Легальна ли охота с луком в России?

0
0

Нет никаких вопросов, возможно ли охотиться с луком, если человек таким образом забивает на своей земле, а не на охотугодьях, собственную домашнюю живность. На это у него есть формальное право, если только внимание не обратят зоозащитники.

Можно или нельзя?

Охота с использованием лука по своей сути не может быть запрещена адекватной властью, поскольку во всем мире она считается Охотой №1. Охота с луком в России зависит от немаловажного фактора: отношения к этому Министерства природы. А оно - за это дело.

охота с луком

Согласно закону, названное занятие - и не спорт, и не развлечение. В то же время спортивно-охотничьи луки считаются оружием, владение которым гражданами лицензионно-разрешительной системой не предусматривается. Одновременно в ГОСТах упоминается о спортивных луках для отдыха. Там они приравнены к предметам хозяйственно-бытового назначения.

Закон не упоминает об этом изделии, поэтому охота с луком напрямую не может быть запрещена.

Проблемы охоты с луком

Но существуют некоторые факторы, влияющие на данный вопрос:

  • У нас охота с луком - абсолютно историческое занятие. Предки вели войны и добывали еду с таким образом. Почти все сказания содержат истории о русском Иване, который ходит с луком.

луки для охоты

  • В России водится подходящий зверь, а природные условия - прекрасные для охоты.
  • Подготовка к владению оружием во времена СССР была очень развита. Граждане участвовали в сдаче норм ГТО, а к службе в армии были готовы лучше, чем в остальных странах.

А что если

Но как правило, жизнь портит некоторый 0,1%, когда закон понимается неправильно.
То есть можно спокойно идти на охоту с луком, но только если предоставители услуг и контролирующие органы понимают нормы так же, как охотники. А они могут понимать их и не совсем правильно.

блочный лук для охоты

При этом формально чиновники доказать запрещение не смогут, а значит, возможно, что выдвинут предположения о несоответствии лука требованиям ГОСТа и изымут орудие на экспертизу, которая продлится вечность.

Блочный лук

Популярность таких орудий сегодня так высока, что в крупных городах продажи в два раза превосходят спрос на гладкоствольное оружие, хотя охота с луком у нас пока запрещена. Это связано с эксклюзивностью предмета и с возможностью заниматься редким видом охоты, а также с отсутствием лицензирования таких покупок.

Сложная система, которая оснащена стабилизаторами, виброгасителями и другими «наворотами», делает блочный лук для охоты грозным оружием, с которым можно смело выйти на лося. Эти изделия просты в эксплуатации и скорострельны (изначальная скорость полета стрел 90 м/с).

охота с луком в россии

Луки для охоты бывают разных видов: бюджетные и дорогостоящие, изготовленные из эксклюзивных материалов. Мощность их невероятно высока: вылетевшая стрела на 60 м насквозь пронзает оленя.

Цена лука

Тут приходится ориентироваться только на американские компании. Минимальная стоимость блочной рабочей машины будет около 600 долларов. Стрелы тоже дорогие. Но в целом можно уложиться в 1000 долларов.

Что касается классических луков, то их лучше приобретать для души, поскольку охота с ним потребует высокого уровня подготовки и большой физической силы.

Самодельный лук для охоты

лук для охоты своими руками

Рассмотрим ситуацию, когда кто-то отправляется в пеший поход, или на надувной лодке, или плоту.

Блочный лук не подходит – он габаритный, неуклюжий. И хотя некоторые модели допускают разборку, однако сборка и настройка займут драгоценные часы отдыха.

Наша инструкция подскажет, как сделать лук для охоты за короткое время. Он вырезается из дерева или ветки:

  • Первый шаг – выбрать правильный материал. Лучшее дерево – ясень, акация, орешник, дуб, клен.
  • Начать изготовление лука необходимо с относительно прямого участка ствола или ветки. Этот кусок длиной должен быть около 1,5 м и 4-5 см в диаметре. Отрубать ствол или ветку нужно осторожно, без разломов и трещин. Он будет основой.
  • Далее заготовку надо поставить стоймя, удерживать сверху ладонью и нажимать, чтобы он выгнулся. Внешняя сторона сгиба называется спиной лука, внутренняя – животом. Спину не трогать.

