Удаление папилломы жидким азотом: описание процедуры, отзывы

0
0

С папилломами приходилось сталкиваться многим людям. Это небольшие доброкачественные образования, появление которых вызвано вирусной инфекцией. Остроконечные папилломы в среднем встречается у шести из семи взрослых человек.

Чаще всего необходимость избавления от них провоцируется исключительно эстетическими соображениями. Однако не стоит забывать, что папиллома является доброкачественной опухолью, которая при патологических изменениях в организме может принять злокачественное течение. Избежать столь негативного развития событий можно, избавив свое тело от малоприятных наростов.

Принцип действия жидкого азота

Удаление папилломы жидким азотом является самым эффективным способом ее устранения. Действенность метода несложно объяснить уникальными свойствами этого химического элемента. Из школьного курса химии каждому должно быть известно о том, что при низких точках кипения азот становится жидким, разрушительным для мягких тканей. Естественные свойства вещества лежат в основе методики криодеструкции.

удаление папилломы жидким азотом

В косметологических салонах и клиниках прижигание папиллом жидким азотом осуществляется ручным способом или при воздействии специального оборудования.

В первом случае используется ватная палочка, поэтому такой метод намного проще и доступнее, однако он имеет ряд недостатков. В частности, во время процедуры замораживаются и здоровые участки кожи, не пораженные вирусом папилломы человека, что в результате приводит к получению пациентом дополнительных повреждений эпидермиса.

Прибор же воздействует деликатнее и обеспечивает более глубокую заморозку. В сравнении с ручным удалением папилломы жидким азотом, при котором часто ошибаются даже специалисты со стажем, аппаратный метод позволяет регулировать дозировку химического вещества и интенсивность его влияния на кожные покровы.

В каких случаях рекомендуют избавляться от папиллом?

Прежде чем отправляться на процедуру криодеструкции, желательно проконсультироваться с дерматологом или онкологом. В первую очередь, важно убедиться в доброкачественности образований. К тому же, только врач способен подобрать методику удаления нежелательных наростов, подходящую в конкретном случае. Бесспорным показанием к устранению бородавчатых наростов является:

  • их стремительное разрастание;
  • присутствие папиллом на местах тела, подверженных регулярному трению, воздействию ультрафиолета и т.д.;
  • кровоточивость и болезненность, выраженность воспалительного процесса;
  • ослабленный иммунитет;
  • прохождение гормонотерапии.
    как удалить папилломы

Криодеструкция: это больно или нет?

Свойства жидкого азота позволяют практически бесследно удалить папилломы любого типа. Но для успешного проведения процедуры важно учитывать размер бородавчатых наростов и охватываемую ими площадь. Перед тем, как удалить папилломы, пациенту желательно пройти ряд исследований на наличие инфекций в организме.

Отзывы об удалении папиллом жидким азотом свидетельствуют о вероятности болезненных ощущений. При возникновении дискомфорта, сильного жжения специалисты применяют «Новокаин» или «Лидокаин». Пациенту стоит заранее предупредить врача в случае повышенной восприимчивости к боли.

Краткое описание процедуры

Таким образом, сеанс криодеструкции условно разделяется на два этапа. Сначала специалист разъясняет пациенту порядок процедуры и вводит обезболивающие препараты. При индивидуальной непереносимости вышеуказанных местных анальгетиков использовать их нельзя.

Далее врач приступает к основному процессу:

  • При удалении папилломы жидким азотом воздействовать на каждый нарост необходимо около 30 секунд.
  • Затем специалист должен взять минутную паузу, после чего повторить обработку.
  • Общее количество воздействий на бородавку зависит от ее размеров, но в среднем каждую папиллому замораживают три раза.

Даже при самом бережном и аккуратном применении жидкого азота у пациента страдают здоровые кожные покровы, которые окружают папилломатозные поражения. Вне зависимости от ручного или аппаратного способа воздействия специалист должен осторожно обрабатывать наросты.

удаление папилломы жидким азотом отзывы

Период реабилитации и заживления

Последствием удаления папиллом жидким азотом может стать наличие ран, которым в большинстве случаев требуется несколько недель или месяцев для полного заживления.

Повреждения эпидермиса при криодеструкции бородавок являются вполне естественными и полностью избежать их невозможно. Как только нарост удаляется, на его месте появляется припухлость, которая через некоторое время уплотняется. Крайне важно не подвергать данные участки какому-либо воздействию! Строго запрещено их вскрывать, расчесывать или сдирать. На этапе заживления пузырьки покрываются коркой.

Если соблюсти все рекомендации врача, шрамов впоследствии остаться не должно.

