Расчетный лист военнослужащего: главные сведения о документе

0
0

Расчетный лист выдается как гражданским, так и военным служащим. В этой статье будет рассказано о том, как найти и грамотно оформить расчетный лист военнослужащего.

Что такое расчетный лист?

Армия, военная служба - такой же труд, как и любая профессия в гражданской сфере. Лица, осуществляющие военную службу по контракту, должны получать определенный денежный заработок. Размер заработка зависит от множества самых различных факторов. Сюда, например, относятся стаж, воинское звание, срок службы, разного рода достижения и т. д.

Закон предусматривает расчет заработной платы любого трудящегося лица по специальному расчетному листу. Расчетный лист представляет собой документ, в котором подробно указаны все основные профессиональные достижения работника. Согласно тому, как и сколько работало лицо, высчитывается заработная плата. Помимо этого, в расчетном листке должны быть указаны налоги и соответствующие проценты, которые вычитаются из основной суммы заработка.

На сегодняшний день расчетный лист военнослужащего можно получить как в бумажном варианте, так и в электронном. В последнем случае необходимо лишь иметь доступ к Интернету.

Структура документа

Где бы ни работало любое трудящееся лицо, законы Российской Федерации закрепляют обязанность работодателя оповещать работников о том, какая сумма заработной платы должна в конечном итоге прийти на счет. Зачастую подобного рода оповещение оформляется в письменном формате - как раз в виде расчетного листа. Военное лицо и вовсе получает свои деньги только согласно этому документу.

расчетный лист военнослужащего
Денежное довольствие (так называется заработок военнослужащих) рассчитывается по следующим основным пунктам, которые должен содержать расчетный лист военнослужащего:

  • все составные элементы заработка, выплачивающиеся за определенный срок (как правило, за один месяц);
  • все дополнительные зачисления к основной заработной плате (премии, отпускные или увольнительные, разного рода компенсации и т. д.);
  • получившаяся сумма;
  • удержания;
  • итоговая сумма.

Расчетный лист военнослужащего: для чего он нужен?

Некоторые работники, в том числе и в военной сфере, иногда задаются вопросом: а для чего вообще необходим расчетный лист? Неужели работодатель не может выдать заработную плату "без лишних формальностей"? На самом деле расчетный лист (военнослужащего по контракту в том числе) необходим, в первую очередь, самим работникам. Так, трудящееся лицо способно своевременно обращать внимание на правильность вычета всех основных моментов по зарплате. Если, например, не были добавлены премиальные или же начальство забыло о какой-то дополнительной выплате, работник способен обратиться к работодателю за выяснением причин.

Стоит также помнить и о том, что руководство зачастую способно злоупотреблять своими полномочиями или вовсе обманывать своих работников. Так, дабы избежать мошенничества со стороны руководства при расчете заработной платы, и был введен специальный расчетный лист.

О системе расчетов

Сразу стоит отметить, что профессия военного считается крайне специфической и необычной. Она не похожа ни на одну рабочую должность из гражданской сферы. А потому и все основные выплаты за военную службу имеют свои, специфические особенности.

расчетный лист военнослужащего без регистрации

Лицо, осуществляющее военную службу, имеет основную заработную плату (так называемое довольствие). К этой сумме прибавляются начисления за звание, разного рода заслуги и прочие достижения. Из получившейся суммы 20% уходит в Пенсионный Фонд. Стоит отметить, что все расчеты производит специальная электронная система. Так, она просчитывает на несколько лет вперед все основные изменения, которые могли бы произойти за время службы военного. Если гражданин получил, например, новое звание, система автоматически перерассчитывает его заработок.

Расчетный лист позволяет не только предотвратить мошенничество, но и своевременно проверять все приходящие выплаты. Лицевой счет, оборотная ведомость и прочие сведения также содержатся в этом документе.

Процесс начисления

Как уже понятно из сведений выше, перед тем как получить денежную сумму, работник тщательно проверяет все сведения, которые закреплены в расчетном листе. Надбавки за достижения, отпускные или увольнительные, разного рода премии обязательно должны быть закреплены в расчетном листе военного. Помимо этого, документ должен содержать:

  • расчетную ведомость;
  • мемориальный ордер № 5;
  • лицевой счет.

Что еще должен содержать расчетный лист военнослужащего по контракту? Удержание (по заявлению или без) и разного рода начисления, а также специальная оборотная ведомость должны входить, помимо всего вышеперечисленного, в представленный документ. После того как работник проверил всю информацию и убедился в правильности расчетов, можно выбрать один из нескольких вариантов, куда именно перечислять заработную плату. Так, документ позволяет перечислять деньги на пластиковые банковские карты, отправлять определенные суммы в пенсионный фонд или в фонд социального страхования.

О проблемах получения расчетного листа

В недавнем времени Министерство Обороны стало получать все больше жалоб и обращений, содержащих недовольство военных. Граждане не понимали, как посмотреть расчетный лист военнослужащего и где его получить. Основной проблемой оставалась слишком долгая очередь к начальству за получением соответствующего документа. Зачастую расчетный лист составлялся либо слишком долго, либо выдавался невовремя (например, уже после получения денежного довольствия).

