Вульгарная - это... Особенности понятия

0
0

В современном и самом распространённом смысле, вульгарность означает отрицательное качество, присущее человеку, лишенному вкуса. Давайте точнее определим, что значит «вульгарно», разберемся с этим неоднозначным, более того, старинным понятием, изменявшим свое значение в различные исторические периоды развития общества.

вульгарная это

Происхождение слова

Слово vulgaris известно с времен Древнего Рима, где простой народ, противопоставляясь знати, назывался Vulgus. Словом «vulgaris» обозначалось все, имевшее отношение к общедоступности, простонародности. К примеру, «латынь вульгарная» – это понятие, обозначавшее язык, на котором говорили широкие слои бедного населения. Таким образом, изначально слово «вульгарный» подразумевало - «простой», «народный», «доступный».

В русский язык оно пришло уже в значении, близком к тому, в котором мы употребляем его сейчас. В современном понимании, вульгарно - это значит, пошло, грубо, плебейски. То есть слово «вульгарный» стало употребляться уже с приобретенным негативным оттенком смысла, появившимся в тот момент, когда культура масс стала противопоставляться культуре высшего общества.

Суть понятия

Обычно мы обозначаем словом «вульгарный» то, что представляется нам лишенным чувства стиля, чувства меры или кажется лишенным вкуса, вычурным, зачастую, грубым, примитивным и даже непристойным. Например, мы назовем вульгарным поведение человека, который будет громко и грубо разговаривать или вести себя за столом, не соблюдая правил приличия и гигиены.

что значит вульгарно

А женщина вульгарная – это в общем понимании, особа, одетая слишком ярко и вызывающе, использующая кричащий макияж, лишенная чувства меры в выборе аксессуаров. Под это же определение попадет дама, в чьей внешности имеет место чрезмерная искусственность (искусственные ногти непомерной длины, неестественный цвет волос, слишком очевидные результаты пластических операций по увеличению губ, груди и т. д.).

вульгарные слова

В некоторых случаях можно назвать вульгарным и проявление низменных, животных инстинктов, грубой силы, но при этом не лишенных некоторой притягательности. Так же слово «вульгарный» употребляется как обозначение чего-то банального, самого обычного. Так можно описать ситуацию, зачастую неприятную, отягощенную осознанием того, что произошел самый обыденный, а не какой-то исключительный случай. Например, «вульгарная измена», или «вульгарная кража».

Кроме того, в научной терминологии слово «вульгарный» используется в значении «упрощенный», «элементарный», «утративший первоначальный смысл». Например, социология вульгарная – это упрощенная до абсурдной схематичности характеристика явлений истории, философии, культуры в разрезе марксистской теории социализма. Другой пример – вульгарная политическая экономика. Так называют теорию экономических отношений, возникшую на рубеже XVIII-XIX веков, которая была призвана опровергнуть экономику социализма, но при этом нивелировала реальные недостатки капиталистических процессов.

Вульгарность в речи

В последние годы отмечается активное внедрение вульгарной лексики в литературный язык, на всех уровнях его употребления. Лексика вульгарная – это тот пласт языка, который весьма пополнился за счет, во-первых, общего снижения культурно-речевого уровня населения, во-вторых, путем вторжения грубых слов из жаргона и сленга как молодежного, так и уголовного, отчасти профессионального.

Вульгарные слова звучат в речи множества малообразованных политиков, сыплются на читателя со страниц газет, журналов, книг, внедряются с экранов телевизоров. Процессы, происходящие в языке, напрямую связаны с процессами, происходящими в обществе.

вульгарный синоним

Криминализация последнего приводит к тому, что повсеместно стали употребимы такие слова как «канать», «понт», «ништяк» и многие-многие другие, смысл которых понятен теперь каждому. А ведь происхождение блатного жаргона связано с тем, чтобы язык его ограниченного круга носителей был понятен только им самим. Кроме того, с точки зрения психологии «убить» - это вовсе не то же, что «завалить». Поступок один и тот же, а отношение к нему совершенно разное. Поэтому-то можно говорить о том, что засорение вульгаризмами речи приводит не только к ее опрощению, деградации, но и к деградации общества, в целом.

Заключение

Итак, слово «вульгарный» - синоним таких понятий как «грубый», «пошлый», «безвкусный», «упрощенный», «простой», «банальный». В последние годы вульгарность как явление становится частью повседневного образа жизни, утрачивая свой шокирующий характер. Повсеместное распространение вульгарной лексики, вульгарного поведения кумиров молодежи, которое копируется и множится, в итоге, приводит к снижению культуры общения, культуры поведения, культуры личности.