Сочинение "Мой класс": помогаем ребенку

0
0

Сочинение "Мой класс" — одно из заданий для второклассников, предусмотренное школьной программой. Написание сочинений — это не прихоть учителей и не выдумки составителей учебной программы. Это крайне полезный вид творчества, направленный на развитие грамотно оформленной связной речи.

сочинение мой класс

Сочинение "Мой класс" (2 класс)

Если в 1-м классе маленькие школьники просто знакомятся с таким видом творческих заданий, как сочинение, то во 2-ом классе во главе угла ставится обогащение словарного запаса ребят:

  • введение новых слов;
  • работа с синонимами;
  • употребление простейших сравнений и эпитетов;
  • знакомство с новыми фразеологизмами, уточнение их значений.

сочинение мой класс 2 класс

Если учитель задал написать сочинение "Мой класс", то могут понадобиться следующие слова и словосочетания: не разлей вода, надежный, безграничная, крепкая, прочная, незыблемая, настоящая, словно, как будто, медвежья услуга, "один — за всех, и все — за одного".

План работы над сочинением-описанием

Сочинение "Мой класс" (2 класс начальной школы) — это изложение своих мыслей о классе и одноклассниках на бумаге. Оно не должно быть хаотичным и непоследовательным: каждое последующее высказывание должно быть логичным продолжением предыдущего.

С чего начать работу, если на дом задали сочинение-описание на тему "Мой класс"?

  1. Если заголовок не определен учителем, придумайте его вместе с ребенком. Сделать это нетрудно. Заголовок должен нести в себе основную мысль и идею, которой посвящено сочинение ("Мой класс", "Мой лучший класс", "2"А" — лучший в школе", "Мы - самые дружные", "Классный класс!").
  2. Во втором классе учитель постепенно отходит от готовых планов в пользу самостоятельного их составления. Сочинение-описание включает три основных этапа:
  • представление объекта сочинения (в нашем случае это класс);
  • основные признаки (положительные и отрицательные);
  • субъективная оценка и выражение отношения.

3. Внимательно проверьте черновой вариант (каждую буковку и запятую), прочитав его вслух.

4. При необходимости сделайте правки, дайте ребенку аккуратно переписать текст на чистовик.

Помощь родителей

Не нужно писать сочинение за ребенка или полностью давать ему переписывать сочинение из интернета, этим вы окажете ему медвежью услугу. Образцы даются для вас, чтобы помочь вам направить мысли ребенка в нужное русло.

сочинение описание на тему мой класс

  1. Объясните юному сочинителю, что на уроке нужно внимательно выслушать и запомнить все рекомендации учителя, связанные с выполнением домашнего задания.
  2. Не критикуйте получившийся результат: помните, ребенок учится, в свое время вам тоже было трудно, поправляйте и советуйте мягко и тактично. Пусть первый вариант будет написан абсолютно самостоятельно в черновик.
  3. Если возникли сложности, проведите своеобразное интервью, задавая наводящие вопросы. Помогаете ли вы друг другу? Как миритесь, если поссорились? Кто вам в этом помогает? Чем занимаетесь на переменах и в группе продленного дня? Поддерживаете ли товарищей на уроках физкультуры и на соревнованиях?
  4. Это всего лишь 2-ой класс, не завышайте требования к содержанию и объему.

Сочинение "Мой дружный класс": пример

Меня зовут Александра. Я учусь во 2-ом "А" классе лицея.

В моем классе 24 ученика. Мы подружились с самой первой встречи, когда готовились к первому звонку. Мальчики и девочки дружат между собой и помогают друг другу. Никто не задирает нос и не обижает тех, кто слабее. На самом первом уроке наша учительница объяснила, что класс — это наша школьная семья, поэтому вести себя нужно хорошо. Прошло почти два года, теперь мы все друзья не разлей вода.

сочинение мой дружный класс

Во время уроков мы внимательно слушаем учителя, нас всегда ставят в пример другому 2-ому классу, но мы не зазнаемся.

Больше всего мне нравится вместе готовиться к разным мероприятиям: концертам, конкурсам, КВН, соревнованиям. Наша любимая Марина Анатольевна никого не оставляет без внимания и дает интересное задание каждому: одни танцуют, другие читают стихи, третьи поют или рисуют. В нашем классе все ребята способные и талантливые, каждый занимается в каком-нибудь кружке. Наша классная руководительница часто водит нас на экскурсии, в музей или на выставки, однажды мы посетили кинотеатр, а летом вместе с родителями ходили в поход.

Конечно, иногда случаются ссоры и перепалки. Но они небольшие и быстро заканчиваются, мы же настоящие верные друзья. Да и мириться очень приятно.

Нам никогда не бывает скучно: ни на уроках, ни на переменах, ни во дворе после школы.

Я очень люблю свой класс и рада, что у меня столько друзей.