Кристофер Паолини - самый молодой автор бестселлера

0
0

Несколько лет назад Кристофер Паолини покорил любителей фэнтези своими книгами. Что неудивительно. Мир, который создал этот молодой автор, не может не привлечь волшебными пейзажами, интересными героями, захватывающими сражениями и, конечно, увлекательным и продуманным до мелочей сюжетом.

кристофер паолини

Детство и увлечения

На свет Кристофер Паолини появился 17.11.1983 г. в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Детство и большая часть жизни писателя прошли в Парадайз-Вэлли, штат Монтана, где он жил вместе с родителями, Кеннетом и Талитой Паолини, и младшей сестренкой Анджелой.

Высокие, лесистые горы Beartooth Mountains, возвышающиеся по одну сторону "Райской долины", большую часть года покрытые снегом, вдохновляли Кристофера на создание фантастических пейзажей «Эрагона».

Кристофер получил домашнее образование и окончил школу в пятнадцать лет, с помощью аккредитованной программы заочного обучения American School of Correspondence. Еще в детстве он писал короткие рассказы и поэмы. Кристофер Паолини очень много читал и был постоянным посетителем библиотеки.

По словам Кристофера, большое влияние на создание «Эрагона» оказала книга Брюса Ковилла «Джереми Тэтчер, ловец драконов». Помимо этого, любимые книги Паолини – это «Дюна» Фрэнка Герберта, книги Раймонда Фэйста, Энн Маккефри, Джейн Йолен. Обожаемые им авторы - Джейкс Брайан, Дэвид Эддингс, Эрик Эддисон, Урсула Ле Гуин.

Получил известность писатель как автор цикла «Наследие», в который входят четыре романа: «Эрагон», «Эрагон. Возвращение», «Эрагон. Брисингр», «Эрагон. Наследие». Увлечение волшебными историями привело к идее создания «Эрагона». Проект начинался как мечта подростка, хобби, желание создать роман и наслаждаться чтением. Об издании произведения он не задумывался.

Кристофер Паолини Эрагон

Воплощение мечты

Кристоферу было пятнадцать лет, когда была написана первая рукопись «Эрагона». Через год он пересмотрел свой роман и дал прочитать родителям. Семья решила опубликовать книгу на собственные средства. Еще год Кристофер Паолини подготавливал роман к изданию: редактировал, работал над дизайном обложки, версткой рукописи. Нарисовал обложку для «Эрагона» – глаз драконихи Сапфиры, который красовался на первом издании.

Рукопись была отправлена в печать, и первые книги увидели свет в ноябре 2001 года. Вся семья Паолини весь следующий год занималась продвижением издания в библиотеках, школах и книжных магазинах. Сам Кристофер выступил более чем в 130 школах. Облачен он был в наряд Средневековья – красную рубашку, черные брюки, сапоги и черную кепку.

В середине 2002 года пасынок Карла Хайасена, известного американского писателя, прочитал книгу Кристофера во время отпуска в Монтане и обратил на нее внимание. Работа понравилась и К. Хайасену, он отнес книгу в издательство Альфреда Кнопфа. Впоследствии в этом же издательстве вышли и остальные части тетралогии «Наследие». Когда Кристоферу исполнилось девятнадцать, вышло второе издание «Эрагона». Книга стала бестселлером. В 2006 году вышел одноименный фильм.

кристофер паолини книги

Успех Паолини

Изначально Кристофер Паолини задумал цикл «Наследие» как трилогию. Но накопленный материал требовал издания четвертой книги. В 2005 году была опубликована вторая часть, третья – в 2008, четвертая – в 2011. На тот момент книга стала доступна в пятидесяти трех странах. По некоторым данным, на сегодняшний день продано тридцать пять миллионов экземпляров.

Книги Кристофера завоевали многочисленные награды. Сам Паолини в 2011 году попал в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый молодой автор бестселлера.

Сейчас, когда весь цикл опубликован, он решил взять небольшой отпуск, делится с читателями Кристофер Паолини. Книги он планирует писать и дальше, в настоящий момент он работает над научно-фантастическим романом. Но думает вернуться в мир Алагейзии с пятой книгой.

Несмотря на то, что тетралогия Паолини подверглась критике за заимствования из «Звездных войн» и романов Маккефри, цикл «Наследие» имел невероятный успех. И до сегодняшнего дня собирает восхищенные отзывы читателей. А они, как известно, самые взыскательные критики.

кристофер паолини 1

Волшебная страна Алагейзия

Действие тетралогии «Наследие» происходит в эпическом мире Алагейзии, в котором читатель встретится со скрытными эльфами, могущественными драконами, дружелюбными гномами и непримиримыми людьми. Главный герой тетралогии – пятнадцатилетний сирота Эрагон, который живет у дяди на ферме. Однажды он находит странный синий камень. Как потом оказалось – яйцо, из которого вскоре вылупилась дракониха.

От рук зловещих воинов Империи погибает дядя мальчика, и Эрагона берет под опеку последний уцелевший Всадник – мудрый Бром. Втроем - Эрагон, Бром и дракон - они отправляются за убийцами и попадают в лагерь повстанцев. На долю Эрагона выпадают тяжелые испытания, разочарование, боль и потери. Но он мужественно борется и идет дальше, чтобы жертва Брома не была напрасной.

На протяжении четырех книг читатель следит за тем, как взрослеют главный герой и дракониха Сапфира. Цикл «Наследие» – очень увлекательное чтение, которое переносит в необыкновенный, волшебный мир. Постарался на славу автор Кристофер Паолини. «Эрагон» – это легкий стиль, прекрасное описание природы, интересные герои, увлекательный сюжет, фантастические обитатели Алагейзии и захватывающие битвы.

Продумано все до мелочей – диалоги, оружие, одежда, даже певучие и мелодичные языки народов, населяющих волшебный мир. Учитывая, что это дебютные книги автора, хочется присоединиться к мнению читателей, что это шедевр фэнтезийного жанра, и пожелать Кристоферу Паолини дальнейших творческих успехов.