Актер Дмитрий Иосифов: фото, фильмография, биография актера и режиссера

0
0

Дмитрий Иосифов - известный советский и российский актер, сценарист и кинорежиссер. Интересно, что сейчас ему уже 52 года, но большинство помнят его самую первую роль, исполненную еще в детстве. Именно Иосифов сыграл Буратино в сказке Леонида Нечаева, которая вышла на экраны в 1975 году.

Биография актера

Режиссер Дмитрий Иосифов

Дмитрий Иосифов родился в 1965 году. Он появился на свет в столице Белорусской ССР - Минске. Его родители были биологом и инженером. Семья у Дмитрия была большой, помимо него в ней воспитывались еще два брата Николай и Андрей. Оба они в настоящее время работают программистами.

Первый успех к актеру Дмитрию Иосифову пришел достаточно рано. Когда ему было только 9 лет, на него обратил внимание ассистент режиссера, который работал на студии "Беларусьфильм". Мальчика пригласили на пробы, режиссер утвердил его кандидатуру.

Причем изначально Дмитрия Иосифова пробовали на роль Арлекина, но убедившись, на что он способен на съемочной площадке, утвердили на главного персонажа картины.

БУ-РА-ТИ-НО

Иосифов в роли Буратино

Телевизионный фильм "Приключения Буратино", снятый Леонидом Нечаевым в 1975 году, считался культовым для своего времени. Это была экранизация сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Все хорошо помнят сюжет этой картины. У старого столяра по имени Джузеппе полено начинает пищать человеческим голосом, когда он пытается выстругать из него ножку для стола. Джузеппе не решается продолжить работу и дарит полену своему старому другу шарманщику по имени Карло, чтобы тот вырезал из него деревянную куклу. Карло называет ее Буратино.

Буратино, которого и играет Дмитрий Иосифов, ведет очень легкомысленную жизнь. Он едва не погибает в лапах крысы Шушары, бросается молотком в Говорящего Сверчка. Но все же папе Карло удается его уговорить пойти в школу, но тут все приключения героя только начинаются.

В этом фильме Дмитрий Иосифов, фото которого вы найдете в этой статье, появляется на одной площадке с настоящими мэтрами советского кино - это Татьяна Проценко, Рина Зеленая, Владимир Этуш, Ролан Быков, Владимир Басов. Будущее мальчика было предопределено.

Учеба во ВГИКе

После школы биография Дмитрия Иосифова оказывается тесно связана с кино и театром. Он поступает во ВГИК, занимается в творческой мастерской Алексея Баталова. После окончания вуза получает распределение в родной Минск, начинает работать в театре-студии киноактера.

Продолжается сниматься в кино и обучаться режиссерскому мастерству в Белорусской государственной академии искусств.

Детские работы

Иосифов в роли Волчонка

Фильмы с Дмитрием Иосифовым достаточно регулярно выходят на экраны.

Он играет Волчонка в сказке-мюзикле Леонида Нечаева "Про Красную Шапочку", хулигана Степана Комарова в приключенческом фильме Николая Лукьянова "Капитан Сорви-голова", коридорного в мюзикле Леонида Нечаева "Проданный смех", школьного чемпиона по загадкам в детском фильме Евгений Марковского "Как я был вундеркиндом".

Карьера во взрослом возрасте

Уже взрослым актером Иосифов продолжает сниматься, но вот главных ролей ему больше не дают. В 1986 году он появляется в роли ударника рок-группы "Астронавты" в фантастическом фильме Евгения Марковского "Летние впечатления о планете Z". Это двухсерийный фильм про наблюдателя с планеты Х, который оказывается в лаборатории школьного учителя физики Алексея Мухина.

На его планете нет понятий о добрых и злых чувствах, его задача понять, что это такое и передать своим. В этом ему помогает помощник учителя Борька Куликова, а вот всячески мешать пытается парикмахер Эдуард Михайлович, который мнит себя великим сыщиком и во всем видит только подозрительное.

В 1987 году Иосифов играет седого заколдованного принца в сказке Надежды Кошеверовой "Сказка про влюбленного маляра". Главного героя приглашают во дворец Дризофилы, где он влюбляется в принцессу. За это его выгонят со двора, ему предстоит совершить немало подвигов, чтобы узнать и понять, в кого же в действительности он влюбился.

В роли Толи Барыбина герой нашей статьи появляется в трехсерийном телефильме Юнуса Юсупова "Случай в аэропорту". Это увлекательная детективная история про дерзкое ограбление курьеров местного художественного комбината, которая преступники совершают в аэропорту Душанбе. Они как раз перевозили ювелирные украшения, которые должны были отправиться на международную выставку, так что добыча злоумышленников велика. Советским милиционерам предстоит раскрыть это преступление и найти виновников.

На эпизодическую роль Иосифова приглашают в 1988 году в производственно-социальную драму Дмитрия Светозарова "Без мундира", рассказывающем о начальнике железной дороги, который пытается во время перестройки преодолеть окружающие его проблемы провести важный для страны эксперимент со сверхдлинным грузовым поездом.

Карьера после распада СССР

Фильмы Дмитрия Иосифова

Если до перестройки Иосифова приглашали на незначительные эпизодические роли, то во время нее и после он стал сниматься в кино совсем редко.

На эпизодическую роль Иосифова приглашают в 1988 году в производственно-социальную драму Дмитрия Светозарова "Без мундира", рассказывающем о начальнике железной дороги, который пытается во время перестройки преодолеть окружающие его проблемы провести важный для страны эксперимент со сверхдлинным грузовым поездом.

Вспомнить его можно по роли старшего сержанта Жохина в драме Алексея Рогожкина "Караул". Картина рассказывает о дедовщине в армии и была снята по материалам реальных уголовных дел. На экране зритель может проследить историю юного солдата внутренних войск, который расстрелял весь караул в поезде для перевозки заключенных.

Героев окружает гнетущая атмосфера, которая усугубляется общением с преступниками, из-за этого многим приходится следовать лагерным порядкам и законам.

Актер Дмитрий Иосифов

После этого были еще малоизвестные картины "Под маской "Черной кошки", где он сыграл фронтовика-разведчика Ивана Громова, "Огненный стрелок" (Иосифов появляется в роли Пантелея), "Блудные дети", где он создает образ сценариста-неудачника Дмитрия Короткова.

Из его последних актерских работ можно отметить директора хосписа, которого он сыграл в драме Владимира Котта "Громозека", которая вышла на экраны в 2010 году.

Профессия - режиссер

При этом стоит отметить, что с конца 90-х годов герой нашей статьи все меньше уделяет времени актерскому ремеслу. Уже режиссер Дмитрий Иосифов специализируется на съемках рекламных роликов.

На его счету более сорока популярных рекламных кампаний. Многим он также запомнился, став в 1998 году режиссером юмористического скетч-шоу "Маленькая смешная передача, которое выходила на канале НТВ.

С 2002 года сотрудничает с Первым каналом. Константин Эрнст пригласил его статьи одним из режиссеров второго сезона популярного реалити-шоу "Последний герой. Еще через два года он реализовывал подобный проект на канале НТВ под названием "Двенадцать негритят".

Сериал Екатерина

В 2000-х он начал снимать фильмы и сериалы. На его счету несколько серий "Убойной силы-6". В 2016 году он снял второй сезон исторической драмы "Екатерина".