Актер Рудольф Рудин: карьерный путь, семья

0
0

Рудольф Рудин - актер, который играл только небольшие роли, но его работа была запоминающейся даже в эпизодах. Этот человек внес огромный вклад в историю российского кино, он умер, не дожив до своего следующего дня рождения всего пять дней. Биографию актера мы опишем в данной статье.

Первые годы жизни

Рудольф Рудин, фамилия при рождении которого Айзеншток, родился 22 декабря в 1928 году. Его семья не отличалась богатством, и никто не был связан с миром театра и кино. Сам Рудольф Григорьевич тоже долгое время и не думал о карьере актера, и окончил Щепкинское театральное училище, уже будучи тридцатилетним мужчиной.

В детстве Рудольф Рудин был обычным, ничем не примечательным мальчишкой. Он не мечтал о славе, а просто жил, учился и гулял с друзьями. Никто из его родственников не мог предположить, что когда-то паренек станет Заслуженным артистом России, и Заслуженным деятелем культуры Польши.

рудольф рудин

После училища

Рудольф Рудин, биография которого не отличалась ничем примечательным до поступления в театральное училище, сразу же по окончании обучения стал актером Театра Моссовета. На подмостках этого театра он и дебютировал, сыграв в постановке "Недоросль" Митрофанушку. Здесь Рудольф Григорьевич отслужил четыре года, и с 1962 года стал трудиться в Московском театре миниатюр, где в дальнейшем стал главным режиссером.

Театру миниатюр, который был переименован в "Эрмитаж", Рудольф Рудин отдал восемнадцать лет. Благодаря ролям здесь его заметили и пригласили играть в "Кабачке 13 стульев", по которому он и прославился на телевидении.

"Кабачок 13 стульев"

Пан Гималайский, глупый и самоуверенный персонаж, стал образом Рудина на протяжении четырнадцати лет. Этот типаж закрепился за Рудольфом Григорьевичем, и зрители не могли представить актера в другом амплуа. На советском телевидении "Кабачок" шел с 1966 до 1980 года, и всего было снято 133 серии. Этот проект можно смело назвать главной работой Рудина, его самой запоминающейся ролью.

Образ пана прочно закрепился за актером, и из-за него он не мог получать крупные роли. Режиссеры и зрители отказывались видеть Рудина в другом облике. И все же за свою жизнь Рудольф Григорьевич снялся в 32 проектах кроме "Кабачка". Его можно увидеть в таких картинах, как "Ехали в трамвае Ильф и Петров", "Новые вещи", "Новые приключения капитана Врунгеля".

рудольф рудин актер

Рудольф Рудин: фильмография

К сожалению, больших ролей Рудольф Григорьевич сыграл очень мало. Но его полюбили, запомнили. Режиссерам нравилось работать с этим юмористическим актером, а зрители с удовольствием смотрели фильмы и телесериалы с его участием.

Рудольф Рудин своей игрой приносил в фильмы особенную атмосферу добра. Он был не только смешон, но и по-особенному светел. Полную фильмографию его мы писать не станем, напишем названия самых удачных фильмов:

  • "На углу у Патриарших - 4";
  • "На заре туманной юности";
  • "Старые песни о главном - 2";
  • "Бульварный роман";
  • "Русское чудо";
  • "Бравые парни";
  • "Господа артисты";
  • "Захочу - полюблю";
  • "Тихий ужас";
  • "Работа у нас такая";
  • "Певучая Россия";
  • "Новые приключения капитана Врунгеля";
  • "Теща";
  • "Умные вещи";
  • "Чиполлино";
  • "Расплата";
  • "Кабачок 13 стульев";
  • "Приезжайте на Байкал".

рудольф рудин биография

Последние годы жизни

Рудольф Рудин был любим многими за свой добрый характер, мудрость, дружелюбие. У него было много друзей, и всех их вместе он собрал в последний раз на свое 80-летие. Юбилей отмечали в ресторане, который находится на Красной площади. Поздравить любимого актера пришли и самые известные представители мира шоу-бизнеса.

Рудольф Григорьевич любил, когда к нему приходили гости. Двери его дома всегда были гостеприимно распахнуты. Он с радостью отвечал на вопросы журналистов, и общался с поклонниками.

В 2012 году, 17 января, в возрасте 83 лет, не стало Рудина Рудольфа. Он до последнего дня своей жизнь работал и без сцены не представлял себя.

рудольф рудин фильмография

Потомки Рудина

Дочка Рудольфа Григорьевича пошла по дороге отца. Она стала актрисой и много снимается в фильмах. Татьяна окончила ГИТИС и работала в "Ленкоме". На данный момент она служит в Театре Ермоловой и стала Заслуженной артисткой России.

Александр Сирин, муж Татьяны и зять Рудина, тоже очень популярен. Он актер, и его многие знают.

Есть и один внук Рудольфа Григорьевича, и он тоже уже блистает на сцене. Он пошел по стопам знаменитого деда и родителей, и "пан Гималайский" мог бы гордиться своим потомком.

Рудольф Рудин остался в памяти миллионов телезрителей как яркий и характерный актер. Он прожил довольно долгую и успешную жизнь, оставил после себя хорошее наследство в виде многих киноработ.