Знаменитости, умершие от СПИДа: список, биографии и интересные факты

0
0

Наверное, не зря назвали СПИД «чумой XX века». Он в действительности никого не жалел. Настигал всех, включая и знаменитых особ. Тем не менее страшный диагноз никогда не мешал им жить и творить. Мы расскажем о знаменитостях, умерших от ВИЧ и СПИДа, о тех известных людях, которые проиграли свое сражение с этим смертельным заболеванием...

Фредди Меркьюри

Кто из знаменитостей умер от СПИДа? Легендарный фронтмен коллектива Queen Фредди Меркьюри, пожалуй, является самой известной персоной из этого нескончаемого печального списка.

умершие знаменитости от спида

Певец узнал о своей болезни в 1986-м, после чего группа перестала гастролировать, а сами поклонники находились в полном неведении о самочувствии кумира.

Несмотря на болезнь, Меркьюри успел записать три пластинки для группы.

В самом начале 90-х активно муссировались слухи о состоянии музыканта. Его фанаты заметили, что он сильно похудел, да и вообще внешне изменился.

Официально о своем недуге певец проинформировал публику в конце ноября 1991-го. А на следующий день блистательного маэстро не стало. Причиной смерти была бронхопневмония, которая начала развиваться на фоне СПИДа.

На сбережения Меркьюри в свое время создали благотворительный фонд, который функционирует и поныне. Он оказывает помощь тем людям, которые страдают от СПИДа.

Рудольф Нуриев

Были ли в России знаменитости, умершие от СПИДа? Да. Великолепный танцор Рудольф Нуриев прославился не только на территории СССР, но и в западных странах. В свое время он не стал скрывать, что является представителем сексуального меньшинства. Он жил в гражданском браке с артистом балета из Дании, который скончался в 1986-м. А за 2 года до этого у Нуриева диагностировали ВИЧ. Как выясняется, он носил в себе этот страшный вирус уже целых четыре года.

российские знаменитости умершие от спида

О своем заболевании танцор поведал лишь самым близким друзьям. Многие люди из его окружения совершенно не знали о его проблемах вплоть до кончины.

Нуриев лечился инъекционным препаратом. Его нужно было вводить ежедневно. Но организм танцора не выдержал, и он решил отказаться от такой терапии.

Через четыре года самочувствие Нуриева ухудшилось. Тогда ему прописали один из экспериментальных препаратов. К сожалению, лекарство не имело должного эффекта, и в начале января 1993-го артист скончался.

Айзек Азимов

Айзек Азимов был биохимиком и писателем. Из-под его пера вышли великолепные фантастические книги. Среди них – «Сами боги» и «Двухсотлетний человек».

знаменитости умершие от спида в россии

Страшный вирус проник в его организм, когда он оперировался на сердце в 1983-м. На протяжении длительного времени он совершенно не подозревал о своей смертельной болезни.

В 1989-м он лег в больницу, чтобы сделать повторную операцию на сердце. Тогда он и узнал, что инфицирован. А консилиум врачей решил отменить предстоящее хирургическое вмешательство.

Писатель не стал сообщать о своем заболевании. Он скрывал до последнего. Его не стало в 1992-м.

Кстати, супруга фантаста поведала общественности о настоящей причине смерти писателя через десять лет. В начале 90-х отношение к болезни было негативным. Чтобы не очернить память творца, родственники не стали раскрывать его смертельный диагноз.

Рок Хадсон

Хадсон был известным американским актером. Ценители кино прекрасно помнят его по таким великолепным картинам, как «Очаровательное наваждение» и «Все, что позволят небеса». В свое время он вообще представлял собой некий образец мужчины 50-х.

кто из знаменитостей умер от спида

К сожалению, он оказался одним из первых известных людей, которые умерли от «чумы двадцатого столетия». У актера обнаружили вирус в 1983-м. В эти времена планета только начала узнавать о том, что существует такая смертельная болезнь.

Несмотря на прогрессирующее заболевание, Хадсона часто видели на публике, светских раутах и вечеринках. Узнав о страшном диагнозе кумира, общественность решила проявить себя далеко не с лучшей стороны. Однажды его не хотели пустить в авиалайнер до французской столицы, где он, собственно, провел свои последние дни.

Хадсон скончался в 1985-м.

Владзи Либераче

Этот певец, шоумен и пианист от Бога был в свое время самым высокооплачиваемым артистом в мире в период 50-70-х. Он виртуозно владел фортепиано и обладал запоминающимся образом.

