Актер Рутгер Хауэр: фильмография и биография

0
0

Рутгер Хауэр, фильмография которого насчитывает около полутора сотен кинокартин, является культовым американским актером с голландскими корнями. Телезрителю артист знаком в первую очередь по образам бесстрашных героев боевиков и доблестных рыцарей.

Как прославился Рутгер Хауэр, полная фильмография которого выглядит действительно впечатляюще? С чего стартовала его карьера? Что известно о личной жизни артиста? Об этом и многом другом далее в материале.

Детство и юность

актер рутгер хауэр фильмография

Рутгер Хауэр, фильмография которого сегодня является примером плодотворной работы для многих актеров, появился на свет 23 января 1944 года в небольшом городке Брекелен, Нидерланды. Отец будущей звезды на то время занимался преподаванием сценического мастерства в Театральном колледже Амстердама. Мать Рутгера вела театральные курсы по классу драматургии.

Когда мальчику исполнилось несколько лет, семья перебралась на проживание в столицу. Здесь Рутгер и его сестры оказались на попечении домработницы. Родители парня были вынуждены регулярно гастролировать по стране, в силу своей профессиональной деятельности.

Маленький будущий актер Рутгер Хауэр, фильмография которого позже исчислялась десятками успешных картин, впервые начал демонстрировать свои таланты на театральной сцене. Дебют в качестве артиста для него состоялся уже в 5-летнем возрасте. В это время мальчик был задействован в одной из пьес отца – трагической постановке «Аякс», основанной на произведениях греческого философа Софокла.

После первого успеха на театральной сцене юный талант был приглашен на обучение в престижную вальдорфскую школу, куда принимали одаренных детей с хорошими творческими задатками. Получив диплом, Рутгер Хауэр твердо решил связать свою жизнь с театром и кинематографом.

Театральная деятельность

фильмы рутгер хауэр полная фильмография

В 1962-м Рутгер Хауэр перебрался на проживание из Амстердама в швейцарский город Базель. Оказавшись здесь, подал документы на поступление в Театральный институт, куда был успешно зачислен.

Прошло несколько лет, и молодой артист решил отправиться в армию. Парень был определен в десантные войска. Однако вскоре Рутгер счел такое назначение слишком опасным. Не желая участвовать в военных конфликтах, Хауэр обратился за помощью к знакомому психиатру. Последний отметил в личном деле молодого человека заключение о психической неуравновешенности. Таким образом юный артист избежал дальнейшей службы, вернувшись к цивильной жизни.

Вновь оказавшись в Швейцарии, Рутгер Хауэр, фильмы и сериалы которого позже пользовались серьезным успехом, попал в актерскую труппу Королевского театра. В 1967-м начинающий артист стал регулярно участвовать в постановках творческого коллектива Noorder Compagnie из города Базель. Начиная с 1973 года самостоятельно режиссировал пьесы.

Дебют в кино

рутгер хауэр фильмография

В кино Ретгур Хауэр впервые снялся в 1968 году, получив небольшую, эпизодическую роль в швейцарской картине «Господин Гаварден». Однако, как оказалось позже, эпизоды с участием молодого артиста были вырезаны из хронометража киноленты.

Спустя год талантливый артист сыграл в успешном многосерийном проекте «Флорис» культового режиссера Пола Верховена. Роль в сериале принесла начинающему актеру первую узнаваемость. В 1973 году Хауэр вернулся к сотрудничеству с тем же постановщиком, получив главную роль в картине «Турецкие наслаждения». Фильм прошел на ура. Кинолента пользовалась успехом у широчайшей зрительской аудитории. В последующем картина удостоилась номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм». Таким образом, Рутгер Хауэер, фильмография которого пополнилась первыми успешными работами, приобрел статус известного актера.

Развитие карьеры

все фильмы с рутгер хауэр

В 1988-м уже именитый театральный артист и хорошо узнаваемый киноактер получил главную роль в многобюджетном американском блокбастере «Побег из Собибора». За участие в картине Хауэру была присуждена престижная премия «Золотой глобус».

Пик карьеры артиста в голливудском кинематографе пришелся на 90-е. Актер Рутгер Хауэр, фильмография которого уже насчитывала десятки успешных картин, появлялся на широких экранах преимущественно в образах бесстрашных героев. Столь ограниченный репертуар довольно скоро наскучил требовательному актеру. В попытках развиваться как артист, Хауэр сосредоточил внимание на сотрудничестве с независимыми, развивающимися киностудиями. Однако движение в этом направлении привело к тому, что вскоре слава актера в Голливуде несколько померкла.

В начале 2000-х наступила вторая волна популярности артиста. В этот период Рутгер Хауэр, фильмография которого уже выглядела впечатляюще, исполнил довольно заметные роли в таких успешных картинах, как «Минотавр», «Бэтмен: Начало», «Тайны Смолвиля», «Город грехов».

Сегодня уже немолодой актер продолжает активно сниматься в голливудских фильмах. Ежегодно в прокат выходит по несколько кинолент с его участием. Послужной список артиста просто поражает своей широтой. Чтобы просмотреть все фильмы с Рутгер Хауэр, придется потратить немалую часть своей жизни. Ведь за плечами голливудской звезды съемки в целых 159 кинокартинах.

Успешные фильмы. Рутгер Хауэр: полная фильмография

рутгер хауэр полная фильмография

Фильмография актера насчитывает немыслимое количество картин. Наверное, нет смысла перечислять все ленты с участием артиста. Выделим лишь те работы, которые заслуживают внимания широкой аудитории:

  • «Флорис» (1969);
  • «Турецкие наслаждения» (1973);
  • «Холодная кровь» (1975);
  • «Мистерии» (1978);
  • «Ночные ястребы» (1981);
  • «Бегущий по лезвию» (1982);
  • «Леди-ястреб» (1985);
  • «Плоть и кровь» (1985);
  • «Попутчик» (1986);
  • «Побег из Собибора» (1987);
  • «В тупике» (1993);
  • «Нострадамус» (1994);
  • «Достучаться до небес» (1997);
  • «Гемоглобин» (1997);
  • «Десятое королевство» (1999);
  • «Признания опасного человека» (2003);
  • «Настоящая любовь» (2008);
  • «Ключ Саламандры» (2011);
  • «Обряд» (2011);
  • «Опасная игра» (2013);
  • «Последнее королевство» (2015);
  • «Мата Хари» (2016);
  • «Валериан и город тысячи планет» (2017).

Личная жизнь

Рутгер Хауэр женился, когда ему исполнилось 22 года. Избранницей артиста стала начинающая актриса Хайди Мерс. От этого брака актер имеет дочь по имени Айша. Совместная жизнь пары продлилась недолго. Через несколько лет состоялось несколько громких скандалов, что привело к разводу и полному разрыву отношений между членами семьи.

Во второй раз Хауэр связал свою судьбу с уроженкой Амстердама – успешной художницей Синтией Кэйт. Примечательно, что до официального оформления отношений пара жила в гражданском браке на протяжении долгих 16 лет. Сегодня супруги счастливо проживают в собственном особняке в Калифорнии.