Михаил Тверской - великий князь Владимирский: биография, годы правления

0
0

Князь Михаил Ярославович был Тверским (1282 – 1318) и Владимирским князем (1305 – 1318) из династии Рюриковичей. Его главным противником являлся правитель Москвы Юрий Данилович. Два князя боролись за лидерство в Северо-Восточной Руси. Противостояние происходило на фоне татаро-монгольского ига и многочисленных междоусобных войн. В конце концов, Михаил был мученически убит в Орде, за что Русская православная церковь канонизировала его.

Детство и молодость

Будущий князь Михаил Тверской был сыном Ярослава Ярославича и родился в 1271 году уже после смерти своего отца. Его детство и молодость прошли в период татаро-монгольского засилья на Руси. С 1282 года он считался удельным тверским князем. Первое время за Михаила правили его верные бояре. Кроме того, Тверь считалась младшим городом по отношению к Владимиру – политической столице Северо-Восточной Руси. На берегах Клязьмы правили князья, которых ханы Золотой Орды утверждали своими ярлыками.

Многочисленные Рюриковичич вели в конце XIII века беспрерывные войны друг с другом за право владеть Владимиром. Сначала Михаил участвовал в этой борьбе, играя лишь малозаметную второстепенную роль. Он поддерживал Андрея Александровича, который стал править во Владимире в 1294 году. Михаил был женат на Анне Кашинской – дочери Дмитрия Ростовского. У них было пятеро детей.

михаил ярославич тверской

Ярлык на Владимир

После смерти прежнего владимирского князя Андрея Александровича Михаил Тверской объявил себя его наследником. Одновременно с ним это же сделал правитель Москвы Юрий Данилович. У Михаила прав на владимирский престол было больше, так как он приходился своему противнику дядей и был старше его. Поэтому все бояре поддержали кандидатуру тверского князя и выразили надежду, что то же самое сделает хан Тохта, за которым и оставалось последнее слово.

Митрополит Максим пытался убедить Юрия Даниловича прекратить распри, однако так и не образумил его. Оба князя поехали судиться в Орду. Пока Михаил Тверской и Юрий Московский отсутствовали, на Руси началась междоусобная война. Спустя несколько месяцев неизвестность разрешилась. Михаил приехал на родину с ханской грамотой.

князь михаил тверской

Правление

Прибыв во Владимир, Михаил Тверской стал великим князем – главным из Рюриковичей. Шел 1305 год. Юрий продолжал настаивать на своем. Тогда Михаил собрал рать и дважды попытался захватить Москву, но безуспешно. В междоусобице все винили Юрия. Даже его младшие братья Александр и Борис уехали на службу к Михаилу.

Поскольку конфликт зашел в тупик, кровопролитие на некоторое время остановилось. Взаимная злоба двух правителей, однако, сохранилась. Михаил, утвердившись во Владимире, распространил свою власть и на другие области Руси. Так его наместники встали даже во главе свободолюбивого Новгорода. В то время его жители воевали со шведами и ливонскими рыцарями. Михаил Ярославич Тверской посещал Новгород, однако не смог или не захотел возглавить поход новгородцев против опасных соседей.

В 1312 году после завершения войны народное вече стало ссориться с великим князем. Новгородцы винили князя, что тот не исполнял заключенной с ним договорной грамоты. Михаил оскорбился и даже захватил принадлежавший республике Торжок. Ссора, однако, вскоре была исчерпана. В тот год Новгород сильно пострадал от пожара, и его жители искренне хотели замириться с Михаилом. Того же желал и сам великий князь. Вскоре ему предстояло вновь отправиться в Орду, где умер хан Тохта, а его место занял сын покойного, молодой Узбек.

великий князь

Война с Новгородом

Михаилу пришлось жить в Орде целых два года (1313 – 1315). В его отсутствие сторонники Юрия Московского добились смены власти в Новгороде, в результате чего его жители признали Юрия своим правителем. Узнав о произошедшем, великий князь стал справедливо жаловаться Узбеку. Хан призвал своевольного Юрия на суд.

Пока московский правитель медлил, Михаил Ярославич Тверской сам вернулся на Русь. С ним было войско Узбека. Вместе с ним, а также с тверской и владимирской ратью, Михаил пошел войной на новгородцев. Юрия уже не было, он покинул Русь, оставив республику на попечение своему брату Афанасию. Именно он возглавил армию новгородцев. 10 февраля 1316 года два войска схлестнулись в ожесточенной битве. Победа досталась великому князю.

