Технические мероприятия при работе в электроустановках. Правила технической эксплуатации электроустановок

0
0

Организационно-технические мероприятия при работе в электроустановках выполняются в установленном порядке. Предварительно осуществляются все отключения. Исполнители принимают меры, направленные на предотвращение подачи напряжения на участок при самостоятельном/ошибочном запуске коммутационной аппаратуры. Правила технической эксплуатации электроустановок содержат предписание об использовании запрещающих табличек. Их вывешивают на приводах ручного и ключах дистанционного управления устройствами.

технические мероприятия при работе в электроустановках

Технические мероприятия при производстве работ в электроустановках

Перед их проведением должна быть выполнена подготовка, описанная выше. Технические мероприятия при работе в электроустановках включают в себя:

  1. Проверку отсутствия тока на проводящих элементах, подлежащих заземлению.
  2. Вывешивание предписывающих и предупреждающих табличек. При необходимости участок и оставшиеся под напряжением токоведущие детали ограждаются.

При оперативном обслуживании технические мероприятия при работе в электроустановках осуществляют двое специалистов (не менее).

Отключения

Технические мероприятия при работе в электроустановках до 1000В включают в себя снятие напряжения с:

  1. Токоведущих частей, с которыми будет происходить взаимодействие специалистов.
  2. Неогражденных элементов под напряжением, если к ним могут приблизиться люди на расстояние менее допустимого.
    электроустановки свыше 1000 в

Со всех сторон, откуда может подаваться ток на участок, должен просматриваться разрыв. Он формируется снятием/отсоединением проводов, шин, отключением разъединителей/отделителей, снятием предохранителей. Установки, связанные с местом работы, отключаются со стороны наименьшего сопротивления. Это необходимо для исключения обратной трансформации. Если обслуживаются электроустановки свыше 1000 В, необходимо:

  1. Запереть на механический замок ручные приводы отделителей, разъединителей, выключателей нагрузки.
  2. Отключить силовые и оперативные токовые цепи у проводов в коммутационных аппаратах, оснащенные дистанционным управлением. У пневматических систем на подводящем трубопроводах со сжатым воздухом закрыть клапан и запереть на механический замок. Воздух при этом должен быть выпущен. Спускные клапаны оставляют в открытом положении.
  3. Стационарные ограждения у разъединителей, которые управляются оперативной штангой, запереть на механически замок.
  4. Выключающие пружины или груз у приводов привести в нерабочее положение.
    правила технической эксплуатации электроустановок

Дополнительно

При производстве работ в отсеке КРУН тележку с оборудованием следует выкатить. Шторка сектора, в котором остаются токоведущие элементы под напряжением, запирается на замок. Обязательно вывешивание плаката: "Стой, напряжение". В отсеке размещается табличка "Работать здесь". При обслуживании частей вне КРУ на отходящих КЛ и ВЛ на подключенных к ним устройствах тележку следует выкатить. Верхняя штора запирается на замок; вывешивается табличка "Не включать – работают люди/работа на линии". В агрегатах 6-10 кВ с однополюсными разъединителями на ножи надеваются специальные колпаки из резины.

Действия при отсутствии предохранителей

Технические мероприятия при работе на электроустановках должны выполняться в следующей последовательности:

  1. Запираются рукоятки или дверцы шкафа.
  2. Укрываются кнопки.
  3. Между контактами помещаются изолирующие прокладки.
  4. Отсоединяются концы кабеля, провода от оборудования, обслуживание которого осуществляется специалистами.
  5. Создаются ограждения.
    охрана труда при эксплуатации электроустановок

Размещение плакатов

После отключения отделителей, выключателей, разъединителей при напряжении больше 1000 В, на кнопках и ключах дистанционного управления либо коммутационных аппаратах (рубильниках, автоматах) размещаются таблички со словами "Не включать – работают люди/работа на линии". У разъединителей, регулируемых оперативной штангой, предупреждающие плакаты вывешивают на ограждениях либо приводах полюсов. На клапанах, обеспечивающих закрытие доступа воздуха в приводы разъединителей, размещаются таблички "не открывать – работают люди". На присоединениях с напряжением меньше 1 кВ, не имеющих автоматических рубильников, плакаты вывешивают у снятых предохранителей.

технические мероприятия при работе в электроустановках до 1000в

Ограждения

Выполняя технические мероприятия при работе на электроустановках, необходимо защитить от непреднамеренного прикосновения не отключенные токоведущие элементы. Для этого можно использовать ширмы, щиты, экраны, прочие изоляционные материалы. Необходимость размещения ограждений, их тип, метод монтажа определяется в соответствии с особенностями местности субъектом, осуществляющим подготовку участка, совместно с ответственным руководителем. Особое значение имеет охрана труда при эксплуатации электроустановок. Монтаж ограждения необходимо осуществлять под наблюдением непосредственного начальника. На временных конструкциях размещаются плакаты "Стой, напряжение". Аналогичные таблички вывешивают после запуска ЗН либо установки ПЗ на сетчатых (сплошных) ограждениях, соседних с участком работы или напротив. На конструкциях сетей, по которым подъем запрещен, обязательно размещение плаката "Не влезай, убьет". Информационные таблички вывешивают на стационарных элементах и лестницах, перемещение по которым разрешено. Плакаты должны содержать надпись "Влезать здесь". Все ограждения и таблички монтируются и снимаются исключительно по распоряжению оперативных специалистов.

организационно технические мероприятия при работе в электроустановках

Охрана труда при эксплуатации электроустановок

После размещения запрещающих плакатов выполняется проверка отсутствия напряжения. Ее выполняют с использованием оборудования заводского изготовления. Перед применением его исправность должна быть подтверждена специальным прибором либо приближением к токоведущим элементам, находящимся под напряжением. Правила технической эксплуатации электроустановок предписывают использование диэлектрических перчаток. Необходимо выполнять пофазную проверку, а у разъединителей и выключателей – на всех выводах, зажимах. В ЭУ от 35 кВ и больше допускается применять изолирующую штангу. Ею следует несколько раз прикоснуться к токоведущим элементам. Потрескивание и искрение будет свидетельствовать о присутствии напряжения. В ОРУ 220 кВ штанга может использоваться только при сухой погоде. При вертикальном подвесе проверка осуществляется от нижнего провода, при горизонтальном – от ближайшего. Выполнять мероприятия в установках ПС и РУ может один специалист оперативного персонала. При этом он должен иметь группу не ниже четвертой в ЭУ больше 1 кВ, а до 1 кВ – не ниже третьей.

технические мероприятия при производстве работ в электроустановках

Наложение заземления

Оно осуществляется в цепях защиты на случай ошибочной подачи тока на участок работы. Переносное заземление (ПЗ) накладывают на проводящий элемент после проверки. В первую очередь осуществляется присоединение к земле. При отсутствии напряжения ПЗ накладывают на токоведущий элемент. Снимается заземление в обратной последовательности. Мероприятия осуществляются в диэлектрических перчатках. В ЭУ более 1 кВ используется изолирующая штанга. В этих установках заземляющие ножи может включить один человек. При этом специалист должен иметь группу не ниже 4. Наложение ПЗ производится вдвоем. Специалисты должны иметь 3 и 4 группы. Отключение, снятие заземления может один сотрудник. У него должна быть как минимум третья группа. ПЗ представляет собой одно или несколько отрезков неизолированного многожильного медного провода, соединенных друг с другом. Они снабжаются зажимами для подсоединения к токоведущим элементам и заземляющему устройству. На ВЛ наложение ПЗ и включение ЗН осуществляется вдвоем. Они должны иметь группы не ниже 3 и 4.