Как стабилизатор напряжения выбрать по мощности и по фазам: советы профессионалов

0
0

Увеличение количества домашних электроприборов неизбежно оказывает и высокую нагрузку на электросеть. Эксплуатация холодильника, телевизора, осветительных приборов и стиральной машины давно стала нормой, но к этому списку регулярно добавляются новые потребители энергии. И даже стремление производителей бытовой техники вводить энергосберегающие режимы не всегда позволяет минимизировать риски перепадов напряжения. Решить данную проблему поможет только стабилизирующее устройство. Такие аппараты нужны и для предохранения эксплуатируемых приборов, и в целом как инструмент обеспечения противопожарной безопасности внутри дома. Следовательно, возникает вопрос: как стабилизатор напряжения выбрать? Эксперты рекомендуют подходить к этой задаче комплексно, при этом уделяя особое внимание главным характеристикам оборудования.

Мощность как базовая характеристика

как стабилизатор напряжения выбрать

Мощностный потенциал определяет, с какими нагрузками в электросети сможет справляться конкретный стабилизатор. Одно дело – обслуживать пару небольших кухонных приборов, а другое – контролировать нагрузки от высокопроизводительных котлов. Непосредственно на мощность стабилизатора влияет автотрансформатор. Его формирует проволочная обмотка, от размерных характеристик которой и зависит потенциал устройства. Если на нее оказываются сверхвысокие нагрузки, то прибор и подчиненная ему бытовая техника отключаются. Но в любом случае в домашнем хозяйстве должен использоваться стабилизатор напряжения 220 В. Какой выбрать по мощности? Доступные на рынке предложения охватывают диапазон 0,5-100 кВт. При этом минимальный уровень до 3 кВт обычно применяется для обслуживания одной потребительской единицы – холодильника, стиральной машины, телевизора и т. д. Чаще всего используются модели стабилизаторов мощностью 10-15 кВт. Этого достаточно для работы с несколькими единицами бытовой техники.

Для точного определения минимального уровня требуемой мощности необходимо произвести соответствующие измерения. Для этого используют токоизмерительные клещи, позволяющие фиксировать пусковой ток. Вычислить потребляемую энергию можно у любого прибора, который оснащен электродвигателем. Затем показатели нагрузки от всех целевых приборов складываются – таким образом получается оптимальная мощность стабилизатора.

Учет входного и выходного напряжения

как выбрать стабилизатор напряжения

Уже говорилось, что на мощность влияет автотрансформатор, однако разработчики стабилизаторов смотрят на эту связь с обратной стороны. Автоматический преобразователь с параметрами обмотки изготавливается исходя из требований к двум рабочим показателям – мощности и напряжению. Поэтому внимания будет заслуживать и напряжение – входное и выходное. Номинально практически все бытовые модели поддерживают возможность работы с сетью 220 В. Но это нормальная величина, которая при регулярной поддержке не требует подключения такого корректирующего оборудования, как стабилизатор напряжения. Выбрать прибор по входному напряжению позволит знание амплитуды колебаний в сети. В частности, стандартные модели стабилизаторов поддерживают интервал 140-260 В. Это значит, что автотрансформатор сможет в рамках этого диапазона напряжений предоставить на выходе те же 220 В. Это и будет выходное напряжение, которое получает бытовая техника в оптимальном режиме энергоснабжения. Встречается и менее широкий разброс – порядка 160-250 В, а также версии с возможностью регуляции крайних значений.

Что такое фазность стабилизатора?

Количество фаз можно перевести в число проводов. Существуют одно- и трехфазные стабилизаторы. Соответственно, трехфазные модели рассчитаны на эксплуатацию в сетях с большим напряжением. Что касается однофазных сетей, то в них используется не один провод, а два – фаза и ноль. В обоих случаях важно учитывать напряжение. В домашних условиях чаще применяется однофазная система питания на 220 В, а в промышленности – трехфазные мощные сети на 380 В. Как же поступить, если нужен стабилизатор напряжения 220 В для дачи? Какой выбрать прибор в данном случае – это зависит от потребителей. Бывает, что и предприятия обеспечиваются стабилизаторами на 220 В. Однако, если на даче стоит высокомощный котел, то можно подумать об оснащении его стабилизирующим устройством на 380 В.

Как выбирать однофазный стабилизатор?

стабилизатор напряжения 220 в какой выбрать

Такие модели подходят в тех случаях, когда нет смысла использовать мощный стабилизирующий инструмент. Однофазные приборы к тому же отличаются низким уровнем шума, небольшими габаритами и более точной коррекцией напряжения. Но стремление к минимизации по всем параметрам вовсе не гарантирует эффективную работу устройства. Поэтому важен следующий вопрос: как стабилизатор напряжения выбрать, чтобы он был экономным и в то же время эффективно выполнял свою функцию? Однофазные модели особенно важно оценивать по мощности. Средний коридор составляет 5-30 кВт. Если речь идет о небольшом количестве малопроизводительной бытовой техники, то можно внимательнее рассмотреть модели от 0,5 до 4,5 кВт. Что касается напряжения, то верхний уровень для однофазных стабилизаторов редко превышает 275 В, а нижний – 140 В. Чем шире интервал, тем надежнее будет работать сеть, но и стоимость аппарата в данном случае немаленькая.

