Актер Мэттью Макфэдьен: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

0
0

Мэттью Макфэдьен – человек, которого смело можно назвать баловнем судьбы. Ведь именно этому актеру выпал шанс исполнить роль, о которой мечтают многие его коллеги. Англичанин воплотил образ благородного и сильного мистера Дарси, главного героя романа «Гордость и предубеждение». «Фрост против Никсона», «Робин Гуд», «Крошка Доррит», «Столпы Земли» - другие известные фильмы и сериалы с его участием. Что же еще рассказать о британском актере? Читайте далее.

Мэттью Макфэдьен: начало пути

Исполнитель роли мистера Дарси появился на свет в Великобритании, произошло это в октябре 1974 года. Мэттью Макфэдьен родился в семье нефтяника и актрисы. Заниматься в театральной студии талантливый мальчик начал еще в школьные годы.

мэттью макфэдьен

Детство запомнилось Мэттью бесконечными переездами, которые были необходимы в связи с профессиональной деятельностью отца. Ему довелось недолго пожить на Дальнем Востоке, провести какое-то время в Бразилии. Школьные уроки будущий «мистер Дарси» посещал неохотно, зато с удовольствием занимался спортом.

Учеба, театр

Мэттью Макфэдьен быстро определился с выбором профессии. Продолжить образование после школы молодой человек решил в Королевской академии драматического искусства. Это заведение он окончил в 1992 году.

кира найтли и мэттью макфэдьен

Долго искать работу перспективному выпускнику не пришлось. С Мэттью заключила контракт театральная компания Cheek by Jowl. Впервые он привлек к себе внимание общественности, когда блестяще воплотил образ Антонио в постановке «Герцогиня Мальфи». Прекрасно Макфэдьен справился и с ролью Бенедикта в спектакле «Много шума из ничего». Особенно зрителям запомнились креативные усы и отталкивающий смех его персонажа. «Генри Четвертый», «Школа злословия» - другие известные постановки с участием актера.

Первые роли

Обаятельный новичок Мэттью Макфэдьен в 1998 году впервые снялся в кино. Фильмография звезды началась с телефильма «Грозовой перевал». Сюжет ленты позаимствован из одноименного романа писательницы Эмили Бронте. Актер прекрасно справился с ролью Гертона Эрншоу, племянника мрачного и загадочного Хитклифа. Ему удалось убедительно сыграть грубого и нелюдимого парня, пусть этот персонаж и не имеет ничего общего с ним самим.

фильмы с мэттью макфэдьен

В следующем своем телефильме Макфэдьен исполнил уже главную роль, речь идет о драме «Воины». Персонажем британца стал рядовой Алан Джеймс, который не мыслит жизни без футбола. Ради возможности сняться в этой картине актер согласился на длительные и изнуряющие тренировки в спортзале, так как его герой должен был иметь отличную спортивную подготовку.

Звездные роли

Какие фильмы и сериалы с Мэттью Макфэдьеном обязательно должны увидеть его поклонники? В первую очередь это телепроект «Привидения», увидевший свет в 2002 году. В этом сериале актер сыграл специалиста разведки Тома Куинна. Этот храбрый и мужественный парень занимается вычислением опасных террористов, в своей работе использует передовые разработки. Мэттью можно увидеть в трех сезонах «Привидений».

мэттью макфэдьен фильмография

В 2005 году Кира Найтли и Мэттью Макфэдьен исполнили ключевые роли в драме «Гордость и предубеждение». Англичанин был удивлен больше всех, когда ему стало известно о том, что именно его утвердили на роль мистера Дарси. Актер убедительно сыграл человека закрытого и немногословного, обладателя безупречных манер, истинного аристократа.

Известные фильмы

Какие еще яркие роли к 42 годам успел исполнить Мэттью Макфэдьен? Фильмы с ним пользуются большой популярностью у зрителей, сложно выделить лучшие из них. В 2011 году актер снялся в одной из самых знаменитых экранизаций «Трех мушкетеров». Создатели картины сочли, что никто лучше британца не сыграет благородного Атоса, Мэттью удалось оставить позади других кандидатов.

фильмы и сериалы с мэттью макфэдьеном

Нельзя оставить без внимания и драму «Анна Каренина», перечисляя самые достойные фильмы с Мэттью. Экранизация знаменитого романа Толстого с участием актера вышла в 2012 году. В этой картине Макфэдьен воплотил образ брата главной героини. Персонаж – слабый, безвольный и безответственный человек, который постоянно вынужден обращаться за помощью к сестре. Фанатам понравилось то, как актер выглядит с усами. К сожалению, он избавился от растительности на лице, как только съемочный процесс завершился.

«Все возможно, детка» - искрометная комедия, в которой британец исполнил одну из самых ярких своих ролей. Неожиданно для всех актер предстал в образе отвратительного начальника, который всеми возможными способами отравляет жизнь своим подчиненным.

Мэттью Макфэдьен: фильмография

Конечно же, выше перечислены еще не все фильмы и сериалы, в которых можно увидеть Мэттью. Список других проектов с его участием представлен ниже.

  • «Все возможно, бэби!».
  • «Энигма».
  • «Идеальные незнакомцы».
  • «Дороги, которые мы выбираем».
  • «День расплаты».
  • «В доме моего отца».
  • «Мисс Марпл Агаты Кристи».
  • «Мидлтаун».
  • «Смерть на похоронах».
  • «Провокатор».
  • «Прах к праху».
  • «Фрост против Никсона».
  • «Крошка Доррит».
  • «Робин Гуд».
  • «Столпы Земли».

Нельзя не упомянуть и сериал «Последнее королевство», который вышел в 2015 году. В этом телепроекте Макфэдьен сыграл лорда Утреда. Герой появляется лишь в одной серии сериала, однако успевает произвести неизгладимое впечатление на зрителей.

Личная жизнь

Мэттью Макфэдьен – человек, которому посчастливилось обрести счастье в личной жизни. Во время съемок в «Привидениях» у него начался роман с очаровательной коллегой Кили Хоуз. На этой девушке актер вскоре женился и живет с ней до сих пор. Актриса подарила звезде сына и дочь, в своих детях Макфэдьен души не чает.

Кили и Мэттью – образцовая пара. Их имена не фигурируют в скандалах, типичных для представителей мира кино.