Коньяк «Хеннесси VSOP»: французская утонченность, ирландская крепость

0
0

Коньячный дом Hennessy в дополнительной рекламе не нуждается, он и так известен во всем мире. Ему принадлежат лучшие виноградники Франции, на него работают культовые мастера и дизайнеры. Сейчас этот коньячный дом вместе с наиболее авторитетным производителем шампанского Moët & Chandon и изготовителем предметов роскоши Louis Vuitton входит в холдинг «Луи Вуиттон – Моэт Хеннесси». В данном очерке мы расскажем лишь об одной марке Hennessy. Это коньяк «Хеннесси VSOP». Что означает эта аббревиатура, какова история марки напитка и как отличить оригинал от подделки – обо всем этом читайте в данной статье.

хеннесси vsop

Кое-что из истории «Хеннесси»

Hennessy – французский коньячный дом, но у его истоков стоял ирландец. Молодой Ричард Хеннесси, будучи ранен на службе у Людовика XV, вышел в отставку и решил не возвращаться на родину, а поселиться в городе Коньяке (провинция Шаранта). В 1745 году капитан прикупил несколько виноградников и занялся тем, чем занимались почти все его соседи – выдержкой спиртов. Но ирландцу было суждено большое будущее. Уже через двадцать лет он выпустил первый коньяк, которому и дал свою фамилию. Теперь цифры 1765 красуются на всех бутылках коньяка этой фирмы. В 1794 году о «Хеннесси» узнали и за океаном, в Северной Америке. А с наступлением девятнадцатого века коньяк этой фирмы стали заказывать королевские дома Европы. С 1818 года (период правления Марии Фёдоровны) напиток поставлялся и к российскому императорскому двору. А марка «Хеннесси VSOP» была изготовлена по специальному заказу британского наследного принца. Этот дом впервые стал выпускать коньяк в бутылках, а не в бочках, чтобы предохранить свою продукцию от подделок. А Морис Хеннесси (правнук Ричарда) предложил классифицировать напитки в звездочках – по возрасту самого юного из включенных в ассамбляж спиртов. Дом до сих пор управляется прямым потомком ирландского офицера.

коньяк хеннесси vsop

История возникновения «Хеннесси VSOP»

В тысяча восемьсот семнадцатом году будущий государь Великобритании Георг Четвертый (в то время он был еще принцем Уэльским) заказал у дома Хеннесси «очень хороший старый коньяк светлого цвета». Заказ государя ирландскому виноделу был написан по-английски. В нем значилось буквально следующее: very superior old pale cognac. И когда винодел создал такой коньяк, он не особо долго думал, как назвать новую марку. Для имени были использованы четыре заглавные буквы самого заказа. Получилось «Хеннесси VSOP». Почему только четыре буквы? Помните о классификации напитков по звездочкам? Самый молодой спирт, принимавший участие в создании нового продукта, был четырехлетним. Аббревиатура V.S.O.P очень понравилась другим производителям дистиллятов, и они стали ее использовать для маркировки своей продукции. Она употребляется не только для коньяков, но и для арманьяков и бренди.

Хеннесси VSOP оригинальная бутылка

Ассортимент продукции дома Хеннесси

Наиболее «демократичным» по цене напитком является Hennessy VS («вери спешиал»). «Очень Специфический» коньяк был выпущен Морисом Хеннесси в 1865 году к столетнему юбилею своего дома. Этот напиток долгое время был маркирован тремя звездочками. «Хеннесси VSOP» стоит на ступеньку выше VS. В создании этого напитка участвуют шестьдесят, а не сорок спиртов, большинству из которых более шести лет. Еще выше стоит «Хеннесси ХО» («экстра олд»). До 1870 года его маркировали пятью звездами. Но этими тремя видами продукции ассортимент дома не ограничивается. «Хеннесси» продолжает радовать своих поклонников новинками. В 1979 г. была выпущена марка «Парадис». В «Райском» коньяке сто спиртов, младшему из которых пятнадцать лет, а старшему – 100. Из лучших урожаев девятнадцатого века был отобран материал для создания «Хеннесси Ричард». Марка была выпущена в 1996 году в честь основателя дома. Фирма также выпускает очень элитные коньяки лимитированными партиями.

 хеннесси vsop в подарочной упаковке

Характеристика напитка

Как и было учтено при выполнении заказа принца Уэльского, коньяк «Хеннесси VSOP» имеет светло-янтарный цвет. У напитка гармоничный, изысканный вкус с обволакивающими оттенками меда и нежной лакрицы. Коньяк может похвастаться богатым букетом. В нем чувствуются нотки лимузенского дуба (бочки, в которых созревают спирты, изготавливаются только из этой древесины). Но в аромате также слышны оттенки теплых пряностей – гвоздики и корицы. Послевкусие у напитка долгое. В нем ощущаются нюансы жареного миндаля и цукатов. Коньяк рекомендуется пить в чистом виде, нагревая бокал с напитком в ладони. Хорош он также в составе коктейлей. Подается как дижестив.

Как отличить подделку

Коньячный дом одним из первых стал жертвой мошенников. Поэтому «Хеннеси» стали производить в бутылках, а не в бочонках. К этикетке всегда выдвигались самые высокие требования. С 1856 года ее стал украшать родовой герб семьи – рука, держащая в кулаке алебарду. Сейчас главная защита коньяка «Хеннесси VSOP» - оригинальная бутылка. Даже пол-литровую фляжку не так-то легко подделать. С одной стороны она вогнутая, с рельефным изображением на стекле герба, а с другой – выпуклая. Здесь красуются буквы V.S.О.Р. На отвинчивающемся колпачке указывается название – Hennessy – и еще раз герб дома. Подделка «Хеннесси VSOP» узнается по неаккуратной этикетке, отсутствию рельефных изображений и надписей на стекле.

Подделка Хеннесси VSOP

Цена

Этот элитный коньяк французского авторитетного дома даже в обычной пол-литровой таре стоит не менее четырех тысяч рублей. Цена «Хеннесси VSOP» в подарочной упаковке тут же возрастает до 4050 р. Литровый объем стоит порядка семи тысяч шестисот рублей. «Лимитед Эдишн» обойдется покупателю в 5367 рублей за семьсот миллилитров. Если же вы хотите попробовать четырехзвездочный «Хеннесси», отзывы рекомендуют приобрести маленький объем коньяка. Бутылочка в триста пятьдесят миллилитров стоит около двух тысяч девятисот рублей.