Какую экшн-камеру выбрать: обзор, виды, производители и отзывы

0
0

Сегмент экшн-камер довольно быстро привлек к себе внимание, хотя его целевой аудиторией являются преимущественно поклонники экстрима. Возможность использования устройства в любых условиях независимо от внешних воздействий обусловила широкое распространение таких моделей. Подхватили тенденцию и производители цифровой техники, причем на разных уровнях. И теперь уже потребитель стоит перед нелегким вопросом: какую экшн-камеру выбрать, чтобы она не разочаровала в процессе эксплуатации?

какую экшн камеру выбрать

Основные критерии выбора

В плане характеристик, обеспечивающих качество «картинки», выбор понятный. Учитываются свойства матрицы, ее разрешение, угол обзора объектива и т. д. Например, сегодня практически ушли из сегмента обычных камер модели, чья разрешающая способность составляла менее 1920х1080. Решая, какую экшн-камеру выбрать по этому параметру, можно смело ориентироваться на формат Full HD с поддержкой съемки фото в режиме 4032х3024. Это почти минимум для такого класса камер. Что касается угла обзора, то он в среднем составляет 120°-170°. При этом не нужно стремиться к расширению этой величины, поскольку вместе с ростом угла повышается и коэффициент искажений.

Вспомогательный опционал

Далее учитываются коммуникационные возможности, наличие вместительной карты памяти и степень защиты устройства от воды, грязи, вибраций и механических воздействий. Для любителей музыки, конечно, можно рекомендовать и достойную реализацию аудиосистемы, но даже в премиальных версиях акустика не является сильной стороной. Следующий вопрос – какую экшн-камеру выбрать по функциональности? Здесь важно, чтобы устройство могло осуществлять запись с достаточной частотой – например, 30 fps. Остальные опции зависят от характера эксплуатации, подключения к другим устройствам и других нюансов.

бюджетная экшн камера какую выбрать

Разновидности моделей

Различают модели по разным признакам, в том числе по способу хранения записанных материалов, передачи данных, формату съемки и т. д. К примеру, существуют проводные модели, которые взаимодействуют с другой техникой посредством кабеля. Данный принцип коммуникации считается устаревшим, поэтому для удобства пользователей производители стремятся переходить на возможность беспроводной передачи данных по технологии Wi-Fi. Разделяются модели и по классу защищенности корпуса от окружающей среды. Например, маркировка IP54 говорит о среднем уровне внешней защиты, которой обеспечена экшн-камера. Какую выбрать для рыбалки или туризма – главный вопрос с точки зрения учета защитных возможностей аппарата. В таких условиях эксплуатации будет важна защищенность от воды. Техника с классом защиты IP65 обеспечит барьер перед попаданием капель на корпус, а повышение индекса свидетельствует о том, что камера может использоваться даже под водой.

Производители

Лидерами в этой нише являются компании GoPro, Sony и Panasonic. Причем каждый производитель выигрывает у конкурентов по отдельным показателям, в том числе и по фирменным технологическим разработкам. Фирма GoPro все же выделяется и на фоне передовых компаний за счет сбалансированности рабочих показателей своей продукции. Но модели этой марки и стоят дороже остальных. И напротив, рекорды в виде низких цен показывают экшн-камеры из Китая.

Какую выбрать в бюджетном классе? Производителю Xiaomi удавалось долгое время копировать продукцию Apple. В данном же сегменте аналогичный процесс имеет место применительно к тем же моделям GoPro. Линейка Yi, по сути, повторяет образцы семейства Hero, но ее представители стоят гораздо дешевле. Разумеется, о полном сходстве тоже говорить не приходится – опытный глаз выделит немало слабых мест у китайский моделей.

экшн камера какую выбрать для рыбалки

Отзывы о модели Hero 4 Session от GoPro

Одна из последних модификаций бренда в этой нише, которая высоко ценится и любителями, и профессионалами. К преимуществам аппарата относят компактные размеры, широкий угол обзора без потери в качестве и широкую функциональность. Компания GoPro славится богатыми наборами крепежей и различных аксессуаров, которые поставляются уже в базовом комплекте. От этого правила не отошла и модификация Hero 4 Session.

Поэтому в вопросе о том, какую экшн-камеру лучше выбрать с точки зрения опционального наполнения, можно отдавать предпочтение этому варианту. И не только по причине наличия бесплатных крепежей. Это тот случай, когда комплектные приспособления можно не выбрасывать из-за практической непригодности, а смело использовать в самых жестких условиях.

Впрочем, недостатки тоже отмечают владельцы этой камеры. Взыскательные экстремалы указывают на отсутствие матрицы с разрешающей способностью более 8 Мп и невозможность съемки в режиме 4K.

