Pixar: мультфильмы. Список самых интересных

0
0

Одна из самых известных в мире анимационных студий - Pixar. Мультфильмы, список которых хорошо знаком каждому ребенку, давно стали классикой мировой анимации. За свою историю компания сняла 21 полнометражный мультфильм и множество короткометражных картин.

Студия Pixar

pixar мультфильмы список

В 1979 году была основана студия Pixar. Мультфильмы, список которых вы найдете в этой статье, - это золотая коллекция произведений этой анимационной компании. Ее создателем был легендарный режиссер киноэпопеи "Звездные войны".

В 1986 году студию у него выкупил не менее знаменитый американец, создатель Apple Стив Джобс. Лукас изначально продавал студию за 30 миллионов долларов, но из-за финансовых проблем, связанных в основном с разводом, снизил цену в 6 раз. Новым управляющим стал Элви Рей Смит, а компания получила свое нынешнее название Pixar. Мультфильмы, список которых стал пополняться с каждым годом, принесли студии небывалую популярность.

В итоге в 2006 году после продолжительных переговоров студию выкупил Walt Disney. Причем им пришлось заплатить Джобсу в полторы тысячи раз больше. Почти 7 с половиной миллиардов долларов.

Короткометражки Pixar

Короткометражные мультфильмы студия Pixar начала снимать еще в 80-х. Их продолжительность составляла несколько минут. Популярными они стали, когда их начали демонстрировать перед полнометражными анимационными картинами. Всем давно стало ясно, что умеет хорошо делать Pixar мультфильмы. Список, короткие и веселые истории в котором присутствуют, задает настроение на весь день.

Одним из первых стали "Приключения Андре и пчелки Уолли". Они длятся меньше полутора минут. В нем всего два персонажа - забавный человечек в красной шапке с большим носом, которого зовут Андре, и веселая игривая пчелка Уолли. К Андре с утра пристает Уолли, которая упрашивает его с ней поиграть. Чтобы избавиться от назойливого друга, Андре идет на любые ухищрения.

Всего несколько десятков таких анимационных картин сняли на студии Pixar. Мультфильмы - список, короткометражки в котором занимают не последнюю роль - давно полюбились юным зрителям. Хорошо известны "Люксо младший", "Безделушка", "Человек-оркестр", "Переменная облачность".

"История игрушек"

pixar мультфильмы список полнометражные

В 90-е стало понятно, что будет основной работой Pixar - мультфильмы. Список, полнометражные картины в котором идут первыми, возглавляет "История игрушек". Она вышла на экраны в 1995 году.

Все главные персонажи этого анимационного фильма - живые игрушки. Их среда обитания - комната обычного мальчика, которого зовут Энди Дэвис. Игрушки ему дарят часто, особенно много на день рождения. В итоге старые игрушки каждый год все сильнее переживают, не предпочтут ли им новые и не выбросят на помойку.

В центре повествования тряпичный ковбой Вуди, который был любимой игрушкой Энди еще с детского сада. Он - неформальный лидер всего игрушечного сообщества. Постоянно говорит о том, что у игрушек есть смысл жизни только тогда, когда в них играет ребенок. После этого их ждет забвение.

Но и это не все кошмары в, казалось бы, беззаботном мире роботов и плюшевых медведей. Еще они страшатся соседского мальчика Сида Филлипса, которому доставляет удовольствие ломать и рвать игрушки на части.

"История игрушек" была настолько успешной, что создатели выпустили еще две части. Это "История игрушек 2" в 1999 году и "История игрушек: большой побег" в 2010-м.

В 2019 году ожидается выход новой части - "История игрушек 4".

"В поисках Немо"

pixar мультфильмы список короткометражки

Еще один шедевр - полнометражный анимационный фильм "В поисках Немо". Он вышел на экраны в 2003 году. Создатели активно использовали компьютерную анимацию. Работа получила премию "Оскар" за лучший анимационный фильм. Ведь главная гордость студии Pixar - мультфильмы. Список, полнометражные картины в котором занимают главное место, продолжает "В поисках Немо". Он стал 31 среди самых кассовых мультфильмов за всю историю кино.

Главный герой - рыбка-клоун Немо, которого растит одинокий отец по прозвищу Марлин. Его жена погибла в пасти барракуды. У малыша с детства недоразвит правый плавник, но он все равно регулярно ходит в рыбью школу.

В самом начале истории Немо с классом отправляется на экскурсию, главный результат которой - первый выход юных рыб в открытый океан. Отец этому противится, но не может помешать. В результате главный герой попадает в руки дайверов. Так начинаются его увлекательные приключения.

В 2016 году вышел сиквел этой картины - "В поисках Дори".

"ВАЛЛ-И"

pixar мультфильмы список короткие

Не только на детскую аудиторию работают аниматоры Pixar. Мультфильмы, список которых стоит знать каждому, любят и взрослые. Особенно постапокалиптическую мелодраму "ВАЛЛ-И". Она вышла на экраны в 2008 году.

Будущее, 2100-е годы. На Земле все находится под управлением мегакорпорации, которая стала фактически мировым правительством. При этом отходов на планете столько, что Земля становится просто непригодной для жизни.

Чтобы сохранить человечество, люди отправляются в космос на огромных межгалактических кораблях. На очистку планеты отправляют тысячи роботов ВАЛЛ-И. Спустя несколько сотен лет действующим остается только один. Его судьбе и посвящен мультфильм, который будет больше интересен взрослому зрителю.