Лечение папиллом в домашних условиях. Вирус папилломы человека. Методы лечения и удаления

0
0

Если человеку сказать слово «опухоль», тут же возникают самые ужасные ассоциации. Однако не все эти новообразования настолько страшны, как это может показаться на первый взгляд. Именно поэтому в данной статье хочется поговорить о такой проблеме, как вирус папилломы человека: лечение и способы избавления.

появление папиллом

Что это такое?

Изначально надо разобраться с основной терминологией. Ведь прежде, чем рассматривать лечение папиллом в домашних условиях, нужно понять, о чем же именно будет идти речь. Итак, папилломы – это именно доброкачественные опухоли, что помнить очень важно. Возникают они в верхних слоях кожи. Внешним видом напоминают нарост на небольшой ножке.

Возникновение проблемы

Отдельно надо рассмотреть появление папиллом. Так, очень важно помнить, что это заболевание имеет вирусный характер и может передаваться от человека к человеку. Вызывается же так называемым папилломавирусом. Стоит отметить, что в равной степени заразиться могут как мужчины, так и женщины. Однако данная проблема возникает не сразу и не у всех. Все зависит от сил организма. Так, легче заразиться тем людям, у которых сопротивляемость иммунитета снижена. В таком случае в группу риска входят курильщики, любители спиртных напитков, наркоманы. А также те люди, которые частенько пребывают в стрессовых ситуациях и те, у кого есть проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Отдельно надо пару слов сказать именно о женщинах. Так, более подвержены возникновению этой болезни те дамы, которые на протяжении довольно-таки длительного времени используют в качестве противозачаточного средства оральные контрацептивы. Тут также важно отметить, что представительницам прекрасного пола очень важно как можно раньше начинать лечение папиллом. Ведь благодаря особому гормональному фону у женщин это доброкачественное образование может перерождаться в злокачественную опухоль. Причем в самые краткие сроки.

лечение папиллом в домашних условиях

Пути передачи вируса

Отдельно также надо рассказать, как же можно подхватить вирус папилломы человека. Так, существуют следующие пути передачи заболевания:

  • Легко заразиться на пляжах, в бассейнах, возле открытых водоемов, когда кожа является почти незащищенной одеждой.
  • Несложно заразиться при самом обычном контакте. Элементарно, через пожатие рук мужчинами. Также можно подхватить вирус через предметы обихода.
  • Ну и, наверное, самый распространенный путь передачи этого вируса – половой. Особенно это касается людей, которые имеют беспорядочные сексуальные контакты, незащищенный презервативами секс, не соблюдают меры личной гигиены.

Отдельно стоит отметить, что ребенок уже может родиться с данным вирусом. Также он может передаться от матери к малышу во время родов.

вирус папилломы человека лечение

Лечение: основное

Если у пациента обнаружен вирус папилломы человека, лечение должен проводить исключительно доктор. В таком случае нужно обратиться к дерматологу, который назначит определенные анализы и на их основании поставит грамотный диагноз. Ведь не стоит забывать, что самостоятельно определиться с болезнью может далеко не каждый человек. Лечение же тоже должен назначать исключительно доктор. Если обратиться в медицинское учреждение, то пациенту будет назначена одна из следующих процедур:

  • Электрокоагуляция. Основное ее преимущество – это полное отсутствие следов после процедуры на теле человека.
  • Крио-, а также лазерная деструкция.
  • Химическая коагуляция, то есть уничтожение наростов специальными химическими агентами.
  • Радиохирургия.

Стоит отметить, что бывает и так, что больному вводят в организм (очаг инфицирования) интерфероны, которые постепенно повышают защитные силы организма человека, стимулируя иммунную систему.

как убрать папилломы

Несколько слов о народной медицине

Так, выше описаны наиболее быстрые и эффективные способы избавления от проблемы. Однако они требуют материальных вложений. В качестве альтернативы можно обратиться к средствам народной медицины. Избавиться от проблемы в таком случае можно, но не так быстро, как при помощи средств традиционной медицины.

Но все же стоит напомнить, что перед тем, как лечиться, нужно соблюсти пару простых правил:

  1. Надо быть точно уверенным в своем диагнозе.
  2. Нужно знать, какие травы что лечат, а какие имеют при этом противопоказания к применению.
  3. Нужно помнить, что очень важно соблюдать правильную дозировку не только приема народных лекарственных средств, но и их приготовления. Ведь в противном случае можно даже нанести своем организму непоправимый ущерб.

