Папиллома - что это такое и как от нее избавиться?

0
0

Человек обычно появляется на свет с абсолютно чистой младенческой кожей. Однако в процессе жизни он может приобретать разнообразные отметины. Наиболее часто человек сталкивается с образованием родинок и разнообразных пигментных пятен. Стоит отметить, что некоторые из них появляются уже через несколько месяцев после рождения.

Также человек может иметь бородавки. В данной статье речь пойдет об образовании под названием «папиллома». Что это такое, вы узнаете далее. Также стоит сказать о видах данного нароста. Вы сможете выяснить, какими способами можно устранить столь неприятную патологию.

папиллома что это

Папиллома человека: что это?

Папилломой (кондиломой или бородавкой) можно назвать образование, которое появляется на коже или слизистой оболочке в процессе жизни. Стоит отметить, что оно не возникает просто так. Всегда есть возбудитель. У некоторых людей он присутствует в организме с самого рождения и проявляет себя при малейшем снижении иммунитета.

Чаще всего папиллома (что это за образование, вы узнаете далее) никак себя не проявляет. Многие женщины и мужчины узнают о таком наросте совершенно случайно. Часто эта патологическая родинка принимается за бородавку.

Типы папиллом бывают разные. Одни из них абсолютно безопасны для человека, другие же могут перерастать в злокачественное образование. Именно поэтому так важно вовремя удалить нарост.

Виды папиллом

Итак, у вас появилась папиллома. Что это за нарост и каким вирусом он вызван – сможет наверняка определить врач. Однако по внешнему виду и месту расположения вы можете догадаться о характере болезни. Итак, какая же может быть папиллома? Что это такое? Фото образования для наглядности представлено в статье.

Простые бородавки

Такие образования еще называют вульгарными папилломами. Чаще всего они появляются на шее, руках, коленях и пальцах людей. Образования не имеют очень больших размеров. Обычно они похожи на некрупные шарики, имеющие ножку. В некоторых случаях такие папилломы могут сливаться в группы. Обычно они не несут никакой опасности для своего хозяина. Однако медицине известны случаи, когда вульгарная папиллома (что это, вы уже знаете) перерастала в злокачественную опухоль.

Подошвенные бородавки

Стоит сказать, что вирус папилломы человека (что это, мы уже рассмотрели) имеет несколько видов. Данный вид образований вызван совокупностью нескольких штаммов. Такая папиллома образуется исключительно на области подошвы и в некоторых случаях доставляет особый дискомфорт. Никакой опасности образование не несет. Чаще всего оно исчезает самостоятельно со сменой сезона или при повышении иммунной защиты организма.

вирус папилломы человека что это

Плоские бородавки

Эти образования чаще всего появляются на тыльной стороне ладони и стопы. Этот вирус папилломы человека вызывается третьим и десятым штаммом. Чаще всего такие образования не имеют ножек и плотно прилегают к коже, приобретая телесную окраску. Многие пациенты жалуются на боль, зуд и жжение в области бородавки.

Нитевидные бородавки

Такие образования чаще всего являются возрастными. Вирус всю жизнь находится в организме человека, но спит. С изменением гормонального фона начинается разрастание таких бородавок. Чаще всего они располагаются на лице, веках, под молочными железами и в других местах.

папиллома человека что это

Как можно избавиться от папилломы?

Если вы подозреваете, что имеете вирус папилломы человека (что это и каких видов он бывает, мы уже выяснили), то стоит сначала обратиться к специалисту. Предотвратить образование наростов гораздо проще, чем потом от них избавляться. Методом простого анализа крови и мазка из влагалища врач сможет выявить или опровергнуть присутствие возбудителя в вашем организме. Стоит напомнить, вирус может иметь до 60 различных штаммов. Однако опасными из них являются только определенные 32.

Лечение же непосредственного нароста может проводиться несколькими способами. Это может быть хирургический или лазерный метод, народный способ, лекарственное воздействие и так далее. Рассмотрим подробно манипуляции, помогающие избавиться от бородавок.

Хирургический способ

Если у вас обнаружена папиллома матки, что это такое? И как можно от нее избавиться? Чаще всего в этом случае используется именно хирургическое вмешательство. Если образование поразило слизистую поверхность детородного органа изнутри, то врач назначает выскабливание полости с применением гистероскопии.

Манипуляция проводится под общим наркозом. Во время операции женщина спит и ничего не чувствует. Доктор расширяет цервикальный канал специальными приборами и удаляет наросший эндометрий. После этого производится иссечение папилломы и осмотр всей полости матки.

Хирургический способ может применяться и в том случае, когда образования поражают внешние участки кожи. Однако этот метод уже довольно устарел из-за неприятных ощущений во время процедуры и остающихся рубцов после нее.

Лазерное удаление

Все чаще косметические салоны используют лазерный метод лечения. Такая обработка зачастую не доставляет особого дискомфорта и не требует госпитализации пациента. Данный способ выбирается тогда, когда удалить нарост нужно на лице или видимой части тела.

