Актер Мэттью Макфейден: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Мэттью Макфейден – талантливый актер, который впервые заявил о себе благодаря сериалу «Привидения». В этом телепроекте он блестяще воплотил образ мужественного офицера разведки Тома Куинна. Также Мэттью запомнился зрителям как благородный мистер Дарси из «Гордости и предубеждения». Что же можно рассказать об этом загадочном человеке помимо того, что ему везет с яркими ролями?

Мэттью Макфейден: начало пути

Будущий исполнитель роли офицера Тома Куинна появился на свет в Великобритании, произошло это в октябре 1974 года. Его отец трудился в сфере нефтяного бизнеса, а мать была актрисой. Именно от мамы Мэттью Макфейден унаследовал интерес к драматическому искусству. Еще в детстве мальчик начал заниматься в театральной студии.

мэттью макфейден

О первых годах жизни Мэттью информации мало. Известно, что он много путешествовал с родителями, так как работа отца требовала постоянной смены места жительства. Мэттью Макфейден побывал в Бразилии, посетил Дальний Восток. Школьным урокам мальчик предпочитал прогулки с друзьями, по нелюбимым предметам имел плохие оценки. Спорт – одно из увлечений Мэттью в подростковом возрасте. К моменту окончания школы он уже не сомневался, что хочет стать актером.

Театр

В 1992 году парень стал студентом Королевской академии драматического искусства, успешно окончил ее в 1995-м. Мэттью Макфейден – актер, чья звезда загорелась благодаря кино и телевидению, однако театр занимает важное место в его жизни.

мэттью макфейден фильмы

Впервые молодой человек заявил о себе благодаря спектаклю «Герцогиня Малфи», в котором он воплотил образ Антонио. В 1996 году он принял участие в постановке «Сон в летнюю ночь», исполнив роль Диметриуса. Также Мэттью сыграл в пьесах «Много шума из ничего», «Школа злословия».

Яркий дебют

В 1998 году впервые оказался на съемочной площадке Мэттью Макфейден. Фильмография его пополнилась телепроектом «Грозовой перевал». Сериал представляет собой экранизацию знаменитого одноименного романа Эмили Бронте. Гертон Эрншо – персонаж, образ которого воплотил молодой человек в этом сериале. Актеру было сложно примерить на себя роль грубого и нелюдимого племянника Хитклифа, однако задача оказалась ему по плечу.

мэттью макфейден в главной роли

Уже в следующем году сумел закрепить достигнутый успех Мэттью Макфейден. В главной роли актер снялся в драме «Воины». Он блестяще сыграл рядового Алана Джеймса, который помешан на футболе. Начинающего лицедея утвердили на роль с условием, что он будет усиленно заниматься в спортзале. Макфейден сдержал обещание.

Звездные роли

Впервые Мэттью ощутил вкус славы благодаря остросюжетному телепроекту «Приведения». В этом сериале актер блестяще сыграл храброго сотрудника разведки Тома Куинна, который видит свою задачу в беспрестанной борьбе с террористами. Команда героя успешно ловит преступников, используя в работе передовые технологии. Много внимания уделяется непосредственно поимке террористов, однако сериал вместе с тем успевает раскрывать богатый внутренний мир персонажей, уделять внимание их личной жизни. Герой Макфейдена присутствует в трех сезонах «Привидений».

мэттью макфейден жена

Нельзя не упомянуть также «Гордость и предубеждение» - знаменитую драму, в которой англичанин сыграл ключевую роль. Персонажем его стал обаятельный и благородный мистер Дарси. Актер представил своего героя человеком скромным и молчаливым, обладателем безупречных манер. «Гордость и предубеждение» - картина, благодаря которой стал звездой Мэттью Макфейден. Фильмы и сериалы с его участием после этого стали появляться один за другим.

Что еще посмотреть

Разумеется, выше упомянуты далеко не все яркие роли, которые сыграл Макфейден. К примеру, в 2011 году британский актер снялся в очередной экранизации «Трех мушкетеров». Ему превосходно удался образ мужественного, честного и преданного Атоса. Неудивительно, что создатели фильма предпочли именно его, отвергнув десятки других претендентов. Картина не заслужила одобрения критиков, однако к игре Мэттью претензий не возникло.

мэттью макфейден фильмография

Помимо этого англичанина можно увидеть в драме «Анна Каренина», вышедшей в свет в 2002 году. В этой картине Мэттью взял на себя роль родного брата главной героини. Его герой постоянно нуждается в помощи и поддержке сестры. Коллеги по съемочной площадке уговаривали актера не избавляться от усов, которые он носил во время работы над фильмом, так как они чрезвычайно ему шли. Однако Мэттью предпочел сбрить их сразу после завершения съемок.

Нельзя обойти вниманием и забавную комедию «Все возможно, детка» с его участием. В этом фильме Макфейден исполнил роль невыносимого босса, с наслаждением терроризирующего собственных подчиненных.

Личная жизнь

Разумеется, поклонникам любопытно и то, состоит ли в браке актер Мэттью Макфейден. Жена «мистера Дарси» - актриса Кили Хоуз. С ней наш герой познакомился благодаря сериалу «Привидения», в котором она также снималась. Некоторое время актеры встречались, а затем решили пожениться. Свадьба состоялась в 2004 году, Хоуз и Макфейден до сих пор вместе.

Мэттью – не только счастливый муж, но и любящий отец. Первенцем супругов стала дочка Мэгги, появившаяся на свет в декабре 2004 года. Уже два года спустя Кили родила супругу еще одного ребенка – сына, получившего имя Ральф. Также Макфейден согласился усыновить сына своей избранницы от первого брака. Мэттью – прекрасный отец, который всегда находит время для своих наследников.

Больше о личной жизни актера ничего рассказать нельзя, так как он крайне неохотно делится ее подробностями с журналистами и поклонниками.