Наиболее простой и эффективный способ

Итак, пришло время рассмотреть лечение папиллом в домашних условиях. Изначально хочется рассказать о самом простом и эффективном способе, которым успешно пользуются многие люди. Основной ингредиент в таком случае – самый обычный куриный белок. Для этого нужно разбить свежее яйцо, отделить белок от желтка. В белке нужно смочить предварительно хорошенько очищенный палец, жидкостью смазать нарост на теле. Процедуру повторять нужно каждые два часа, при этом не смывая предыдущий слой. Отзывы людей, испробовавших данный метод, свидетельствуют, что он отлично помогает. Однако только в том случае, если папиллома свежая, то есть только-только появилась.

папиллома на веке

Иные простые методы

Рассматриваем далее, как вывести папилломы. Так, существует еще пара простых и совершенно незатратных способов борьбы с данной проблемой:

  • Хозяйственное мыло. Так, нужно сделать концентрированный мыльный раствор. Им же смазывают пораженные папилломами участки тела. Однако не слишком долго, максимум пару недель. Через это время должны появиться покраснения на коже, которые и будут свидетельствовать о том, что процедуры пора прекращать. Через небольшой отрезок времени нарост подсохнет и отпадет.
  • Еще один метод, как убрать папилломы – намазать их чесночным соком. Для этого нужно очистить зубок чеснока, разрезать его пополам и данным срезом хорошенько натереть место поражения на коже. При этом процедуру проводить нужно дважды в сутки – утром и вечером. Также не стоит забывать, что останется характерный запах. Так что во время лечения походы на улицу и по делам лучше всего отложить.

Следующий способ, как вывести папилломы – использовать для этого столовый уксус. Однако предварительно его надо смешать с хорошенько просеянной мукой, до состояния лепильной массы. Далее из нее формируется шарик, который и прикладывается к пораженному месту. Его важно зафиксировать (на 8 часов), можно пластырем. Через пару процедур папиллома почернеет, а со временем и вовсе отпадет.

 как убрать папилломы

Опасные методы

Рассматривая лечение папиллом в домашних условиях, обязательно стоит сказать о том, чего же делать нельзя.

  • Ни в коем случае не рекомендуется срезать, отрывать или отдирать папилломки. В таком случае на месте доброкачественного образования может вырасти злокачественная опухоль. А это уже совершенно иная, более серьезная история.
  • Существует весьма радикальный метод избавления от папиллом. Так, некоторые народные специалисты рекомендуют эти образования заклеить на теле скотчем на неделю. После этого образование немного размягчается. Далее же, по рекомендациям, его нужно оттереть пемзой. Однако поступать так не стоит. Ведь опять же, образование может переродиться во что-то более серьезное.

плоские папилломы

Травы в помощь

Лечение папиллом в домашних условиях возможно при помощи самых разных трав, а также настоев и отваров из них. В таком случае может понадобиться один из следующих рецептов:

  • В равном количестве нужно хорошенько смешать траву крапивы, мелиссы, подорожника, хвоща, а также корень одуванчика. Далее необходимо взять три столовые ложки этого сбора, залить литром прохладной чистой воды, поставить на 15 минут на медленный огонь. Далее же настоять на протяжении 3 часов. После этого лекарство можно принимать внутрь. Делать это надо трижды в сутки по три столовые ложки, за полчаса до основного приема пищи. Курс лечения составляет 7 дней. Лекарство в таком случае работает изнутри.
  • Плоские папилломы легко убрать при помощи лекарства, приготовленного из 100 мл спирта, 2,5 г препарата «Аспирин», 2 г борной кислоты и 2,5 мл йода. Данная смесь наносится на пораженный участок кожи.
  • Папиллома на веке исчезнет, если к пораженному участку прикладывать листочек каланхоэ примерно на 8-10 часов. Для лучшего эффекта его нужно прибинтовать марлей. Курс лечения составляет всего лишь 10 процедур.
  • Разбираясь далее, как убрать папилломы, не стоит забывать и о простом способе, где главным лекарством является касторовое масло. Так, именно им нужно смазать нарост и кожу возле него. Кислота, которая есть в его составе, сделает свое дело. Положительный эффект будет виден уже через месяц.
  • Быстрый способ избавления от папиллом – использование нашатырного спирта. Так, ватную палочку нужно смочить в данном средстве и приложить на пару секунд к самой папилломе, при этом не задевая кожу вокруг образования. Таким способом также подсушивают эти доброкачественные опухоли.

Если у больного есть папиллома на веке, ее ни в коем случае нельзя выводить средствами, которые содержат в своем составе кислоты. Так можно нанести непоправимый вред глазам.