Процедура проводится без предварительного обезболивания. Пациент располагается на кушетке, а доктор прикладывает к наросту прибор, испускающий лазерные лучи. Основание папилломы иссекается и моментально прекращается кровотечение. Удалить таким методом можно как одну, так и несколько бородавок.

вирус папилломы что это

Химическое воздействие

Данный способ выбирается довольно редко. Предпочтение ему отдается тогда, когда речь идет о злокачественном образовании. В этом случае в кровь пациента вводятся химические препараты, воздействующие на весь организм. Стоит отметить, что после такого лечения могут выпадать волосы и возникнуть другие побочные эффекты химиотерапии.

Если у вас обнаружена папиллома шейки матки, что это за образование и как его можно вылечить? В данном случае также может быть использовано химическое воздействие. Однако при этом вещество не вводится в организм, а наносится на тампон, который плотно прикладывается к бородавке. Стоит сказать, что большие дозировки такого вещества могут быть очень токсичны. Подобное лечение категорически противопоказано во время беременности и кормления грудью, так как может вызвать гибель плода в утробе матери или отравление молоком.

Лечение медицинскими препаратами

Иногда медики назначают традиционную коррекцию. Однако перед этим нужно достоверно установить штамм и вид вируса. После получения результатов анализа назначается лечение антибактериальными и противовирусными медикаментами, например: «Вильпрафеном», «Наксоджином», «Метранидозолом» и так далее. Помимо этого обязательно применяется иммуномодулирующая терапия. Сюда можно отнести назначение следующих лекарств: «Интерферона», «Виферона», «Кипферона», «Циклоферона» и так далее. Помните, что лечение должно проводится у обоих половых партнеров. В противном случае при первом же половом контакте вы получите новую порцию вируса.

папиллома что это такое фото

Самостоятельное удаление

Некоторые пациенты пытаются самостоятельно удалить нарост. Для этого они берут капроновую или зубную нить и плотно перевязывают образование. Уже через несколько дней такого воздействия прекращается кровоснабжение папилломы, и она отпадает.

Также некоторые люди умудряются просто оторвать или отрезать бородавку. В этом случае чаще всего возникает капиллярное кровотечение, которое довольно тяжело остановить.

Помните, что любое самостоятельное воздействие на образование может привести к массивному заражению и образованию большого количества новых очагов.

папиллома шейки матки что это

Народные способы лечения

Существует несколько бабушкиных рецептов для борьбы с такими новообразованиями. Рассмотрим некоторые из них.

Чеснок и чистотел

Прижечь очаги бородавок можно при помощи чистотела и обычного чеснока. Первый компонент вы можете приобрести в любой аптечной сети без предоставления рецепта. Чеснок же лучше использовать не молодой, а прошлогодний.

Возьмите несколько капель чистотела и выжмите дольку чеснока. Смешайте эти ингредиенты и ежедневно перед сном прикладывайте к очагу марлевую повязку, смоченную в таком растворе. Каждый раз используйте новый состав, а при необходимости храните его в холодильнике.

Касторовое масло

Наверняка все знают о пользе масла касторки. В этом случае оно может помочь свести на нет разросшиеся папилломы. Если у вас образовалась папиллома в горле, что это может значить? Скорее всего, поводом для размножения вируса стало простудное заболевание дыхательных путей.

Смазывайте регулярно бородавку подогретым маслом касторки. Уже через несколько сеансов вы заметите, что отросток усыхает и уменьшается. Помните, что этот метод категорически не подходит при переходе папилломы в злокачественное образование.

Заговор от папиллом

Многие суеверные люди используют данный способ очищения тела от бородавок и считают его довольно действенным. Для манипуляции вам понадобится несколько ниток от тканевого мешка. Делать это следует на убывающей луне.

Завяжите несколько узелков в воздухе прямо над папилломой. При этом желайте себе скорейшего выздоровления и отсутствия рецидива болезни. После этого нить нужно закопать в землю. Можно воспользоваться цветком в горшке или выйти на улицу для проведения процедуры. Как только инструмент избавления от папилломы начнет гнить, вы увидите обратное преобразование бородавки, которая в скором времени исчезнет вовсе.

Также некоторые люди обращаются к целителям и бабкам, которые могут заговаривать подобные наросты. Медики же не воспринимают всерьез такого лечения. Врачи настоятельно не рекомендуют проводить подобные эксперименты.

папиллома матки что это такое

Подведение итогов

Итак, теперь вы знаете, что такое папиллома и каким способом от нее можно избавиться. Помните, что наилучшим вариантом лечения является сочетание медикаментозного и лазерного способа. Только в этом случае вы сможете наверняка избавиться от вируса и удалить все бородавки на своем теле. Обращайтесь к специалистам, а не занимайтесь самолечением. Попросите своего доктора, пусть он объяснит вам: вирус папилломы - что это такое. Специалист подробно расскажет об этой болезни. Удаляйте папилломы своевременно, пока они не стали разрастаться и мешать вам нормально жить. Крепкого вам здоровья!