расчетный лист военнослужащего по контракту без регистрации

Дабы пресечь недовольство, Минобороны разработало специальную электронную систему просмотра расчетных листов. Так, для того чтобы посмотреть всю необходимую информацию о выплатах, а также о динамике довольствия (специальная статистика, позволяющая определить возможный рост заработной платы или же, наоборот, ее снижение), нужно лишь зайти на специальный сайт и указать там о себе все основные данные.

Электронная система получения расчетных листов действительно удобнее и проще, чем получение всех необходимых документов напрямую. Здесь нет очередей и долгих ожиданий. Все что нужно - просто зайти на сайт и зарегистрироваться на нем. Отныне вопрос о том, как посмотреть и сохранить расчетный лист военнослужащего, не считается столь сложным и затруднительным, каким он был ранее.

Личный кабинет

Посмотреть свой расчетный лист сегодня можно прямо на сайте министерства обороны: "Единый расчетный центр МО РФ - личный кабинет военнослужащего". Расчетный лист можно получить, если ввести в личном кабинете все необходимые о себе данные. Сюда, например, относится следующая информация:

  • профессиональная категория (военнослужащий или служащий);
  • номер личных данных;
  • дата рождения;
  • пароль;
  • электронная почта;
  • специальный код.

расчетный лист военнослужащего по контракту

Доступ в личный кабинет может быть получен только при условии введения всех указанных выше данных. Отныне каждый раз при входе в кабинет нужно будет вводить только пароль и логин, которые запрашивает система. В высветившимся окошке будет дана вся необходимая информация о денежном довольствии гражданина. Получить расчетный лист военнослужащего без регистрации можно, но с некоторыми ограничениями.

Формирование расчетного листа

После успешной регистрации на сайте следует выйти и еще раз зайти в личный кабинет. Так можно будет убедиться в правильности всех введенных данных. После этого можно будет заняться непосредственным формированием расчетного листа. Сделать это не так уж и сложно. Для начала стоит разобраться с датами. Необходимо правильно проставить месяц и год. Сайт тут же выдаст все необходимые данные за период, сведения о котором запрашивает гражданин.

как посмотреть и сохранить расчетный лист военнослужащего

В личном кабинете можно посмотреть данные и за весь год. Так, если какие-то данные не устраивают военнослужащего или же вызывают у него сомнения, с ними можно обратиться в соответствующую воинскую часть за разъяснениями.

Расчетный лист военнослужащего по контракту без регистрации

Большинство военнослужащих открыто не желают регистрироваться на сайте. Причина такого "бойкотирования" довольно удобной и легкой в обращении системы не совсем ясна. Возможно, у граждан попросту не получается зайти в личный кабинет или же они постоянно теряют данные в виде логина и пароля. Как получить расчетный лист военнослужащего без регистрации, возможно ли это? Безусловно, можно посмотреть все необходимые о денежном довольствии данные и без регистрации на сайте. В этом случае гражданину придется ввести лишь дату рождения и свой личный номер.

расчетный лист военнослужащего вход без регистрации

На самом деле регистрация на сайте Минобороны довольно проста. Более того, она устраивает довольно большое количество военных. Благодаря недолгой регистрации в личном кабинете система начисления довольствия станет более прозрачной и безопасной. Кроме того, это действительно быстро и удобно.

Сохранение расчетного листа

Отдельно стоит рассказать о том, сколь важно сохранять данные расчетных листов. Так, дабы контролировать все имеющиеся выплаты и не допустить ошибок со стороны руководства, на рабочем столе компьютера стоит завести отдельную папку (ну или же завести тетрадь), куда стоило бы фиксировать все данные, имеющиеся в расчетном листе за тот или иной месяц или год.

Так, если военнослужащий сможет обнаружить какие-то недостатки, которые допустила система, можно будет обратиться к руководству с просьбой о пересмотре данных. Личный кабинет на сайте Минобороны позволяет просматривать данные за тот или иной месяц или даже год. Здесь стоит еще раз обратиться к вопросу о том, насколько важна регистрация на сайте. Получить расчетный лист военнослужащего по контракту без регистрации, конечно же, можно. Однако просматривать все необходимые данные за тот или иной промежуток времени у гражданина, к сожалению, не выйдет.

Прямое получение расчетного листа

Какие еще существуют способы получить расчетный лист военнослужащего? Вход без регистрации (или даже с регистрацией) на сайт может не устраивать пока что многих. Так, из-за большого количества обязанностей многие работники попросту не имеют доступа к интернету. В этом случае есть возможность получить необходимый документ напрямую у начальства. Однако в этом случае стоит быть готовым либо к долгим срокам ожидания, либо к неправильному заполнению, либо и вовсе к отказу.

расчетный лист военнослужащего по контракту удержание по заявлению

Конечно же, работодатель обязан предоставлять расчетные сведения работнику. Однако с введением электронной системы многие начальники и вовсе отказываются выдавать работнику необходимую документацию напрямую. Именно поэтому все же стоит обратить внимание на личный кабинет сайта Минобороны. Это действительно удобная, быстрая и легкая в обращении система, доступная каждому.