жизни, ареал обитания

0
0

Еще издревле вокруг этой маленькой птицы ходило много легенд. Наши предки верили, что тот, кто увидит ее, будет испытывать трудности в жизни. Дескать, подобно черной кошке перебежавшей дорогу, это пернатое способно накликать беду. Но на самом деле сыч – это всего лишь маленькая сова с очень необычной внешностью. Если не разбираться детально, то многие люди и не найдут никаких отличий между сычом и обычной совой.

Общая характеристика

Сыч – птица маленького размера. Длина ее тела не превышает тридцати сантиметров, а вес не доходит до 200 г. Если сравнивать сыча с обычной совой, то он будет напоминать птенца последней, ведь длина тела совы доходит до 67-70 см, а вес – до 700 г. По внешним признакам можно заметить, что голова совы имеет более округлую форму, а у сыча она сплюснута. На голове у него вы не обнаружите перьев, которые по форме напоминают уши. В остальном сыч ничем не отличается от совы.

Также этой птице свойственны внешние черты угрюмого человека, так как перья над глазами больше напоминают брови. Сычи дальнозорки, они могут приметить добычу на большом расстоянии, но не увидеть, что происходит в нескольких сантиметрах от них. У этой птицы коротенький хвостик, что помогает ей создать эффект большого размаха крыла.

Размеры сыча ничуть не мешают ему быть искусным охотником. В зависимости от вида, питаются они разной добычей, но в основном в их рацион входят грызуны и некоторые разновидности жуков. Эти птицы очень избирательны и могут ловить добычу согласно собственным предпочтениям. Иногда они охотятся парами, обычно таким способом сычи ловят добычу более крупных размеров, например крыс.

Территория обитания описываемых птиц очень обширна, их можно встретить в любом уголке планеты, кроме Антарктиды. По внешним данным сычи разных видов очень похожи, но есть и интересные особенности.

Сыч мохноногий

сыч это

Мохноногий сыч - это небольшая сова с округлой головой. По размеру этот вид чуть больше голубя. Окрас у птицы бурый, с белыми пятнами по всему телу. Голова большая, с асимметричными лицевыми дисками.

Мохноногий сыч отличается довольно небольшим размером глаз и слабым клювом. Ноги у него покрыты густым оперением, что и привело к названию «мохноногий». Клюв у птицы желтого цвета.

Гнездование мохноногих сычей длится почти месяц. Кладка составляет более шести яиц. Гнездятся мохнатые сычи в основном в дуплах. Основным рационом у них являются мыши-полевки и жуки.

Сыч - птица ночная, но в некоторых районах может вести и дневной образ жизни. Мохноногие сычи предпочитают жить в хвойных лесах. Обитают такие птицы в России, Северной Монголии, Западном Китае и северных районах США.

Сыч домовой

Домовый сыч - это птица, имеющая бурый окрас, с маленькими белыми пятнышками. У него небольшая голова и короткий хвост. Размер этой птицы чуть больше, чем у мохноногого. Предпочитает селиться он в открытой местности, в горах или на равнине. Как кричит сыч, можно узнать, оказавшись неподалеку от его гнезда. Пение больше напоминает свист.

сыч птица

Сычи - очень постоянные птицы в плане выбора партнера. Независимо от периода размножения, они всегда держатся вместе. Гнезда пытаются создавать в норках, иногда сами их роют. А иногда находят пристанища в старых заброшенных постройках.

Кладка у домового сыча составляет более 7 яиц. Охотятся птицы обычно днем. Основной рацион состоит из маленьких птиц и грызунов. Обитает описанный вид в Северной Африке, в странах Азии, а также в Центральной и Южной Европе.

Сычик-эльф

Это крохотная сова коричного цвета с серыми и белыми линиями. Глаза у нее большие, желтого цвета, клюв серый. Ноги без оперения, но покрыты щетиной. Летают эти удивительные птички подобно летучим мышам, только более скоординировано. Они не агрессивны. Никогда не вступают в бой. Предпочитают создавать гнезда в дуплах. В кладке этой птицы не более пяти яиц.

как кричит сыч

Сычик-эльф абсолютно не умеет охотиться из-за слабого клюва и нецепких лап. Их рацион составляют разные насекомые. Обитают птицы в США и Мексике, где селятся в стволах кактусов сагуаро.

Сыч воробьиный

Воробьиный сыч – это самый северный представитель сычей. У него коричнево-белый окрас и желтый клюв. Ноги густо оперены, вплоть до когтей, которые имеют темный цвет.

Воробьиные сычики - отличные охотники, они отличаются сильным клювом и цепкими лапками. Эта птица предпочитает селиться в дуплах хвойных деревьев. Кладка яиц обычно составляет не более пяти яиц.

сыч филин

Охоту названная птица ведет независимо от времени суток. А основным рационом являются грызуны и мелкие птички. Это очень запасливые птички - перед наступлением зимы воробьиный сыч собирает добычу в дупле и бережно хранит до прихода холодов. Обитают воробьиные сычи в России, Европе и Северной Азии.

Кроличий сыч

Эти сычи - самые уникальные птицы из всех вышеперечисленных. Они ведут очень активный дневной образ жизни. У них яркий песочный окрас с маленькими белыми крапинками. Кроличий сыч - наземный охотник, у него длинные лапы и шея, которую они любят вытягивать. Живут эти птицы колониями и все вместе готовы атаковать врага, который покусился на их гнездо.

Птенцы этой разновидности сычей способны издавать очень интересные звуки. Когда наступает опасность, они начинают трещать, имитируя гремучую змею.

Эти птицы очень любят селиться в норах, вырытых некоторыми млекопитающими. Кроличьи сычи активно защищают свои кладки, самка старается расположиться как можно дальше от входа в нору, а самец делает отвлекающие маневры, пытаясь запутать хищников. Обычно в кладке у кроличьих сычей находится до пяти яиц. Самое интересное, что пока самка высиживает яйца, самец живет в другой норе. Территорией обитания данных птиц является Америка.

сыч птица ночная

Чем отличается сыч от филина

В статье мы уже перечислили характеристики, которыми обладает сыч. Филин, как и сыч, относится к семейству совиных. Отличить этих двух птиц очень просто:

  • Сыч ведет дневной образ жизни. Это главная отличительная особенность птицы, так как основным и постоянным периодом бодрствования филина считается темное время суток.
  • Филин намного больше сыча. Его длина достигает 80 см, а вес может быть 4 кг. Его сложно не заметить, в то время как сыч может легко прятаться.
  • Рацион питания филинов намного обширнее, чем у сыча. Из-за сильных лап и мощного клюва, филин может нападать на крупных млекопитающих.
  • У филина большие перьевые ушки, которые не свойственны многим разновидностям сычей.
  • Глаза филина могут иметь красную радужку, что абсолютно не свойственно желтоглазым сычам.