Ст. 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий и ответственность за нарушение

0
0

Трудовое законодательство обязывает руководителя предприятия выдать сотруднику документы, связанные со служебной деятельностью последнего, а также их копии не позднее трех рабочий дней после подачи гражданином заявления. Кроме того, необходимые бумаги должны быть заверены подписью руководителя и печатью учреждения и предоставлены подчиненному безвозмездно. Как это происходит на практике, будет рассказано в данной статье.

Что необходимо знать гражданину

ст 62 ТК РФ

Каждый сотрудник предприятия, который хотел бы получить на руки документы, связанные с его служебной деятельностью, а также их копии, должен передать в отдел кадров или начальнику заявление с соответствующей просьбой. Бумаги должны быть заверены подписью уполномоченного лица и печатью учреждения.

Норма ст. 62 ТК РФ ясно говорит о том, что документы, связанные со служебной деятельностью сотрудника, должны быть предоставлены ему безвозмездно. Это означает, что платить деньги начальнику за получение необходимых бумаг не требуется, а если последний будет настаивать на получении вознаграждения, то подчиненному нужно обратиться в правоохранительные органы.

Ст. 62 ТК РФ подтверждает, что выданные сотруднику документы должны быть заверены. Поэтому наличие на них подписи руководителя организации или специалиста отдела кадров обязательно. Также на выданных сотруднику документах должна стоять печать предприятия.

Оформление

ст 62 тк рф с комментариями

Итак, сотрудник уволился с предприятия и ему нужны справка о заработной плате, а также копия приказа о прекращении его служебной деятельности. В данном случае, согласно нормам ст. 62 ТК РФ, лицу необходимо составить заявление и предоставить его работодателю. Последний должен его принять и выдать гражданину нужные документы в срок, установленный законодательством.

Заявление здесь составляется следующим образом:

Руководителю организации ______________________

от гражданина________________________________

заявление.

Прошу Вас предоставить мне копию приказа об увольнении с занимаемой должности, а также справку о зарплате за последние три месяца.

Основание: ст. 62 ТК РФ.

Дата _____________

Подпись гражданина _________________

Если сотрудник продолжает осуществлять служебную деятельность в организации, то он может взять готовый бланк в отделе кадров и написать заявление. Но даже несмотря на это, подчиненный должен получить на руки документ, связанный с работой, в надлежащем виде, т.е. с печатью и подписью руководителя в установленный законом период времени. Об этом говорит ст. 62 ТК РФ. Образец заявления здесь будет следующий:

Руководителю фирмы ______________

от подчиненного ______________

должность______________

заявление.

На основании норм действующего кодекса о труде прошу предоставить мне справку о ежемесячном доходе за последние полгода, необходимую для получения кредита в банке.

Дата____________

Подпись____________

Санкции

ответственность за нарушение ст 62 тк рф

В том случае, если гражданин не получил никакого ответа на заявление о выдаче необходимых документов, связанных с его служебной деятельностью, он имеет право подать жалобу в прокуратуру и даже в суд.

В КОАП РФ прописана ответственность за нарушение ст. 62 ТК РФ. Санкции здесь могут быть в виде предупреждения или штрафа.

Соответственно, если документы не выданы по вине директора или начальника отдела кадров, то денежные средства им придется заплатить из личных сбережений. Штраф для должностного лица здесь составляет от одной до пяти тысяч рублей. Для предприятия сумма более внушительная - от тридцати до пятидесяти тысяч.

Комментарий

Руководитель организации обязан по письменному заявлению сотрудника предоставить ему документы, связанные со служебной деятельностью последнего, в срок, установленный ТК. Такие бумаги нужно заверить печатью учреждения и подписью уполномоченного лица, на что указывает норма ст. 62 ТК РФ. С комментариями к ней нельзя не согласиться. Потому что руководитель обязан предоставлять сотруднику документы, связанные со служебной деятельностью последнего, но только в том случае, если подчиненным было подано соответствующее заявление. На это указывает действующая норма кодекса о труде. Также сотрудник вправе просить у работодателя характеристики, необходимые для участия в конкурсе на замещение другой должности.

Судебная практика

ст 62 тк рф образец заявления

Гражданин уволился из организации и встал на учет в центр занятости для поиска подходящей работы. Для того чтобы получать небольшое пособие, ему была необходима справка о среднем доходе с прежнего места служебной деятельности, но после письменного обращения к бывшему начальнику он получил отказ в получении такого документа и был вынужден пойти с заявлением в суд.

Из материалов дела следует, что между гражданином и руководителем предприятия были прекращены трудовые отношения по взаимному соглашению. После чего бывший сотрудник обратился к директору организации с письменной просьбой о том, чтобы тот выдал ему справку о средней зарплате за последние три месяца. Но получил отказ по необъяснимым причинам. Суд вынес решение в пользу бывшего сотрудника. Справку ему выдали в бухгалтерии по прежнему месту работы. Директор предприятия был привлечен к ответственности за несоблюдение норм ТК.

В соответствии с нормами действующего законодательства, руководитель обязан предоставить гражданину документы, связанные с трудовой деятельностью, не позднее трех рабочих дней после письменного обращения подчиненного. Об этом говорит ст. 62 ТК РФ. Судебная практика здесь неоднозначна, но в большинстве случаев процессы выигрывают сотрудники, чьи интересы были нарушены руководством организации.

Важное

ст 62 тк рф судебная практика

Несмотря на то что сотрудник имеет право на получение от работодателя необходимых документов, связанных с его служебной деятельностью, руководитель организации может ему отказать в случае, если данные бумаги содержат конфиденциальную информацию или государственную тайну, а также персональные данные иных лиц. На практике такое встречается нередко. Тем не менее, большинство подчиненных просит предоставить им только приказы о приеме на работу и увольнении, а также справки о среднем доходе за время служебной деятельности.