Эквадорский футболист Кристиан Нобоа

0
0

Кристиан Нобоа – это эквадорский футболист, который сейчас выступает за российский «Ростов». В этом году ему исполнилось 32 года, поэтому его карьера постепенно движется к завершению. Кристиан Нобоа играет на позиции центрального полузащитника, при этом он может смещаться как на позицию плеймейкера, выполняя более атакующие функции, так и на позицию опорного полузащитника, беря на себя оборонительные задачи.

Клубная карьера

Кристиан Нобоа родился 9 апреля 1985 года в эквадорском городе под названием Гуаякиль, где он и начал заниматься футболом. В раннем возрасте он присоединился к местному небольшому клубу под названием «Эль Насьональ», откуда в возрасте 15 лет перебрался в «Эмелек», с которым и заключил профессиональный контракт, когда ему исполнилось восемнадцать лет.

Он довольно успешно начал выступления за основную команду данного клуба, в первом же сезоне выйдя на поле 28 раз и забив три гола. В последующие два года он оставался одним из ключевых футболистов в составе клуба, сыграв еще 61 матч и добавив на свой счет пять голов. А в январе 2007 года пришло время больших перемен, так как эквадорским полузащитником серьезно заинтересовались некоторые клубы с европейского континента, куда стремится попасть каждый южноамериканский футболист. В результате казанский «Рубин» заплатил за него полтора миллиона евро, и с 2007 года Кристиан Нобоа стал защищать цвета российского клуба.

кристиан нобоа

В первом сезоне ему потребовалось немного времени для адаптации, но уже во втором он показал себя во всей красе, забив семь мячей в 21 матче и став одним из ключей к успеху «Рубина», выигравшего Чемпионат России. В следующем сезоне Нобоа опустился немного ниже, из-за чего забил всего два гола, однако это позволило ему более надежно закрепиться в основе, и он появился на поле 30 раз. «Рубин» повторил свое достижение, выиграв Чемпионат России. Еще два года Нобоа был одним из ключевых игроков клуба, в котором он в сумме провел пять лет. За это время он появился на поле 141 раз, забив 28 голов. А в январе 2012 года за внушительную сумму (8 миллионов евро) он перешел в столичное «Динамо».

В «Динамо» Нобоа начал точно так же бодро, хотя ему потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть к смене обстановки. Но уже в сезоне 12/13 он был в идеальной форме и забил пять голов в 31 матче, а в следующем году отметился 6 голами в 29 матчах. Отыграв еще полгода, выйдя на поле 19 раз и забив еще один гол, Кристиан покинул клуб, так как его контракт подошел к концу.

Полузащитник решил сменить обстановку и перебрался на юг, в Грецию, где заключил контракт с клубом «ПАОК», за который сыграл только половину сезона, забив два гола в 17 матчах. Но уже летом 2015 года на связь с греками вышел «Ростов», который предложил полтора миллиона за то, чтобы Нобоа вернулся в Россию. Греки согласились, и Кристиан отправился в клуб, за который выступает до сих пор. В прошлом сезоне он сыграл в 24 матчах и забил четыре гола, а этот сезон у него уже гораздо более результативный, так как он вышел на поле уже 32 раза и отметился шестью голами.

Карьера в сборной

жена кристиана нобоа

Кристиан Нобоа – футболист, который выступает за сборную Эквадора с 2009 года. За это время он сыграл в 75 матчах, забив четыре гола. В мае 2016 года он впервые надел капитанскую повязку.

Личная жизнь

кристиан нобоа футболист

В 2010 году, когда Кристиан выступал за «Рубин», он женился на русской девушке. Жена Кристиана Нобоа, Ольга Романова, в том же году родила ему сына Кристофера Диего, а через два года в семье появился второй сын, Лукас.