самодельный лук для охоты

  • От середины изгиба нужно отмерить приблизительно 8 см в две стороны – это область рукояти, ее тоже почти не трогать. Часть орудия над рукоятью – верхнее плечо, под рукоятью, соответственно, нижнее.
  • Далее необходимо упереться нижним концом орудия в ногу и, удерживая сверху, выгнуть палку на несколько сантиметров. Начать срезать ножиком дерево с живота там, где он не изгибается, оставляя нетронутыми отрезки, где сильно гнется. При этом не трогать спину лука. Цель – сделать так, чтобы плечи гнулись равномерно в форме параболы. Срезать дерево нужно неторопливо, перепроверяя, как гнутся плечи. К следующему пункту можно переходить тогда, когда оба они перестанут быть жесткими.
  • Теперь можно сделать маленькие надрезы по обоим концам. Не нужно делать их очень глубокими. Надо соорудить петли на концах нейлоновой нитки или жилы, оставив длину, чтобы между рукояткой и тетивой было около 13-15 см. Натянуть тетиву, но не оттягивать пока - орудие может сломаться.
  • Повесьте лук горизонтально на ветку. Теперь оттяните слегка тетиву, смотря, как гнутся плечи. Необходимо проследить, чтобы они гнулись хорошо и одинаково. Это важный пункт в создании лука. Если одно из плеч гнется меньше, нужно аккуратно срезать больше дерева с живота с соответствующей стороны, пока оба не будут гнуться одинаково. Следует чаще перепроверять, натягивая тетиву и оттягивая ее каждый раз, пока не дойдет до длины натяжения.

как сделать лук для охоты

  • Процесс выравнивания окончен, когда плечи гнутся ровно, а сила натяжения составляет столько, сколько нужно.
  • Теперь лук для охоты, своими руками сделанный, можно использовать в дикой природе. Не следует делать «холостых» выстрелов (не натягивать тетиву без стрел). Для окончательной обработки можно отшлифовать живот, затем покрыть его маслом. Многие лучники отдают предпочтение льняному или тунговому маслу. Чтобы орудие оставалось в хорошем состоянии, стрелять из него, смазывать его и обстругивать следует только в случае необходимости.

Гостей ждут с колчаном

Когда охота с луком будет разрешена, под нее можно будет развить специальные угодья, разводить там дичь. Будут открыты тиры и курсы, широкое развитие получит внутренний туризм.

Больше всего на перемены надеются заграничные лучники. У нас их ждут уникальные животные - боровая дичь, которая не обитает в других государствах, и на которую не запрещена охота. А также трофейная охота - на лосей, косуль и медведей.

Иностранные охотники, получая сопутствующие услуги, обеспечивают сразу не одно рабочее место - фирмы с комплексом туристических услуг, переводчики, отели, егеря, транспортные компании.

Что нужно усвоить

Охота с использованием лука в России на самом деле возможна, но если у гражданина имеется соответствующее разрешение, лицензия, охотничий билет, и заранее все это согласовано и сообщено соответствующим лицам. Обычно все разрешают, предупреждая о мерах безопасности.

Однако есть такие чиновники, которые хотят немного денег или из личных соображений отказываются идти навстречу. Даже квалификация охотника может быть причиной отказа. Не всякий охотпользователь станет рисковать, если его хотят отлучить от угодий. Он даст путевку, а инспекторы возьмут и напишут на него соответствующий документ о расточительстве и развитии браконьерства. Никто разбираться не станет, а крайним останется охотник.

Но практика показывает, что охоту в основном разрешают. Просят только быть потише, ходить в определенные места и не по одному.

Законом не запрещено охотиться с луком, если последний понимается как орудие охоты, документы гражданина оформлены надлежащим образом, а охота осуществляется в установленный срок и в разрешенном месте. Но чтобы данный факт вообще не вызывал двоякого истолкования, в действующем законодательстве следует не только не упоминать соответствующие орудия, а напрямую указывать нормы, разрешающие такую деятельность.