Кинорежиссер Леонид Нечаев: биография, фильмография и интересные факты

0
0

Леонид Нечаев, режиссер самых любимых детских киносказок, умер 27 января 2010 года. Начиная с 1974 года, когда был снят первый детский фильм, ставший классикой, и до последних дней жизни, Леонид Алексеевич заслужено был непревзойденным мастером музыкального детского кино.

леонид нечаев

Детские годы

Родился Нечаев Леонид Алексеевич 3 мая 1939 года в г. Москве. Отец Лени пропал без вести в 1943 году, и мать сама воспитывала двух старших дочек и сына. Послевоенное время, когда полная семья была радостью, московский район Зарядье был рассадником воровства, и по соседству жили ребята, отсидевшие уже по три срока. Возможно, также сложилась бы и судьба Лени, если бы одноклассник Володя Штейн не предложил вместе заниматься в театральной студии Московского дворца пионеров.

С Володей Штейном связана еще одна история. Как вспоминал режиссер, в классе учились дети разных возрастов, и среди них был мальчик по кличке «Лизанный пес» старше всех на шесть лет. Во время урока он подложил Володьке на парту остренький кончик разломанного пера. После ответа у доски худенький еврейский мальчик со всего размаха сел на это острие. Все ждали, что он закричит от боли, а у него только покатились слезы. На переменке Леня набросился на «Зализанного пса» с такой яростью, что его оттаскивали всем классом. За драку мальчика исключили из школы, но потом восстановили. Чтобы мать не узнала, Леня каждое утро уходил из дома и отправлялся в музей Ленина, где бесплатно демонстрировалось документальное кино. Как он сам считает, любовь к кинематографу возникла именно в это время. Став знаменитым после роли Емели в студийном детском спектакле, к нему пришло понимание, что дети самые благодарные зрители, поклоняющиеся не лично актеру, а сказочному образу, воплощенному им на сцене.

леонид нечаев фильмы

Юношеские годы

Творческая натура проявилась с детства. Уже с первого класса уроки в школе начинались с того, что первая учительница предлагала почитать Лене стихи. Отличная память позволяла каждый раз исполнить новое произведение из имеющегося огромного репертуара. Мечта стать актером Леонида Нечаева привела во ВГИК, куда он поступил после армии. Однако на втором курсе руководитель курса Сергей Герасимов посоветовал ему перейти на режиссерский факультет, который Нечаев окончил в 1967 году. Начинал он свою деятельность в творческом объединении «Экран», где снял ряд хроникально-документальных фильмов.

Начало творческой биографии

На «Беларусьфильм», как вспоминает кинорежиссер Леонид Нечаев, он попал благодаря своей настойчивости и неудовлетворенности своим положением в студии «Экран». В качестве наказания молодому специалисту поручили доснять картину, которую до этого неудачно пытались запустить в Одессе. За первым фильмом «Приключения в городе, которого нет», снятым на студии «Беларусьфильм», последовали следующие. Его фильмография насчитывает 18 фильмов, из них абсолютное большинство составляют музыкальные фильмы, основанные на сказочных сюжетах. В некоторых картинах режиссер принимает участие как актер.

леонид нечаев режиссер

"Приключения в городе, которого нет"

Сценарий фильма «Приключение в городе, которого нет», посвященного празднику детской книги, писали Марк Розовский и Сергей Муратов. В Белоруссии на московского режиссера смотрели как на смертника, не веря, что он сможет вытащить картину из провала. Однако, после того как готовая картина была привезена в Москву, то руководитель студии «Экран» после просмотра сначала надолго замолчала, а затем заметила, что все в жизни бывает, даже невероятное.

Главный герой картины, пионер Слава Курочкин, увлекается астрономией и физикой, но совершенно не интересуется художественной литературой. Попадает в город, где живут герои самых известных литературных произведений, как положительные, так и отрицательные. Приключения, которые пережил Слава, в яркой доходчивой форме знакомят детей с персонажами, которые стали классикой мировой литературы.

"Приключения Буратино"

Вышедший в 1975 году фильм, основанный на известной сказке – «Приключения Буратино», принес Леониду Нечаеву оглушительный успех и славу лучшего режиссера музыкальных сказок в Советском Союзе. Завершение просмотра картины в Москве, когда ее создали, ознаменовалось бурными аплодисментами. За прошедшие 14 лет после 1975 года фильм приобрели для показа в 82 странах.

Потрясающий успех «Приключений Буратино» режиссер объяснял тем, что вместе собралась замечательная команда, в которой радостно и весело работалось детям и взрослым. Замечательная музыка Алексея Рыбникова, потрясающие стихи Булата Окуджавы и Юрия Энтина, исполнение песен Ириной Понаровской - все вместе дало замечательный сплав, сделав кинофильм любимым и сегодняшним поколением.

