Папиллома на члене мужчины. Схема лечения

0
0

Большинство людей даже не подозревают, что в их крови находится вирус папилломы. Передаётся он половым или бытовым путём. Для мужчин этот вирус менее опасен, нежели для женщин. Но всё же бывают весьма неприятные ситуации, и вирус проявляется в самых неожиданных местах, а именно на половых органах.

Вирус папилломы - что это такое?

Папилломы – это небольшие опухоли в основном доброкачественного характера. Они появляются на теле человека и на протяжении некоторого времени могут вырасти свыше 10 мм. Вирус имеет более ста типов и подтипов. Если же в организм человека попадает сразу несколько его типов, тогда на коже появляются новообразования. Основное их появление замечено на лице, теле, подмышками и в паху.

паппиллома на члене

Что собой представляет папиллома на члене мужчины?

К сожалению, новообразования, возникшие на половом члене, протекают без каких-либо симптомов, и не всегда можно вовремя обратить на них внимание. Запущенная папиллома на члене может привести к плоскоклеточному раку, но на практике его редко диагностируют.

Кожное новообразование может появиться вследствие заражения через половой контакт. Обычно оно проявляется на головке члена, реже его можно наблюдать на мошонке или теле пениса.

Чаще всего папиллома на половом члене встречается у мужчин, которые имеют хронические воспаления (сифилитический гумм, красный плоский лишай), оральный папилломатоз. В некоторых случаях мужчины, которые являются носителями вируса, сами им не заболевают.

Чем грозит появление папилломы на половом члене?

Небольшое кожное образование весьма опасно, поскольку может привести к развитию рака. Медицина не стоит на месте, и папиллома на члене лечится довольно быстро и практически безболезненно. Иногда она может пропасть самостоятельно без медикаментозного вмешательства. Но в большинстве случаев данное заболевание лечится хирургическим путём. Бывают также случаи, когда папилломы перерождаются, и тогда их лечение занимает достаточно длительный срок.

Как диагностировать заболевание?

Самостоятельно практически невозможно диагностировать стадию и развитие папилломы на головке члена. Подобной процедурой занимается врач-уролог. В его обязанности входит опрос и осмотр больного. Также сдаются анализы на папилломавирус, из мочеиспускательного канала берётся мазок, после чего проводится цитологическое исследование. Только после всех проделанных исследований врач сможет назначить лечение, которое будет подходить именно для данного пациента.

папилломы на половом члене

Развитие болезни на головке члена

Несвоевременное лечение появившегося кожного новообразования может привести к такому страшному диагнозу, как рак. Тем более что данная болезнь имеет вероятность перерастать из доброкачественной опухоли в злокачественную. Мужчина может здорово пожалеть, что не обратился к доктору с проблемой появления папилломы на члене. Фото демонстрирует, как могут выглядеть новообразования на теле.


папилломы на члене фото

В эпителии головки или во внутреннем листке крайней плоти происходит перерождение папилломы. Опухоль развивается по следующей схеме:

  • Фимоз, который не был вовремя диагностирован, переходит в запущенную стадию.
  • Смегма (жироподобная субстанция) скапливается под внутренним листком крайней плоти.
  • Моча, которая попадает на смегму, провоцирует инфицирование. А это может привести к образованию опухолей.
  • Тело члена и головка воспаляются, и появляется эрозия.
  • В конце концов, все эти процессы приводят к появлению папилломы на члене у мужчин, которая в дальнейшем может перерасти в рак.

Ложный стыд ни к чему

Обнаружив папилломы на члене (фото приведено в статье), следует сразу же обратиться к врачу, не стоит этого стыдиться и прятаться от проблем. Только своевременное обращение к специалисту позволит избавиться от дальнейших проблем со здоровьем.

Лечение создавшейся проблемы

Вылечить папиллому медикаментозными средствами просто невозможно. Единственным проверенным методом является полное её удаление. Существует несколько способов, которые применяются в медицине для устранения папилломы на половом члене.

- Электрокоагуляция. Новообразования, которые появляются на половом члене, ликвидируются при помощи игольчатого электрода. После такой операции не остаются шрамы и рубцы. Но на месте, где проводилась процедура, могут проявляться пигментные пятна.