экшн камера какую выбрать для охоты

Отзывы о модели Xiaomi Yi

Модель производит впечатление производительной, технологичной и надежной камеры, рассчитанной на суровые условия эксплуатации. Практика использования во многом это подтверждает. По словам пользователей, модель располагает всеми современными средствами для беспроводной передачи данных, долгое время удерживает заряд, а также отличается стабильной работой программного обеспечения, что редкость для недорогих моделей из Поднебесной. Отмечаются и фирменные комплектующие, на которых базируется китайская экшн-камера.

Какую выбрать модель из бюджетных – ответ на этот вопрос однозначно указывает на данную модель. Она стоит порядка 20 тыс. руб., но зато располагает вполне достойными технико-эксплуатационными показателями. Из минусов владельцы устройства подчеркивают отсутствие встроенного дисплея и скромный набор дополнительных крепежей, что явно отличает этот аппарат от предыдущего предложения GoPro.

экшн камеры из китая какую выбрать

Отзывы о модели Sony Action Cam 2

С точки зрения качества картинки эта модель может рассматриваться как наиболее достойная. Владельцы подчеркивают и насыщенную цветопередачу с естественными оттенками, и оптимальную детализацию, которая органично проявляется при сбалансированной освещенности. Многих привлекает и фирменная стилистика дизайнеров Sony. В данном сегменте черты японской продукции ярко выделяются на общем фоне за счет овальной формы конструкции.

Что еще интересно, в плане крепежа Action Cam 2 – это универсальная экшн-камера. Какую выбрать для охоты модель, чтобы она не мешала в ходе мероприятия – вопрос частый, и на него смело дают ответ разработчики Sony. Данная модификация позволяет осуществлять фиксацию на голове. Удобной и надежной посадке способствует не только набор соответствующих крепежей, но и сама обтекаемая форма конструкции. К тому же пользователи говорят о небольшой массе прибора, что избавляет от физических неудобств.

какую экшн камеру лучше выбрать

Отзывы о модели HX-A500 от Panasonic

Аппарат сугубо утилитарный, добротно выполненный и подходящий пользователям, которые желают иметь практичный многофункциональный инструмент для съемки. Правда, для красивых пейзажей его не рекомендуют, но запечатлеть во всех деталях проезжающего экстремала-мотоциклиста, спортсмена на пробежке или докладчика на выступлении – вполне возможно. Устройство располагает сверхвысокой разрешающей способностью и многоуровневой защитой от пыли и воды. И это не говоря о достоинстве компактного размера, позволяющего размещать аппарат на голове, как и в случае с Sony.

Отмечается и физическая надежность корпуса, в который заключена данная экшн-камера. Какую выбрать для любителя модель, чтобы она не подвела в ответственный момент? Качественная защита вкупе с прочной конструкцией аппарата HX-A500 позволяет ответить на этот вопрос в пользу фирмы Panasonic. В дополнение владельцы прибора отмечают и емкую батарею, которая при немалом ресурсе технической начинки все же выдерживает длительные рабочие сеансы.

Как выбрать оптимальный вариант?

Подходы к выбору модели, наилучшим образом подходящей для конкретного случая, различаются в зависимости от многих факторов. Казалось бы, чем выше эксплуатационные показатели, тем лучше. Но и это правило не является универсальным.

Так, разрешение видео более 1080 р, безусловно, дает качественную детализированную картинку, но емкие современные форматы будут урезаны в популярных видеосервисах интернета. А покупка такой камеры обойдется значительно дороже. Другое дело, что форматы 2К и 4К могут потребоваться профессионалу в художественной съемке пейзажей и панорам.

Также следует учесть дополнительный опционал, в том числе возможность крепления к дрону. Сегодня популярна съемка на высоте с квадрокоптера, но фиксация камеры возможна только с помощью специального бокса или подвеса.

Отличается набор критериев, если нужна именно бюджетная экшн-камера. Какую выбрать в данном случае? Модель от Xiaomi, пожалуй, является флагманом этого уровня, предлагая все технологические изыски, которые присутствуют в моделях среднего и высокого класса. Но если финансы не позволяют ориентироваться и на этот уровень, то в бюджетных семействах любого крупного изготовителя присутствует недорогая камера с минимальными характеристиками. Например, это относится к линейкам Amkov и SJCAM.

китайская экшн камера какую выбрать

Заключение

В погоне за новомодными функциями поклонники современных гаджетов часто упускают не столь заметные, но значимые в процессе эксплуатации нюансы. В случае с камерами это касается возможностей редактирования видео, качества системы стабилизации и наличия физических интерфейсов. Например, если стоит вопрос о том, какую экшн-камеру выбрать с возможностью последующего просмотра материалов через телевизор, то в конструкции обязательно должен присутствовать разъем HDMI. Он позволит подключить устройство к ТВ по высококачественному цифровому проводу. Также для связи с компьютерной техникой и другими гаджетами используется порт miniUSB. Наличие таких интерфейсов не противоречит и беспроводным технологиям коммуникации, к которым относятся Wi-Fi и Bluetooth.