леонид нечаев фильмография

Интересные факты со съемок фильма

Со съемками фильма связано немало забавных эпизодов. Стихи к песням, звучащими в фильме, написал Булат Окуджава. Когда длительное время у него не получался материал, а сроки поджимали, Нечаев приехал к нему в Дом отдыха в подмосковных Дубровицах. Поселившись в соседнем номере и будучи соседом по столику в столовой, он на протяжении недели постоянно «давил» на Окуджаву. В результате песенку «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам» скоро распевал весь Дом отдыха.

Еще один эпизод связан с матерью главного героя Димы Иосифова. По сценарию Буратино подвешивают на дереве вниз головой, но мама Димы категорически запретила это делать. Выручил сам Дима, который потребовал от матери немедленно его накормить. Пока мама ездила за продуктами в магазин, съемка эпизода была проведена. По требованию режиссера, все песни должны исполнять сами актеры. Даже Этуш, у которого полностью отсутствовал слух и голос, все равно пел, и это прибавило фильму очарования и обаяния.

фильмы леонида нечаева список

"Про Красную Шапочку"

Задумка режиссера снять фильм-сказку с девочкой в главной роли была у него еще во время съемок его первого фильма. Поэтому, когда руководство творческого объединения «Экран» спрашивало о его дальнейших планах, тот сразу отвечал, следующим будет фильм «Про Красную Шапочку».

Начальство разрешило, но потребовало предоставить на утверждение сценарий. Проблема заключалась в том, что сама сказка была на две страницы. Сценарист Инна Веткина, с которой Нечаев сделал свои лучшие фильмы, придумала за 12 дней сценарий, который стал продолжением известной истории. С созданием второго, полностью самостоятельного фильма, режиссер очень сильно рисковал. Ведь по сравнению с "Буратино", фильм будет не экранизацией, а совершенно оригинальным произведением. Кроме того, были опасения, поймут ли дети такое прочтение любимой сказки. Кот без хвоста, волк без грима, песенка с глубоким смыслом и подтекстом. Но когда фильм вышел на экран, все убедились, что лучшего сказочника, чем Нечаев, нельзя было найти. Яна Поплавская, которая сыграла Красную Шапочку, сразу стала знаменитостью не только у себя в стране, но и в почти 90 странах, где был прокат фильма.

леонид нечаев актер

Лучшие фильмы Леонида Нечаева

Список работ Леонида Алексеевича довольно внушительный. За период с 1974 по 1991 год московским режиссером на студии «Беларусьфильм» было создано 15 музыкальных фильмов для детей и взрослых. Начав с выпуска фильма под новый 1974 год, в дальнейшем режиссер не изменял своей традиции вплоть до 1991 года. И даже такие, более слабые по сравнению с другими, сказка «О звездном мальчике» и «Питер Пэн» не прошли незамеченными и стали событием. Наряду с «Буратино» и «Красной Шапочкой», фильмы «Не покидай», «Проданный смех», «Рыжий, честный, влюбленный», «Безумная Лори» составили золотой фонд детского кино. Самые знаменитые актеры - Ролан Быков, Евгений Евстигнеев, Николай Гринько, Владимир Басов, Рина Зеленая, Юрий Этуш с удовольствием снимались в фильмах Нечаева.

Леонид Нечаев: фильмография постсоветского периода

После развала Советского Союза, когда всем было не до искусства, Леонид Алексеевич тяжело переживал невостребованность, вынужденное бездействие на протяжении 10 лет. Как говорил сам режиссер, катастрофическая нехватка денег, когда «Дюймовочку» пришлось снимать 4 года, естественно сказались и на качестве фильма. Фильмы «Сверчок за очагом» (2009 г.) и «Дюймовочка» (2007 г.), конечно, нельзя сравнивать с «Буратино». Однако на международном кинофестивале «Сказка» Леонид Нечаев за «Дюймовочку» получил Гран-при.

нечаев леонид алексеевич

Награды режиссеру

Несмотря на огромную популярность и мировое признание, в советское время Леонида Нечаева наградами не баловали. Возможно, это было связано с тем, что все свои фильмы он создавал, будучи в командировке. Государственная премия РФ была ему присуждена в 1993 году за цикл кинофильмов для детей. Звание народного артиста России Леониду Алексеевичу было присуждено в 2003 году. Последней и самой, пожалуй, весомой наградой был «Орден Буратино», учрежденный детьми г. Зеленогорска. Первым кавалером ордена от детей в 2005 году режиссер стал за высокие заслуги в деле воспитания подрастающего поколения, гражданскую активность, чистоту помыслов и внутреннюю свободу.

Личная жизнь

Режиссер в кино Леонид Нечаев был режиссером и в жизни. Всего он был женат девять раз. Последняя жена, Надежда, моложе его на 40 лет. В этом браке у него родились сын (2004 г.) и дочь (2006 г.). От первых браков у него 3 взрослые дочери и четверо внуков. Ульяна и Варвара живут в США, а Настя – в Минске. Когда стало известно о болезни Леонида Алексеевича (инсульт), то искренне переживали все его бывшие жены, с которыми он сохранил хорошие отношения. Похоронили Леонида Алексеевича на Домодедовском кладбище. Он был человеком света и добра, и таким считают его не только близкие, но и те, кто воспитан на его талантливых фильмах.