Цифровая приставка к телевизору: как выбрать, популярные модели

0
0

Сегодняшние телевизоры являются чуть ли не основными поставщиками домашнего мультимедиа, транслируя «цифру» в хорошем качестве. Но далеко не каждый девайс способен работать с цифровым ТВ, особенно это касается моделей бюджетного сектора. У них попросту нет специального тюнера, позволяющего вещать сигнал стандарта DVB-T2. А если даже и есть таковой, то это европейская версия DVB-T, неакутальная для нашей территории.

цифровая приставка к телевизору

В качестве альтернативы можно подключить себе спутниковое или кабельное вещание, ну или вовсе ограничиться федеральными каналами, что для некоторых слишком дорого или вообще неприемлемо. Данную проблему сравнительно легко решает цифровая приставка к телевизору: каналы все (ну или практически все), возможностей масса, проста в управлении и даже если сигнала нет, то она сможет развлечь вас встроенными игровыми приложениями. Такой ТВ-тюнер выглядит как небольшая коробочка и не займёт много места.

Попробуем разобраться, что же это такое – цифровые приставки к телевизору: как выбрать, как подключить, на что обратить внимание в первую очередь при покупке, и действительно ли они так хороши, как их расписывают.

Для начала определимся с трудностями выбора, то есть сопоставим ваши желания с возможностями этих гаджетов.

Производитель

Вообще, выбрать лидера среди производителей очень сложно, потому как идеальной модели приставки попросту не существует: некоторые функции одним кажутся преимуществом, а другим – бесполезной «нагрузкой». Кто-то считает, что цифровая приставка к телевизору слишком проста и менее функциональна, а кому-то такой вариант кажется, наоборот, удобным и в меру комфортным. Если посмотреть на те же отзывы на специализированных форумах и в интернет-магазинах, то мы увидим, что на одну и ту же модель пользователи оставляют кардинально разные отзывы.

как подключить цифровую приставку к телевизору

Тем не менее можно выделить явных лидеров, которые значительно преуспели в этом деле, выпустив на рынок не одно поколение ТВ-тюнеров. Здесь можно отметить бренды ВВК, Sven, «Супра» и прочие. У компаний было достаточно времени, чтобы досконально изучить рынок, учесть какие-то недоработки прошлых серий, поработать с механикой моделей и усовершенствовать программное обеспечение. Но и у "юных" производителей, вроде Tesler, можно найти стоящие варианты. По крайне мере отзывы владельцев о девайсах этого бренда - в основном в положительном ключе.

Особенности выбора

В принципе, опираться в этом деле на громкое имя бренда – не самый лучший вариант. Гораздо практичнее досконально изучить все характеристики приглянувшейся линейки и уже отталкиваться от них. Может, вам вообще нужна цифровая приставка к старому телевизору, а значит, дорогие и многофункциональные тюнеры вам тут совсем ни к чему. Возможностей вашего ТВ не хватит на имеющийся функционал – вы просто выбросите деньги на ветер. Так что имейте этот моменту в виду перед тем, как подключить цифровую приставку к старому телевизору.

Функциональность

Перед покупкой такого рода техники важно решить для себя, что именно вы хотите от цифрового тюнера. Переплачивать за функции, которыми вы не будете пользоваться или те, что просто не подойдут для вашего телевизора, непрактично, то есть уточните, каким вы видите для себя цифровое телевидение.

цифровое телевидение приставка к телевизору

Приставка к телевизору может быть с доступом к бесплатному и платному контенту. Практически все современные модели ТВ-тюнеров могут работать с общедоступными каналами, но таковых очень мало, в сравнении с платным вещанием. Правда, для некоторых имеющегося количества бесплатных каналов вполне достаточно для комфортного времяпровождения. Также имейте этот момент в виду, перед тем как подключить приставку цифрового телевидения к телевизору с набором платного мультимедиаконтента.

Запись

Толковый, равно как и дорогой, ТВ-тюнер может записать любую трансляцию из сетки вещания. В этом случае одним из обязательных атрибутов гаджета станет возможность работы с картами памяти, жёсткими дисками или какими-то другими носителями информации.

Опция крайне полезна, если вы часто пропадаете на работе или чем-то заняты, а ваша любимая передача или фильм транслируются в это неудобное для вас время: пришли с работы, включили и наслаждаетесь. Так что обязательно уточняйте у продавца, обладает ли понравившаяся цифровая приставка к телевизору таким набором качеств.

Поддержка форматов видео в высоком разрешении

Если у вас дорогой и современный телевизор с большой диагональю, который выдаёт приличную картинку в высоком разрешении, то имеет смысл присмотреться к тюнерам премиум-сегмента, способным обеспечить поддержку такой развёрстки в полной мере.

Приставка для телевизора (цифровое ТВ класса 4К) такого плана должна полностью отвечать требованиям высокого класса и поддерживать форматы Full HD и Quad HD. Стоят такие девайсы, естественно, гораздо дороже обычных ТВ-тюнеров, но открывают намного больше возможностей в плане качества и мультифункциональности.

