Яркая злодейка Круэлла Девиль

0
0

Круэлла Девиль - одна из самых запоминающихся отрицательных героинь. Она предстала перед зрителями в фильме "Сто один далматинец", снятом в 1996 году режиссёром Стивеном Хереком. Кино явилось неким ремейком одноимённого мультфильма студии Disney.

Захватывающий сюжет

Роджер и Анита - хозяева двух далматинцев. Гуляя с питомцами в одном парке, они знакомятся и влюбляются. Взаимной симпатией проникаются и собаки Понго и Перита. Анита и Роджер начинают жить вместе, а у далматинцев рождаются очаровательные щенки. Хозяева счастливы и окружают трогательной заботой собачье семейство. Им помогает добрейшая няня. Каждому пёсику дают милую кличку, и вся орава пёсиков шалит и смешит домочадцев.

селена гомес круэлла девиль

Роджер придумывает концепцию детских видеоигр, а Анита работает дизайнером в компании баснословно богатой бизнесвумен по имени Круэлла Девиль. Это властная и дерзкая дама. Страстью Девиль являются модные наряды, но все шкафы миллионерши забиты, и ни одно новое платье не кажется достойным восхищения. Просматривая эскизы Аниты, Круэлла обнаруживает рисунок одеяния с узором из пятен, характерных для далматинцев. Девушку вдохновили на это обожаемые ею питомцы. Девиль же загорелась жгучим желанием обладать таким нарядом. Её идея-фикс - сшить шикарную шубу из шкур беззащитных щенков. Ради её воплощения злодейка не брезгует даже самыми гнусными средствами.

Образ Круэллы

Круэлла Девиль - устрашающая, но очень экстравагантная. Неотъемлемые черты её образа - алая помада, волосы, выкрашенные наполовину в чёрный цвет, наполовину - в белый, и демоническая улыбка. Девиль расхаживает по своим владениям в шикарных платьях и мехах, нервно курит мундштук и покрикивает на подчинённых.

круэлла девиль

Интересный факт: имя героини образовано от словосочетания cruel devil, что в переводе означает "жестокий дьявол". В русском дубляже имя по тому же принципу, а также для языковой адаптации менялось на Стервелла. Яркий образ пакостницы не раз копировался в модных фотосессиях и клипах. В 2008 году песню, сопровождавшую появление злодейки в фильме, перепела юная Селена Гомес. "Круэлла Девиль" (Cruella Devil) - название композиции, которая в новой обработке Гомес получилась очень молодёжной.

Актриса под маской легендарной злодейки

Воплотить образ Круэллы гениально получилось у американской актрисы Гленн Клоуз. Сначала она отказалась от съёмок в картине в связи с работой в другом проекте, и создатели фильма начали вести переговоры с Сигурни Уивер. Но убедить ее присоединиться к актёрскому составу не удалось. К тому времени Гленн Клоуз закончила все дела и всё-таки согласилась на роль. И совершенно не зря, ведь Круэлла Девиль в её исполнении восхитила кинокритиков, и Гленн была номинирована на премии "Золотой глобус" и "Сатурн". До этого она уже была весьма востребованной актрисой, сыграв в таких фильмах, как "Гамлет", "Опасные связи", "Роковое влечение".

Процесс съёмок

Зло тоже может быть модным. Это подтвердила Круэлла Девиль. Актриса Гленн Клоуз вопреки первоначальной задумке сценаристов настояла на том, чтобы наряды Девиль были из искусственного, а не из натурального меха. Один из щенков, задействованный в фильме, действительно очень боялся Клоуз в гриме и постоянно пытался убежать и спрятаться в укромном месте.

круэлла девиль актриса

Всего в съёмках принимало участие 250 породистых далматинцев. За них были ответственны профессиональные дрессировщики. Лица актёров смазывали мясным соком, чтобы щенки без устали лизали их в кадре. Бюджет картины составил 75 миллионов долларов, а сумма сборов - целых 320 миллионов. Круэлла Девиль, фото которой могут соревноваться со снимками ведущих дизайнерских показов, восхищает своей элегантностью. Костюмеры потрудились на славу, создавая элегантные одеяния коварной героини.

Возвращение истории на экраны

После успешного проката первой части было принято решение о съёмках продолжения. Режиссёром сиквела стал Кевин Лима. В 2000 году состоялся релиз второй части приключений пятнистых питомцев под названием "102 далматинца". Круэлла Девиль, пробыв в тюрьме три года в наказание за прошлые проделки, выходит на свободу. Этому способствовал многомиллионный залог и курс лечения у доктора психологии Павлова. Теперь Девиль, по уверению её врачевателя, совсем другая, невероятно добродушная и полная сострадания личность. Она заботится о защите животных, а от ненавистных ей ныне шуб велит избавиться. Все смотрят на неё настороженно, но впоследствии начинают верить в перерождение Круэллы.

круэлла девиль фото

Идя по лондонской улице, Девиль слышит громкие звуки Биг-Бена, которые переворачивают её сознание наизнанку. Теперь перед зрителем снова злодейка с чёрным сердцем и жаждой мести. Она разрабатывает новый жестокий план по поимке далматинцев. В организации преступной задумки ей помогает верный помощник Жан-Пьер в исполнении знаменитого французского актёра Жерара Депардье. И первый, и второй фильм про далматинцев, спасающихся от капкана Стервеллы, - отличное и увлекательное кино для просмотра в кругу семьи. Сюжет картин подтверждает, что каким бы сильным ни было зло - добро всегда победит.