Кристиан Грей: актер. Биография и интересные факты о Джейми Дорнане

0
0

Любой поклонник мелодрамы «50 оттенков серого» легко ответит на вопрос о том, кто такой Кристиан Грей. Актер, воплотивший образ экстравагантного миллиардера, в одночасье стал звездой. Эта честь выпала ирландцу Джейми Дорнану, который ранее был известен в основном благодаря романам с голливудскими красавицами. Что же можно рассказать об этом человеке?

Актер, сыгравший Кристиана Грея: начало пути

Будущий исполнитель роли миллиардера-садомазохиста появился на свет в Белфасте, произошло это в мае 1982 года. Актер, сыгравший Кристиана Грея, родился в семье врача, среди его родственников не было кинозвезд. Первое серьезное потрясение Джейми Дорнан испытал в возрасте 16 лет, когда рак поджелудочной железы унес жизнь его матери.

кристиан грей актер

Интерес к актерской профессии парень проявил достаточно рано, уже в подростковом возрасте он начал заниматься в драматическом кружке. Другим его увлечением была музыка, Джейми даже основал группу Sons of Jim, которая, к сожалению, не приобрела популярности и быстро прекратила свое существование. Также Дорнан много времени уделял занятиям спортом, играл в регби.

Первые успехи

Образование актер, играющий Кристиана Грея, получил в Методистском колледже родного Белфаста. Затем он некоторое время проучился в местном университете, который бросил ради модельной карьеры.

актер сыгравший кристиана грея

Привлекательный парень обратил на себя внимание представителей агентства Select Model Management, с чего и начался его путь к славе. Джейме перебрался в Лондон и быстро приобрел известность в качестве модели. Уже в 2004 году ему удалось заключить выгодный контракт с брендом Calvin Klein.

Кинокарьера

Вовсе не о модельной карьере мечтал «Кристиан Грей». Актер, тогда еще будущий, грезил о съемках в кино. Свою первую роль молодой человек получил благодаря протекции Киры Найтли, с которой у него в то время были романтические отношения. С помощью актрисы ему удалось сыграть второстепенного героя в картине «Мария-Антуанетта», которая была представлена на зрительский суд в 2005 году. В этой исторической драме Джейми воплотил образ судьи Алекса.

кристиан грей актер имя

Хоть роль Дорнана и не была ключевой, ему удалось обратить на себя внимание режиссеров. Уже в 2009 году получил свою первую главную роль будущий Кристиан Грей. Актер снялся в драме «Тени на солнце», которая рассказывает историю мужчины, узнающего о романе своей немолодой матери с парнем, годящимся ей в сыновья.

В 2011 году Джейми одержал очередную победу: он снялся в первом сезоне рейтингового телепроекта «Однажды в сказке». В 2013-м будущий исполнитель роли миллиардера-садомазохиста перевоплотился в серийного убийцу в популярном сериале «Падение», разделив съемочную площадку с Джиллиан Андерсон. Роль в этом боевике принесла ему не только любовь зрителей, но и национальную премию Ирландии.

«50 оттенков серого»

В 2013 году режиссер Сэм Тейлор-Джонсон взялась за экранизацию скандального романа Э. Л. Джеймс «50 оттенков серого». Произведение знакомит зрителей со скромной студенткой Анастейшей, чья жизнь переворачивается с ног на голову, когда она берет интервью у красавца-бизнесмена Кристиана. Загадочный миллиардер производит на девушку сильное впечатление, однако ей еще лишь предстоит узнать о его тайных сексуальных пристрастиях.

актер играющий кристиана грея

Конечно же, поклонников произведения Э. Л. Джеймс живо интересовал вопрос о том, кто сыграет такого харизматичного и неоднозначного персонажа, как Кристиан Грей. Актер Чарли Ханнэм должен был воплотить этот образ, однако в последний момент отказался от роли. В итоге загадочного миллиардера пришлось играть Джейми Дорнану. Известно, что он согласился на это предложение без особого восторга, так как ему не хотелось вникать в нестандартное сексуальное поведение своего персонажа.

Пожалеть о своем участии в картине «50 оттенков серого» актеру не пришлось. Критики сдержанно оценили его игру в этой мелодраме, однако это не помешало Дорнану стать звездой.

Что еще посмотреть

В 2017 году вновь вернулся на экраны Кристиан Грей. Актер, биография которого рассматривается в этой статье, после недолгих колебаний согласился сняться в продолжении скандальной истории. Слухи утверждают, что свое согласие он дал после того, как его гонорар был существенно увеличен, однако Дорнан отказывается это комментировать.

кристиан грей актер биография

В 2017 году свет увидела мелодрама «На 50 оттенков темнее», в которой главные роли вновь сыграли Джейми Дорнан и Дакота Джонсон. Кристиан Грей в этой части сражается со своими внутренними демонами, тогда как его подруга Анастейша сталкивается с завистью и ненавистью женщин, с которыми ее любовник встречался ранее.

В 2018 году ожидается продолжение истории, которым станет драма «50 оттенков свободы». В этой части Кристиан и Анастейша уже успели пожениться, однако их счастье оказалось вовсе не безоблачным. На горизонте появляется таинственный недруг, который клянется рассчитаться с Кристианом, вооружившись своей богатой фантазией. Зрителям предстоит узнать, сумеют ли призраки прошлого разлучить миллиардера и вчерашнюю студентку.

Личная жизнь

Как уже было сказано выше, Джейми Дорнан приобрел известность еще до того, как его героем стал Кристиан Грей. Актер, имя которого сейчас знает каждый, прославился благодаря своим романам со знаменитыми красавицами Голливуда. Первой его девушкой была Кира Найтли, помощь которой и позволила ему продемонстрировать миру свой актерский талант. Молодые люди встречались достаточно долго, даже задумывались о свадьбе. Расставание красивой пары стало неприятным сюрпризом для поклонников. Кира и Джейми сумели сохранить дружеские отношения, тепло отзываются друг о друге в своих интервью.

После с расставания с Найтли Дорнан недолго оставался в одиночестве. Кейт Мосс, Сиена Миллер, Линдсей Лохан – у него было много знаменитых подруг. В итоге отвести актера под венец удалось актрисе и певице Амелии Уорнер, бывшей жене Колина Фаррела. Расстаться со своей свободой официально Джейми решился в 2013 году.

Дорнан – счастливый отец двоих детей. Вторая половина подарила актеру дочерей, которых назвали Далси и Фиби. Известно, что супруги не собираются останавливаться на этом, так как мечтают о сыне. Сейчас Джейми вынужден много времени проводить на съемочной площадке, поэтому радуется каждой возможности побыть с любимой семьей.