знаменитости умершие от вич и спида

В 1950-м престижное издание The Daily Mirror опубликовало информацию о том, что у маэстро гомосексуальные наклонности. Сам Либераче решил подать в суд на таблоид. Пианист выиграл дело и смог сохранить образ гетеросексуала.

Но с 1980-го здоровье артиста начало приходить в негодность. Его сестра смогла уговорить Либераче обратиться к специалистам. Те обнаружили у него ВИЧ.

Музыканта не стало в 1987-м.

Джиа Каранджи

Каранджи была известна тем, что стала одной из первых на планете супермоделей. С детских пор она чувствовала, что модельный бизнес является поистине ее призванием. Но когда пришла слава и богатство, она стала жить клубной ночной жизнью. Очень быстро девушка превратилась в наркоманку. Она пыталась лечиться, но потом срывалась. И так было постоянно. Почти все заработанные сбережения она тратила на наркотики. В результате ее выгнали из модельного бизнеса.

русские знаменитости умершие от спида

В 1985-м Джиа стала проституткой, и все деньги уходили на очередную дозу. На следующий год она была госпитализирована с воспалением легких. Там врачи обнаружили у нее СПИД.

Из-за заболевания и многолетнего употребления наркотиков она начала практически разлагаться еще при жизни. Каранджи умерла в конце осени того же года. Хоронили ее в закрытом гробу.

В 1998-м вышла биографическая лента «Джиа». Роль Каранджи сыграла великолепная Анджелина Джоли.

Офра Хаза

Офра Хаза была популярна во всех странах. Четыре раза подряд ее признавали лучшей певицей Израиля. Кроме того, она прославилась своими интересными ролями во множестве кинокартин.

знаменитости умершие от спида список

Ей удавалось избегать смерти просто чудом. В первый раз, в 1987-м, самолет, на котором она возвращалась после концерта, разбился. Хаза отделалась только легкими травмами. А в 1994-м молния попала в ее авиалайнер. К счастью, экипажу успешно удалось приземлиться.

А вот на стыке тысячелетий чуда вообще не произошло. Певица приобрела ВИЧ. Как она заразилась, до сих пор неизвестно. Да и о своем заболевании она старалась скрывать до последнего, ибо сильно стыдилась.

В 2000-м ее доставили в больницу, где Офра умерла от передозировки лекарств от СПИДа. Певице было всего лишь 42.

Энтони Перкинс

Этот голливудский актер считал, что его главная работа - роль в хичкоковском триллере под названием «Психо». Перкинс был многократным претендентом на престижную премию «Оскар». Также в свое время он получил «Золотую пальмовую ветвь».

умершие знаменитости от спида

Однако после такой блистательной игры в кино его карьера пошла далеко не в гору. Он был вынужден сниматься лишь в низкобюджетных фильмах.

Кроме того, Перкинс неоднократно рассказывал о своей бисексуальности. И, видимо, смертельный вирус он получил половым путем.

Его не стало в 1992-м.

Юрий Егоров

Кто еще из русских знаменитостей умер от СПИДа? Пианист Юрий Егоров родился в столице Татарии. Будучи уже известным музыкантом, во время итальянских гастролей, которые проходили в 1976-м, он решил остаться там, запросив политического убежища. Власти Италии ответили ему согласием. Среди причин бегства из Советского Союза Егоров назвал запрет играть ряд музыкальных произведений, к примеру, Шенберга или Штокхаузена.

российские знаменитости умершие от спида

Оформив новые документы, Егоров перебрался в Голландию, так как страна спокойно относилась к гомосексуалистам. Тем более сам маэстро предпочитал как раз представителей сильного пола.

Пианист пополнил список российских знаменитостей, умерших от СПИДа в середине весны 1988-го в столице Нидерландов.

Eazy-E

Наш список знаменитостей, умерших от СПИДа закрывает Эрик Райт, больше известный как Eazy-E. Он был одним из популярнейших рэп-исполнителей первой половины 90-х. Зачастую его именуют крестным отцом т. н. «гангста-рэпа». Акулы пера утверждают, что Райт смог бы сделать еще много музыкальных «открытий», если бы не его смерть. Он скончался в тридцатилетнем возрасте.

знаменитости умершие от спида в россии

Его госпитализировали в 1995-м. Врачи подозревали у него астму. Но после тщательного обследования ему диагностировали СПИД. При этом заболевание было уже в последней стадии. Музыканту становилось хуже и хуже. В марте он публично объявил о своей болезни и через десять дней скончался.

Райта похоронили в гробу из золота.

Кстати, он не успел закончить свой последний альбом. Однако сподвижники помогли в доработке, и релиз был издан через год.