Нюансы выбора трехфазных моделей

Стабилизаторы такого типа изначально ориентируются на работу с мощной техникой, требующей больших энергетических ресурсов. Если требуется надежный блок для предприятия, то стоит обращаться к универсальным моделям с повышенными защитными качествами. Это может быть трехфазный аппарат с полной мощностью 3-100 кВА, дополненный системой коммутации. Для целенаправленной работы с чувствительным профессиональным оборудованием желательно также приобретать модели с широким диапазоном полной мощности, которые при этом отличаются точностью регулировки напряжения. Теперь другой вопрос: как стабилизатор напряжения выбрать для дачи с трехфазной сетью? Такое тоже бывает и ориентироваться стоит на аппараты, полная мощность которых не превышает 30 кВА. При этом важно понимать, что точность регулировки будет невысокой.

стабилизатор напряжения 220 в для дачи какой выбрать

Особенности выбора стабилизатора для котла

Если других потребителей в комплексе энергоснабжения не планируется, то желательно ориентироваться на модели конкретно для котла. Соответственно, это будет стабилизатор мощностью порядка 7-10 кВт, хотя в загородных домах часто используются и высокомощные отопительные агрегаты, нуждающиеся в более солидной поддержке стабилизатора. Но просчитаться в этой характеристике очень сложно, поэтому целесообразнее задуматься над другим вопросом: как выбрать стабилизатор напряжения для котла, чтобы он обеспечил надежность и долговечность оборудования? Даже если рабочие характеристики прибора полностью укладываются в требования котла и местной электросети, он сможет гарантировать бесперебойность только при наличии защитных систем. Стабилизатор для котельной как минимум должен иметь защиту от короткого замыкания, от перегрева и перегрузок. Наиболее технологичные агрегаты также обеспечиваются системой самодиагностики.

Какой стабилизатор напряжения выбрать для дачи?

какой стабилизатор напряжения выбрать для дачи

В условиях эксплуатации на даче также будут иметь значения защитные системы и оптимальные показатели мощности. Но если в домашних условиях пользователь в постоянном режиме контролирует функцию стабилизатора и обслуживаемого им оборудования, то на даче может потребоваться автоматический режим управления. Речь идет о самостоятельной работе в течение нескольких дней или месяцев. В такой ситуации может подойти программируемый стабилизатор напряжения 220 В для дачи. Выбрать подходящую модель поможет составление эксплуатационного графика и определение удобных способов дистанционного контроля оборудования. Далее по этим требованиям подбирается стабилизатор с подходящими режимами автономной работы, средствами автоматизированного управления и т.д.

Электронный или электромеханический стабилизатор?

Программируемые модели стабилизаторов входят в группу электронных устройств. Это современные аппараты, отличающиеся наличием эргономичных цифровых дисплеев. Недостатком электроники является низкая точность регулировки напряжения с погрешностью порядка 10%. Для бытовой техники это лучший вариант, поскольку отклонение от нормативного показателя особого значения иметь не будет, чего нельзя сказать об удобстве взаимодействия с системой через цифровую панель. Как выбрать стабилизатор напряжения из этой категории? Желательно опираться на модели, в которых предусмотрены режимы восстановления электронных ключей и самодиагностика. Что касается электромеханического оборудования, то оно менее долговечно, обеспечивает плавную регулировку и отличается высокой точностью. Такой стабилизатор подойдет для специализированной медицинской или музыкальной аппаратуры, чувствительной к малейшему перепаду в сети.

стабилизатор напряжения 220 в для дачи выбрать

Дополнительные аксессуары

В комплект рабочей вспомогательной фурнитуры входят провода, переходники, крепежные муфты, соединительные хомуты и т.д. Непосредственно для монтажных работ также потребуются крепежные скобы, соответствующие проводу по размеру диаметра. Перед входом линии на стабилизатор можно предусмотреть автоматический переключатель и счетчик при необходимости. Если стоит вопрос о том, как выбрать стабилизатор напряжения для дома с возможностью самостоятельного замера показаний, то для конкретной модели нужно будет предусмотреть и мультиметр. Это измерительный аппарат, который с помощью щупов позволяет фиксировать показатели силы тока, сопротивления и др.

Каким производителям отдать предпочтение?

Лидером сегмента на отечественном рынке стабилизаторов напряжения является компания «Ресанта». Российский изготовитель выпускает модели с широкими показателями входного напряжения – от 90 до 260 В для домашней эксплуатации, и от 240 до 430 В для промышленных трехфазных сетей. Если стоит вопрос о том, как выбрать стабилизатор напряжения с экономией и относительно высоким качеством, можно довериться этой фирме. Конкурентов у «Ресанты» много, а главные из них – это зарубежные компании Sturm, Walton и Elitech. Причем второй производитель славится высококачественными стабилизаторами промышленного назначения.

как выбрать стабилизатор напряжения для дома

Заключение

В оценке стабилизаторов немалую роль играют и характеристики, которые проявятся уже в дальнейшем при эксплуатации. В немалой степени на характер применения повлияет способ установки. Например, каким образом может быть инсталлирован стабилизатор напряжения 220 В для дома – как выбрать прибор по этому признаку? Чаще всего для бытовых нужд предлагаются компактные модели переносного типа. Такой прибор достаточно поставить в безопасное от влаги, огня и пыли место. Но в случае с трехфазными промышленными устройствами может потребоваться специальная установочная площадка – это следует учитывать изначально. Производители даже предлагают специальные платформы, позволяющие монтировать крупное оборудование на ровной поверхности с антивибрационной защитой.