Мирослав Клозе: биография и карьера футболиста

0
0

Футболист Мирослав Клозе появился на свет в семье профессиональных спортсменов. Его мать, Барбара, выступала в сборной Польши по гандболу и провела за нее 82 игры. Отец же, Юзеф Клозе, тоже был в свое время профессиональным футболистом, подававшим большие надежды. Он выступал за французский клуб "Осер".

Мирослав Клозе

Мирослав Клозе переехал вместе с семьей жить в Германию, когда ему было чуть больше восьми лет. Обучение в школе давалось юноше с большим трудом. Его даже перевели из четвертого класса во второй, так как он очень плохо владел немецким языком.

Начало профессиональной карьеры

Свой карьерный путь Мирослав Клозе начал в немецком футбольном клубе "Блаубах-Диделькопф", однако выступал за эту команду не очень долго. В 1999 году Мирослав переходит в другой немецкий клуб – "Хомбург".

Несмотря на то что родители настояли на обучении Мирослава плотничьему ремеслу, парень не утратил надежды стать профессиональным футболистом. Он продолжал играть в низшей лиге. Благодаря хорошей результативности на него обратили внимание представители футбольного клуба "Кайзерслаутерн", где он впервые принял участие в матчах Бундеслиги.

Однако никто не считал, что впервые выступивший в Бундеслиге в возрасте двадцати двух лет спортсмен, когда-нибудь сможет стать звездой футбола. К тому же тренер команды (на тот момент) Отто Рехагель расценивал его в качестве игрока середины поля, а не центрального нападающего. Но тот не терял надежды и просто выполнял свою работу.

Мирослав Клозе биография

Сменивший Рехагеля новый тренер Андреас Бреме переместил игрока на позицию нападающего, благодаря чему количество забитых Мирославом мячей стало сильно расти.

Выступление за сборную Германии

Свой первый же гол, произведённый в ворота "Вердера", футболист отметил тем, что совершил сальто вперед. С тех пор это стало его отличительной чертой, благодаря которой он приобрел индивидуальность.

Своим успехом в 2001 году Мирослав Клозе сильно заинтересовал тренера польской сборной, который намеревался заполучить игрока в свою команду. Учитывая национальность Миро и его проблемы с немецким языком, тренер сборной Польши Ежи Энгель рассчитывал на его согласие, однако неожиданно Мирослав отказал ему.

Мирослав Клозе тренер

Выяснилось, что Руди Феллер, возглавлявший в то время сборную Германии, заранее убедил игрока в том, что и немецкая сборная будет в нем нуждаться.

В том же 2001 году игрок принес победу немцам в матче с албанской сборной, а затем отличился голами еще в нескольких играх.

Переход в "Вердер"

В 2004 году Клозе переходит из "Кайзерслаутерна" в другой немецкий клуб – "Вердер". Он не сразу стал занимать ведущие позиции в команде, однако как только это произошло, он тут же стал лучшим. Сезон 2005/2006 ознаменовался для футболиста тем, что он стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, забив 25 голов и приняв участие в 26 матчах.

В том же году голкипер получил свою первую награду, присужденную за фейр-плей.

В игре против "Арминии" Миро столкнулся с вратарем соперников, за что было назначено пенальти. Однако ему удалось убедить арбитра в том, что тот был первым у мяча и нарушения правил нет. Благодаря этому поступку футболист стал настоящим немецким героем. Впоследствие он еще неоднократно демострировал свою исключительную честность и порядочность.

Переход в "Баварию"", произошедший в 2007 году, не ознаменовался большим успехом для игрока. Ему так и не посчастливилось проявить свои способности на полную. К тому же ему постоянно докучало повышенное внимание прессы и телевидения. Вместо шумных вечеринок он всегда предпочитал домашний уют.

Однако ему удалось отметиться на очередном ЧМ, где он получил медаль и забил 4 гола.

Клуб "Лацио" и ЧМ-2014

В 2011 году футболист принимает решение переехать в Италию и выступать за клуб "Лацио" в Риме. Видимо, смена обстановки положительно повлияла на футболиста и он вновь стал блистать, став одним из ключевых игроков римского клуба.

футболист мирослав клозе

В чемпионате мира 2014 года футболист принял участие, находясь в отличной форме. Выступление на этом крупнейшем футбольном мероприятии стало пиком футбольной карьеры Мирослава Клозе. Германия стала мировым чемпионом, а Миро заявил о своем намерении завершить карьеру футболиста.

Завершение игровой карьеры

Покинув сборную немецкой национальной команды в статусе лучшего бомбардира (71 гол), он все же вернулся в нее, но уже не в качестве игрока. Теперь Мирослав Клозе – тренер. Точнее, проходит стажировку на тренерскую должность в национальную сборную Германии.

Мирослав Клозе, биография которого весьма интересна и увлекательна, является ярким примером того, как не имея выдающихся талантов и хорошего образования, можно с помощью упорства, честности и изнуряющих тренировок достичь небывалых высот, воплотив в реальность свои мечты. Сегодня он олицетворяет честность, порядочность и упорство в футболе, его поступки являются ярким примером того, что вопреки расхожему мнению о футболистах-симулянтах, есть в этом виде спорта достойные игроки, для которых честность и соблюдение правил игры превыше собственной выгоды.