храм михаила тверского

Новое кровопролитие

Пока князь Михаил Тверской воевал с новгородцами, Юрий спокойно жил в Орде. Добившись расположения Узбека, он женился на его сестре Кончаке. Кроме того, хан даровал Юрию ярлык на Владимирское княжество. После этого неприятель Михаила вернулся на Русь и вновь объявил ему войну.

Переговорщики, прибывшие к Юрию от тверского князя, предлагали ему мир и сделку – Ярославич покинет Владимир, но оставит за собой родной удел, Тверь. Заносчивый обладатель ханского ярлыка отказался принимать какие-либо условия. Вместе с татарской армией он принялся жечь и разорять тверские земли.

михаил ярославич тверской годы правления

Бортеневская битва

В решающие дни Михаил Тверской, биография которого говорит о нем как о решительном человеке, не стал опускать рук. Собрав верную дружину, он встретил войско Юрия в 40 верстах от собственной наследственной столицы. Бортеневская битва (22 декабря 1317 года) завершилась убедительной победой тверичей. В плен к Михаилу попала жена Юрия Кончака и военачальник Узбека Кавгадый. Тверской князь отпустил его к хану с богатыми дарами. Кавгадый лицемерно обещал способствовать улаживанию неприятностей с Узбеком.

Юрий после поражения бежал в Новгород. Его жители вступились за московского князя. Новгородская рать подошла к Волге – тверская дружина стояла на обратной стороне реки. Михаил только что одержал славную победу, однако не хотел продолжения братоубийства. Он предложил Юрию вновь отправиться к хану и решить обоюдный спор на очередном суде, на что получил согласие. Тем временем пришла печальная весть – Кончака при неясных обстоятельствах скончалась в тверском плену. Для Михаила это обстоятельство стало роковым.

михаил тверской

Накануне суда

Враги тверского князя стали распускать слухи о том, что он стоял за смертью Кончаки. Михаил имел чистую совесть, однако совершил серьезную ошибку. После примирения с Юрием он не сразу отправился в Орду, а еще некоторое время провел в своем уделе. А вот московский князь медлить не стал. Он первым приехал к хану, кроме того, его сторонники еще до суда начали активно подкупать монгольских вельмож, окружавших Узбека.

Все это упустил Михаил Ярославич Тверской. Годы правления не сделали его хитрым и беспринципным, каким всегда был Юрий. В отличие от племянника дядя верил в то, что политику можно вести честно и открыто.

михаил тверской биография

Гибель

Итак, наконец Михаил отправился в Орду. Уже по дороге, во Владимире, ханские послы сообщили ему о гневе Узбека. Бояре стали советовать князю остаться на родине. Понимая, что отказ от суда станет поводом для новых расправ над беззащитным населением Руси, Михаил отказался от предложения своего окружения. Прежде чем окончательно покинуть родину, он составил завещание и разделил между детьми причитающиеся им уделы.

Тверской князь нашел хана на берегу Азовского моря. Шесть недель Михаил прожил в Орде спокойно, не слыша ни угроз, ни обвинений. Наконец Узбек поручил своему окружению организовать суд между Рюриковичами. Вельможи вызвали Михаила и обвинили его в неуплате всей причитавшейся Орде дани. Ответчик ясно доказывал несостоятельность этих утверждений бумагами и свидетельствами. Уже на процессе выяснилось, что судилищем будет руководить Кавгадый. Помилованный Михаилом злодей коварно отказывался принимать аргументы обвиненного. На одно из заседаний князя привели уже связанным.

Помимо финансовых претензий Михаилу в вину вменялось отравление Кончаки, а также атака на ханских послов. Наконец он был окован в цепи, а его имущество разделено между ордынскими чиновниками. Несколько недель Михаил в таком унизительном состоянии путешествовал со двором хана, который отправился на охоту к берегам Терека.

Под воздействием многочисленных уверений судей и Кавгадыя Узбек утвердил тверскому князю смертный приговор. После этого в шатер осужденного ворвался вооруженный отряд – монголы убили Михаила. Один из злодеев вырезал сердце несчастного. Бояре и сын погибшего, Константин, избежали расправы благодаря заступничеству ханской супруги. В Твери князь-мученик стал героем, память о котором бережно хранится уже на протяжении многих столетий. Она жива и сегодня. К примеру, уже в XXI веке был открыт храм Михаила Тверского. Юрий, из-за козней которого погиб его противник, сам навлек на себя позорную кончину. Через несколько лет в той же самой Орде он был убит сыном Михаила Дмитрием Грозные Очи.