Бразильские сериалы: список лучших

0
0

Бразильские сериалы, список которых вы найдете в этой статье, на протяжении нескольких лет были чрезвычайно популярным на российском телевидении. Это одни из первых многосерийных "мыльных" опер, которые на долгое время стали страстью и увлечением всех домохозяек. Сегодня подобный кинопродукт научились производить в достаточных масштабах отечественные кинопродюсеры. Однако важно помнить, с чего все начиналось.

"Рабыня Изаура"

бразильские сериалы список

Самая первая "мыльная" опера, появившаяся еще на советском телевидении, - "Рабыня Изаура". После этого все так полюбили бразильские сериалы. Список любимых теленовелл долгое время возглавляла эта история, снятая еще в 1976 году по одноименному роману конца XIX века. Луселия Сантуш, сыгравшая заглавную роль, была чрезвычайно популярна в СССР.

Этот фильм был официально признан самой продаваемой теленовеллой в истории бразильского телевидения. В СССР вышел на экраны 1988 году. Если в оригинальной версии серий было 100, то для российского зрителя их перемонтировали в более привычный формат продолжительностью чуть больше часа. "Рабыня Изаура" стала культовой "мыльной оперой". После этого началась мода на бразильские сериалы. Отзывы поступали из всех уголков страны в таком количестве, что в 1990 году Центральное телевидение решило его повторить. В обиход вошло слово "фазенда", которым стали называть загородные "6 соток", которые в то время были практически у каждой семьи.

Оригинальный роман, по которому был написан сценарий сериала, вышел еще до отмены рабства в Бразилии в 1888 году. Он был прогрессивным для своего времени, резко осуждая владение людьми. Заглавная героиня - рабыня, которая борется за свою счастье, мечтая найти настоящую любовь. При этом в книге, как и в фильме, затрагивается много социальных проблем. Например, бедственное положение чернокожих жителей.

"Секрет тропиканки"

бразильские сериалы 90-х годов список

Лучшие бразильские сериалы 90-х годов, список которых был представлен на главных каналах страны, имели огромный зрительский успех. Не исключение - "Секрет тропиканки". Оригинальный сериал вышел в 1973 году в черно-белых цветах, в 1993-м его пересняли уже в красках.

В Бразилии "мыльная опера" называлась "Женщины в песках". Однако на российском телевидении сериалу дали новое название, так как незадолго до этого транслировался популярный многосерийный фильм "Тропиканка". Был расчет, что многие зрители посчитают, что это продолжение сериала.

В основе сюжета классический сериальный ход - обыгрывается история с близнецами. Такую тему использовали многие бразильские сериалы 90-х годов. Список самых успешных из них возглавляет "Секрет тропиканки".

Актриса Глория Пирес сыграла сразу 4 персонажей. Двух сестер-близнецов и двух мошенниц, каждая из которых представлялась другой по ходу сюжета. Действия фильма разворачиваются в небольшом городке поблизости от Рио-де-Жанейро. Две 30-летние сестры неотличимы внешне, но не похожи внутренне. У каждой свои, прямо противоположные представления о жизни, стремлениях и идеалах.

Ракел - страстная, необузданная и амбициозная девушка. Ее мечты только об одном - это богатство. Рут - спокойная и застенчивая. Ее цель - найти настоящую любовь.

"Клон"

бразильские сериалы на русском

"Клон" - еще один пример успешной латиноамериканской "мыльной" оперы. Он вышел на экраны в 2004 году, когда бразильские сериалы на русском уже успели завоевать славу и популярность.

Создатель этой картины - исполнительница главной роли в фильме "Секрет тропиканки" - Глория Перес. В многосерийной картине подробно рассказывается о быте бразильских мусульман. Главная тема - модное в то время клонирование.

Главная героиня Жади живет в Рио-де-Жанейро. Остается сиротой, но всеми силами противится возвращению на родину предков в Марокко, где живут ее родственники. Удастся ли ей найти счастье и любовь на берегу Атлантического океана? Зрители узнают об этом спустя 250 серий.

"Берег мечты"

Бразильские сериалы на русском оставались популярными не только в 90-е, но и в 2000-е. В начале века Первый канал начал транслировать многосерийный фильм "Берег мечты". В основу этой картины лег роман бразильского классика Жоржи Амаду "Мертвое море".

События разворачиваются в бедном рыбацком городке. Бразильские сериалы, список которых представлен в этой статье, часто рассказывают о жизни несчастных и угнетенных слоев общества. Зрители становятся свидетелями жизни простых людей, полной интриг, местных представлений и сказаний. Многие отмечают искреннюю атмосферу, которая затягивает с первой серии.

"Вавилонская башня"

бразильские сериалы отзывы

Популярные бразильские сериалы, список которых хорошо знаком всем знатокам "мыльных" опер, почти всегда построены на любви и острых чувствах. В центре повествования Жозе, который выходит из тюрьмы после 20-летнего заключения. Он решает отомстить своему бывшему шефу, на основе показаний которого его осудили. Страшный план взрыва торгового центра приведен в исполнение, но не Жозе, а кем-то другим. Личность таинственного преступника предстоит выяснить на протяжении 140 серий.