Штепсельная вилка: виды, устройство и назначение

0
0

Для соединения электрического прибора с сетью питания обязательно должна быть пара: штепсельная вилка и штепсельная розетка. Таким образом, коммутация осуществляется и с сетью переменного тока, и с источником постоянного. В современных магазинах представлены бытовые приборы, рассчитанные на эксплуатацию в условиях силы тока от 6 до 10 ампер с соблюдением мощности напряжения до 250 вольт. Для того чтобы установить коммутацию в сеть с большими показателями тока, необходимо приобрести специальную вилку.

Из чего состоит штепсельная вилка?

В составе прибора обязательно есть:

  • контакты;
  • внутренняя вставка;
  • корпус.

штепсельная вилка
Контакты могут быть изготовлены из нержавеющей стали либо латуни. Корпуса различаются, но часто можно видеть пластиковые экземпляры. Контактов в вилке три: один служит для заземления прибора, один обеспечивает соединение с фазой, один необходим для подключения нулевого провода. Устройство штепсельной вилки обязательно подразумевает специальное место для подвода электрического шнура. Крепление должно быть безопасным и прочным. Оно гарантирует подачу тока прибору-потребителю.

Разнообразие штепсельных вилок

Современные штепсельные вилки, представленные в строительных магазинах, – это приборы, которые существенно видоизменились за прошедшие десятилетия. Еще во времена Советского Союза выглядели они совсем иначе. В наши дни есть несколько стандартов изготовления, влияющих на внешний вид устройства. Каждая страна автономно разрабатывает внутренние правила производства и эксплуатации штепсельных вилок, из чего и следуют многочисленные отличия. Впрочем, преимущественно заключены они именно во внешнем виде, в то время как суть конструкции сохранятся одинаковой.

вилка штепсельная евро

Наиболее частые вариации во внутреннем строении вилок:

  • особенности корпуса (система может быть разборной либо цельной);
  • наличие заземления (некоторые вилки конструируются без него).

Когда собирается штепсельная вилка, к контактам из латуни крепятся концы проводов. Затем производится подсоединение к контактам. Последовательность роли не играет, значимым является лишь правильное подключение заземления, если таковое есть в системе.

Штепсельная вилка и все, что к ней прилагается

Внутри устройство содержит провода, которые чаще всего изготавливаются из алюминия либо меди. Впрочем, никогда нельзя быть уверенным, из чего изготовлена дешевая китайская штепсельная вилка. Практика показывает, что такие приборы зачастую загораются, то есть при их изготовлении были использованы ненадежные, легковоспламеняющиеся материалы. Поэтому приобретать лучше проверенную модель, пусть подороже, но от надежного производителя.

из какого материала изготовлена штепсельная вилка

В среде мастеров на все руки и любителей паять электронику дома особенный интерес вызывает штепсельная вилка настольной лампы, поскольку в хозяйстве пригодится умение обращаться с ней, заменить и починить по мере надобности. Чтобы разобраться с этим, сначала стоит вникнуть в то, что собой представляет схема лампы в общих чертах. Упрощенно этот чертеж должен отражать все элементы, включенные в конкретное устройство. Схема должна показывать реальное положение друг относительно друга компонентов системы, а также наличие электрической связи.

Разновидности приборов

Обычная штепсельная вилка рассчитана на эксплуатацию в обычной же сети, то есть в домашних условиях. Если сеть своими показателями отличается, агрегат необходимо выбирать такой, который бы подходил.

В некоторых сетях напряжение пониженное и не превышает 42 вольт. Для таких случаев разработаны специальные вилки, причем конфигураций есть несколько, поэтому можно выбрать оптимальный в конкретном случае вариант. От электрической бытовой вилки специальная отличается существенно, ее не удастся даже воткнуть в классическую розетку. Да даже если бы и удалось, работать такая вилка от сети 220 вольт не стала бы.

штепсельная вилка настольной лампы

Если необходимо к источнику тока присоединить переносной электрический прибор, требующий напряжение до 50 вольт, следует использовать вилку, в которой нет заземления. Это оговорено нормами ПУЭ. По старым стандартам ограничение распространялось на напряжение до 42 вольт. Впрочем, вилки без заземления использовать можно и при работе с обычной бытовой сетью, но только если помещение классифицируется как безопасное.

Заземление специалисты называют «заземляющим ножом». Оснащена вилка штепсельная (евро) может быть несколько выступающим контактом. Второй вариант конструкции – впускное отверстие, куда войдет «нож» розетки. Бытовой прибор бывает:

  • двухполюсным;
  • трехполюсным.

Особенности штепсельной вилки

Сегодня все знают, для чего эта конструкция используется, но вот из какого материала изготовлена штепсельная вилка или откуда появился термин «штепсель», представляет мало кто. А дело все в специфике конструкции прибора. В розетке есть отверстия, углубленные специально для того, чтобы пользователь не коснулся стержней вилки, извлечённой не до конца. Это конструктивное решение регламентировано обязательным к соблюдению стандартом CEE 7/16. Именно отсюда и пошло наименование прибора.

устройство штепсельной вилки

Если конструкция вилки предполагает заземление, и есть третий полюс, необходимо помнить, что это сделано для повышения безопасности корпуса.

Как установить вилку?

Процесс замены штепсельной вилки несложен, но требует соблюдения мер безопасности. Последовательность работ следующая:

  • ножом необходимо зачистить кончики проводков, затем пропаять их и изготовить небольшие кольца;
  • на вилке, на контактных ножках скрутить винты;
  • прикрепить к контактным ножам винтами кольца проводов;
  • снять винт одной из скоб, отвести скобу;
  • вставить в предназначенные для этого места провода, повернуть скобой, прижать провод корпусом и закрутить винт на место;
  • закрыть собранную вилку гайкой.

штепсельная вилка

Ремонт электрического прибора обязательно должен производиться только в отключенном от источника питания состоянии. Все чаще современные штепсельные вилки можно видеть с проводами, впаянными в корпус. Такие ремонту не подлежат, при поломке прибора его можно только заменить на новый.