Рекомендации по уходу за кожей после криодеструкции

После процедуры пациенту может потребоваться несколько недель для регенерации тканей, поэтому важно неукоснительно следовать предписаниям врача:

  • На протяжении первых нескольких дней после процедуры нельзя использовать косметику. Касается данное ограничение, в первую очередь, подверженных заморозке частей тела.
  • В первые трое суток после удаления папиллом обработанные участки мочить нельзя.
  • Желательно избегать попадания прямых солнечных лучей на места прижигания азотом, носить закрытую одежду, надевать перчатки, шарф или др.
  • Перевязку самостоятельно не делать.

прижигание папиллом жидким азотом
В применении сильнодействующих препаратов для заживления ран в период восстановления, как правило, нет острой необходимости. Единственное средство, которое рекомендуют врачи для ускорения регенерации тканей, – "Гидрокортизоновая мазь".

Особенности процедуры: отзывы пациентов

Обращаясь к отзывам пользователей, несложно сделать вывод о реальной эффективности криодеструкции при папилломатозе. Некоторые пациенты ожидают от процедуры сильных болевых ощущений, а когда выходят из кабинета косметолога, остаются довольны.

Многие отмечают, что и процесс восстановления проходил быстро и безболезненно. Однако тот, кто невнимательно относился к рекомендациям врачей, приобрел рубцы в местах прежнего нахождения папиллом.

Отдельно стоит отметить, что после удаления бородавок жидким азотом наросты могут появиться снова. Чаще всего такое случается после ручной обработки папиллом.

Последствия и побочные эффекты

Перед тем, как удалить папилломы, врачи интересуются наличием у пациента хронических заболеваний кожи. Побочных эффектов у жидкого азота, как таковых, быть не может. В единичных случаях происходит пигментация пораженных кожных покровов. Предотвратить подобные изменения можно, своевременно защитив их от солнца. Также после устранения бородавок на коже головы возможны очаговые нарушения роста волос.

свойства жидкого азота

Тяжелых последствий, как и побочных эффектов, криодеструкция не имеет. Осложнения, как уже было отмечено, имеют шанс на возникновение при отказе пациента соблюдать врачебные предписания в послеоперационном периоде. Например, при нарушении процессов естественной регенерации тканей путем повреждения пузырьков или снятия защитной корки возможно присоединение инфекции. В этом случае у пациентов развивается воспаление, которое требует медикаментозного вмешательства и строгого терапевтического режима.

Противопоказания к применению жидкого азота

Не рекомендует проходить подобные процедуры беременным женщинам и детям, не достигшим 12-летнего возраста. При сахарном диабете и нарушениях эндокринной системы также невозможно предугадать, насколько успешно и быстро заживут ранки, а потому от криодеструкции желательно отказаться. Категорически запрещено применение жидкого азота в ряде иных случаев. Ни один врач не возьмется за удаление папиллом, если:

  • наросты перешли в злокачественную форму (в этом случае комплексное лечение, включающее в себя облучение, химиотерапию и хирургическую операцию, назначает онколог);
  • у пациента обострилось хроническое кожное заболевание (экземы, псориаз и др.);
  • на пораженном папилломатозом участке присутствуют серьезные повреждения кожи (раны, порезы, ожоги);
  • у пациента в анамнезе отмечена непереносимость низких температур.

Можно ли удалить папилломы в домашних условиях?

Если удаление папиллом жидким азотом оказывается невозможным по каким-либо причинам, альтернативную методику избавления от бородавок должен найти специалист.

удаление папиллом жидким азотом последствия
При наличии наростов небольших размеров врач может разрешить пациенту самостоятельно устранить образования. В аптеке продаются специальные средства, в состав которых входит жидкий азот (например, «Криофарма» или «Вартнер Крио»).

Но не следует забывать, что применение подобных препаратов в домашних условиях – не самый безопасный способ удаления непривлекательных наростов. Только специалист не ошибется с дозировкой, учтет тип кожи и локализацию поражений, что позволит избежать осложнений и побочных эффектов.

Сколько стоит сеанс криодеструкции?

Косметологических центров, предоставляющих услуги по удалению папиллом жидким азотом, в Москве огромное множество. Выбирая учреждение, важно учитывать не только его ценовую политику, но и уровень оснащенности, наличие современного оборудования и отклики уже обращающихся к ним пациентов.

В столице средняя стоимость удаления папиллом жидким азотом за один сеанс (один нарост) составляет порядка 700-1200 рублей. Цена зависит от локализации повреждений, их количества, размеров. В большинстве клиник действуют выгодные скидки при условии прохождения курса криодеструкции, подразумевающего удаление определенного количества папиллом.

удаление папиллом жидким азотом москва

Применение жидкого азота может не принести ожидаемого эффекта, если замораживание бородавок будет выполнять специалист с недостаточным уровнем квалификации. В вопросе выбора учреждения следует обращать внимание на наличие необходимых разрешительных и лицензионных документов, а у медицинского персонала – соответствующих сертификатов.