 папилломы на головке члена

- Криохирургия. Применение жидкого азота. Эта процедура не имеет практически никаких противопоказаний, применяется при любых обстоятельствах. Но такой способ имеет несколько неприятных моментов. Сама операция болезненная, а после её проведения на пораженном месте может образоваться эрозия или язва.

- Удаление скальпелем. Операция проводится под местным наркозом. Принципом является полное удаление папиллом на члене. Недостатком может быть появление рубца. Но данная операция считается из всех самой эффективной и проверенной.

- Медикаментозная терапия. Послеоперационная профилактика, применение противовирусных препаратов. Эта методика не может гарантировать полного исцеления пациента.

Чаще всего применяют радиоволновую хирургию, поскольку удаление папилломы на члене таким способом безболезненное и аккуратное. Подобная методика показывает высокие результаты, а также после этой операции на теле не остаётся ни шрамов, ни рубцов.

В случае, если папиллома на члене имеет небольшой размер, её могут удалить при помощи химического раствора, который наносится на нарост. В результате бородавка отпадает.

Не нужно забывать, что папиллома - это вирусное заболевание, поэтому после проведённой операции пациенту обязательно назначают противовирусные препараты. После их применения снижается концентрация вируса в крови, укрепляется иммунная система.

удаление папиллом на члене

Этот вирус весьма коварный, который имеет свойство долгое время скрываться в организме человека и не давать о себе знать. Встречаются пациенты молодого и пожилого возраста с проблемой папилломы на члене. Лечение зависит не только от стадии новообразования на коже, но также от индивидуальных показателей.

Вирус могут вызвать перенесённые стрессы или же длительный курс медикаментозного лечения, в частности, употребления антибиотиков. Поскольку иммунная система ослабляется, организм подвержен появлению различных вирусных заболеваний.

Профилактика заражения вирусом папилломы

Поскольку папиллома на члене может возникнуть от заражения половым путём, то, естественно, следует понимать всю серьёзность предохранения, а особенно с малознакомыми партнёршами. Во время новых технологий многие люди прибегают к способу вакцинации, которая весьма эффективна в борьбе с этой инфекцией. Также следует не забывать о соблюдении гигиены, не нужно пользоваться личными вещами человека, у которого проявляются симптомы вируса. Следует отказаться от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя.

В период, когда иммунная система больше всего ослаблена, следует принимать витамины, а также придерживаться здорового образа жизни. При появлении какого-либо новообразования на теле ни в коем случае не надо стараться его оторвать самостоятельно. Это может привести к плохим последствиям и распространению инфекции. Лучше всего сразу обращаться к специалисту. Только своевременная диагностика поможет ликвидировать проблему с малейшими последствиями для организма человека.

папилломы на члене лечение

Нетрадиционное лечение папилломы

Вирус гуляет по организму человека достаточно долгое время. В связи с этим люди находили способы борьбы с ним. Конечно, эффективность народных способов устранения проблемы не доказана, но как вариант профилактики вполне возможно применять некоторые рецепты.

  • На бородавку наносится масло чайного дерева.
  • Применение магнезии 2 раза в день.
  • Применение уксуса. Наносится на папиллому 1 раз в день.
  • Удаление кожного образование при помощи чистотела. Его сок прекрасно справляется с устранением папилломы. Его можно применять в сочетании с чередой.

папилломы на члене у мужчин

  • Чеснок обладает свойством борьбы с бородавками. Его применяют с кремами, нанося эту смесь на поражённый участок на несколько часов.
  • Можно пару дней подержать на папилломе прополис.
  • Яичный белок эффективен при новом образовании, которое только что появилось.
  • Употребление настоев из шиповника, эхинацеи поможет ускорить процесс выздоровления.
  • В качестве примочек используется нашатырный спирт.
  • На протяжении трёх недель настаивают смесь из зелёных плодов ореха и керосина.
  • Сок рябины действует так же, как и чистотел.
  • В духовке обжигается яичная скорлупа, после чего перерабатывается в порошок и прикладывается на папиллому на три дня.
  • На ночь бородавка смазывается мёдом, а утром протирается соком из чистотела.

Подобные методы лечения применяются только на свой риск и страх. Поскольку единственным надёжным методом удаления папилломы без особых последствий является медицинское хирургическое вмешательство.