Актриса Леся Самаева: биография, карьера, личная жизнь

0
0

Кто такая Леся Самаева? Как прославилась актриса? С чего стартовала ее карьера в кино и на театральной сцене? Имела ли счастье в личной жизни Леся Самаева? Биография, карьера, достижения артистки – обо всем этом и не только будем говорить далее в материале.

Детство и юность

леся самаева

Леся Самаева, фото которой можно увидеть в статье, появилась на свет 28 июня 1975-го в Киеве. С раннего детства проявляла хорошие творческие задатки. Особенно маленькую актрису интересовал мир кинематографа. Уже в школьные годы Леся Самаева приняла твердое решение стать актрисой.

Первые пробы в качестве артистки для девочки состоялись на школьной театральной сцене. Маленькая Леся состояла в кружке самодеятельности. Поэтому регулярно принимала участие в небольших представлениях, декламировала стихотворения. Несмотря на незаурядные творческие способности дочери, родители готовили для нее судьбу юриста. Впрочем, Леся Самаева так и не оправдала ожиданий семьи, сделав все возможное, чтобы воплотить в реальность свою большую детскую мечту.

Окончив школу в Киеве, девушка подала документы на вступление в Театральный институт, куда успешно поступила в 1991 году, сдав экзамены с первой попытки. Из вуза Леся Самаева выпустилась в 1996-м, получив диплом с отличием. Затем юная актриса решила связать жизнь с театром.

Театральная деятельность

леся самаева биография

После окончания института Леся Самаева оказалась в актерской труппе Киевского театра драмы и комедии. Совсем скоро юная артистка стала получать ведущие роли в крупных представлениях. Среди первых успешных работ начинающей актрисы на театральной сцене стоит отметить образы Заречной в известной пьесе «Чайка» и Машеньки в не менее знаменитой постановке «Три сестры».

Особенно Леся Самаева запомнилась широкой аудитории в роли медсестры Марии в пьесе «Очередь». За талантливое раскрытие образа главной героини спектакля молодая артистка удостоилась престижной премии «Киевская пектораль». Прошло несколько лет, и Леся Самаева вновь была признана лучшей актрисой театральной сцены за участие в пьесе «Лолита». В 2009 году артистке была присуждена награда Веры Левицкой, что вручается наиболее перспективным театральным актерам Украины, которые достигли высокого профессионального уровня.

Кинодебют

леся самаева фильмы

В кино Леся Самаева снялась в 1999 году. В это время 24-летней театральной артистке предложили роль в картине «Как закалялась сталь», сюжет которой был основан на одноименном произведении писателя Николая Островского. Примечательно, что режиссером фильма выступил знаменитый китайский постановщик Хан Ганн. Во многом благодаря его громкому имени кинокартина сумела не только попасть на широкие экраны в Поднебесной, но и стать здесь настоящим хитом проката. Прославиться в Китае удалось и самой Лесе Самаевой. Кстати, в работе над картиной был задействован муж актрисы – актер Андрей Саминин, который сыграл роль Павки Корчагина.

В Украине картина «Как закалялась сталь» не транслировалась. По этой причине отечественная зрительская аудитория узнала о такой талантливой артистке, как Леся Самаева, лишь в 2003 году. В это время на экраны вышел телевизионный сериал «Веселая компания», где молодая актриса сыграла одну из главных ролей.

Леся Самаева – фильмы

леся самаева

На сегодняшний день за плечами актрисы съемки более чем в пяти десятках полнометражных картин и телевизионных проектах. Среди работ с участием артистки, которые заслуживают внимания широкой аудитории, следует отметить следующие ленты:

  • «Как закалялась сталь» (1999).
  • «Казанова поневоле» (2004).
  • «Возвращение Мухтара» (2005).
  • «Сестры по крови» (2005).
  • «Девять жизней Нестора Махно» (2006).
  • «Девы ночи» (2007).
  • «Время грехов» (2008).
  • «Операция Че Гевара» (2008).
  • «День побежденных» (2009).
  • «Вера, Надежда, Любовь» (2010).
  • «Здравствуй, мама!» (2011).
  • «Личная жизнь следователя Савельева» (2012).
  • «Последняя роль Риты» (2012).
  • «Одинокие сердца» (2013).
  • «Хайтарма» (2013).
  • «Офицерские жены» (2015).

Личная жизнь

леся самаева фото

Леся Самаева уже длительное время состоит в браке с другим популярным украинским артистом – Андреем Самининым. Молодые люди поженились еще во время совместного обучения на последних курсах Театрального института. В настоящее время актерская чета регулярно участвует в одних и тех же кинопроектах. Увидеть знаменитых супругов можно и на театральной сцене.

Леся и Андрей имеют дочь по имени Мария. Ребенок уже сегодня старается во всем подражать родителям и мечтает о карьере артистки, несмотря на свой ранний возраст. Стоит заметить, что к этому имеются все предпосылки. Так, в 2008 году Леся Самаева снялась вместе с дочерью в многосерийном телевизионном проекте «Неодинокие».

Как неоднократно отмечала сама актриса в своих интервью, в будущем она намерена направить силы на покорение зарубежной сцены. В последние годы Самаеву можно все чаще видеть в фильмах российского производства. И это не удивительно, ведь отечественные режиссеры предпочитают создавать кино в Украине, поскольку здесь съемки обходятся гораздо дешевле.