Дмитрий Муратов: биография, журналистская деятельность

0
0

В России всегда было довольно сложно высказывать свое мнение напрямую и без страха перед цензурой. Каждая власть устанавливает особые критерии верности и ложности доводов, но во все времена находились люди, старающиеся обойти препятствия в деле торжества правды. В XIX–XX веке это писатели, поэты, а в последние двадцать лет – журналисты. Сегодня в нашей стране есть много деятелей, которые имеют собственный взгляд на происходящее вокруг, среди них и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Биография

дмитрий муратов

Он родился 30 октября 1961 года в Куйбышеве, нынешней Самаре. Там же с успехом окончил государственный университет, где пять лет учился на филологическом факультете. Еще в институте Дмитрий Муратов понимает свою склонность к журналистике, а также знакомится с корреспондентами местных газет.

Но, как и любому советскому человеку, для начала необходимо было отдать долг Родине, и с 1983 по 1985 годы он проходит срочную службу в рядах Красной армии. Позднее Муратов Дмитрий Андреевич будет упоминать о сути своей деятельности в войсках, называя себя специалистом, отвечающим за засекречивание аппаратуры.

В качестве корреспондента он начинает работу в 1987 году в газете «Волжский комсомолец», где молодой специалист смог сразу же проявить себя и в том же году был назначен руководителем молодежного отдела «Комсомольской правды», чуть позже - редактором по информационным статьям.

Журналистская деятельность

Начало его карьеры в периодических СМИ совпало с важным этапом в жизни страны – перестройкой и путчем. Молодые активисты газеты, и Дмитрий Муратов в том числе, не остались в стороне от политической жизни государства и решили организовать свой отдел по пропаганде, но успели выпустить лишь несколько экземпляров нелегальной «Общей газеты», после чего были рассекречены, и проект закрыли.

Новая газета

Уже в новой демократической действительности редакция «Комсомолки» раскалывается на два лагеря, причина была в проблеме непонимания людей разных эпох, ушедшей и возникшей идеологии. Молодые корреспонденты образовали товарищество «6 этаж», позднее они стали создателями периодического издания под названием «Новая газета». По имеющимся сведениям, финансовую помощь им оказывали Михаил Горбачев и генерал Лебедев.

Дмитрий Муратов входил в состав редколлегии «НГ», но вместе с тем являлся и чрезвычайным корреспондентом газеты. Так, в разгар чеченской войны, в 1994–1995, он находился на передовой, освещал боевые действия в горячих точках.

Главный редактор

«Новая газета» – одно из немногих российских изданий, занимающихся журналистскими расследованиями. Характер репортажей практически всегда носит остросоциальный и политический окрас. За время существования газеты корреспонденты освещали такие события, как захват заложников на «Дубровке», скандал с полковником Будановым, милицейские беспределы в Чечне и многое другое. Из-за своей журналистской деятельности некоторые сотрудники газеты были убиты, пережили покушения или же получали в свой адрес угрозы.

муратов дмитрий андреевич

Дмитрий Муратов – главный редактор «Новой газеты» с 1995 года по сегодняшний день. Многие обвиняли руководство издания в намеренном искажении российской действительности в угоду западным учредителям, таким как Михаил Горбачев. На газету не раз подавались иски, некоторые статьи опровергались через суд. В 2014 году Роскомнадзор вынес предупреждение «НГ», обвинив в разжигании национальной розни и поддержке экстремистских высказываний.

Участие в политической жизни страны

Несмотря на все трудности и скандалы, газета и сегодня продолжает оставаться одним из популярных российских изданий. Причем Дмитрий Муратов является также активным участником политической жизни России. Так, в 2004 году он вместе с другими общественными деятелями организовал Комитет «2008: Свободный выбор», участники которого выступали за отмену результатов выборов в Государственную Думу четвертого созыва.

дмитрий муратов главный редактор

Ими было написано обращение в Верховный Суд России и представлены доказательства нечестного ведения избирательной программы. В частности, они обвиняли организаторов выборов в намеренном обмане и включении «мертвых душ» в процесс голосования. Инициатива была отклонена высшей инстанцией, а сам Дмитрий Муратов вышел из состава Комитета, полностью разочаровавшись в силах демократов.

Скандалы

Журналистская деятельность редко когда проходит без обвинений в клевете. Как редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов часто оказывался в центре различных скандалов. Один из крупнейших был связан с именем Рамзана Кадырова.

В 2008 году глава Чеченской республики неожиданно для всех был принят в Союз журналистов России за особые заслуги в части поддержки свободной печати и прессы в своем регионе. В знак протеста известные журналисты, в том числе и Муратов, решили выйти из состава союза. Причем редактор «Новой газеты» назвал в интервью Кадырова «людоедом».

Чуть позднее решение было отменено за неимением никаких свидетельств реальной помощи главы Чечни местным СМИ. А сам Кадыров подал несколько исков на редакцию «НГ» в связи со статьями, где он и его приближенные обвинялись в пытках и убийствах. Дело не получило развития, так как позднее истец отозвал все свои требования.

дмитрий муратов - журналист

Дмитрий Муратов некоторое время работал на телевидении, был ведущим программы «Суд идет» и «Скандалы недели» на «ТВ-6 Москва». Журналист получил ряд наград, в том числе и престижную Международную премию «Мемориал» и «Сталкер». Муратов и сегодня не прекращает всегда отстаивать свою гражданскую позицию и остается на передовой общественной и политической жизни страны.