Управление

Этот момент для некоторых не так важен, как вышеперечисленные нюансы, а кто-то, наоборот, обращает внимание на возможные способы управления в первую очередь. Пульт дистанционного управления – это, конечно, хорошо, но иметь «пути отхода» будет нелишним.

Нередки ситуации, когда пульт или теряется где-нибудь за диваном, ломается, садятся батарейки и т. д., поэтому, если цифровая приставка к телевизору не имеет альтернативных способов управления, могут возникнуть проблемы. Оптимальный набор клавиш для современных ТВ-тюнеров остался практически неизменным: три кнопки, две из которых переключают каналы, а третья включает/выключает девайс. В продаже можно найти модели с выведенным основным функционалом на переднюю панель или на торцы.

Интерфейсы

Рассмотрим, как подключить цифровую приставку к телевизору. Набор интерфейсов бюджетного и среднего сегмента, как правило, один и тот же. В более дорогих моделях можно увидеть какие-то дополнения, адаптеры, нестандартные порты и прочие атрибуты беспроблемного подключения любого телевизора.

как подключить приставку цифрового телевидения к телевизору

Типовой набор обязательно включает в себя аналоговый интерфейс типа RCA («тюльпан»). Сигнал от этого разъёма не самый хороший, но для старых телевизоров «тюльпана» будет более чем достаточно, потому как они (старые ТВ) просто не могут выдать качественную картинку. Также на некоторых моделях может присутствовать интерфейс «СКАРТ» (SCART) - в простонародье «гребёнка». Разъём прекрасно справляется с аналоговым вещанием и хорошо себя чувствует на телевизорах прошлых поколений.

Отдельно стоит заметить, если вы решите просматривать цифровое ТВ высокого качества (4К, Full HD), то аналоговый сигнал будет искажать вещание. То есть при просмотре иногда будет видна рябь, «белая сетка» или картинка будет сильно увеличена.

Оптимальным и на сегодняшний день самым современным типом подключения ТВ-тюнера (да и вообще всех девайсов такого плана) является HDMI-интерфейс. Цифровая приставка к телевизору с таким выходом способна принимать сигнал без каких-либо искажений, то есть вы будете видеть картинку исключительной чёткости (при условии наличия HD, 4К-источника).

Популярные модели

Обозначим несколько моделей, которые пользуются завидной популярностью у отечественного потребителя, а также были награждены рядом наград на каких-то выставках. Также рассмотрим основные достоинства нижеописанных приставок, равно как и их недостатки.

D-Color DC1002HD

Приставка легко справляется с обработкой видео высокого разрешения (Full HD), а также отличается стабильным и уверенным приёмом. Несмотря на довольно демократичный ценник, гаджет оснащён производительным набором чипсетов.

цифровая приставка к старому телевизору

Конструкторы многое учли, но почему-то не позаботились об универсальности модели, поэтому редкие аудиоформаты (Dolby Digital) ей не под силу. Кроме того, некоторые пользователи сетуют на слишком уж привередливый пульт, которым нужно тщательно прицелиться, перед тем как «выстрелить». В остальном это вполне удавшаяся бюджетная модель, которая заслуживает вашего внимания.

Преимущества приставки:

  • демократичный ценник;
  • удобное, а главное – понятное меню;
  • стабильный приём цифрового сигнала;
  • небольшие и универсальные габариты.

Недостатки:

  • проблемы с аудиодорожками класса Dolby Digital;
  • после трёх-четырёх часов пользования начинает сильно греться;
  • точечный ИК-приёмник на пульте.

Ориентировочная цена – около 1000 рублей.

Oriel 963

Гаджет хорошо ловит сигнал и может выдавать его в Full HD-разрешении. Приставка отличается завидным набором всяких функциональных мелочей, а также универсальностью и простотой подключения. Корпус выполнен из алюминия, поэтому каких-либо проблем с перегревом быть не должно. Девайс если и немного нагревается, то после выключения практически моментально остывает (достаточно пяти-десяти минут).

приставка для телевизора цифровое тв

Некоторые пользователи сетуют на слишком уж сложное меню для такой ежедневной вещи, как ТВ-тюнер, но после пары недель использования проблема в силу привычки отпадает сама собой. Набор имеющихся характеристик полностью соответствует ценовой политике серии, поэтому модель можно назвать идеально сбалансированной в плане цена/качество.

Плюсы приставки:

  • хорошая чувствительность;
  • прочный корпус из металла;
  • поддерживает все современные аудио- и видеоформаты;
  • простота и универсальность в плане подключения (широкий выбор интерфейсов);
  • есть функция записи прямого эфира.

Минусы:

  • слишком запутанное и витиеватое меню.

Ориентировочная стоимость – порядка 1700 рублей.

M8 Android TV Box

Эту приставку можно назвать эдаким мини-медиацентром развлечений. Гаджет мало того что идёт с приставкой «смарт», так ещё и работает на платформе «Андроид», поэтому возможностей у неё хоть отбавляй.

цифровая приставка к телевизору каналы все

Кроме просмотра привычного цифрового телевидения, на ней можно бродить по интернету, играть в игры, слушать музыку и много чего ещё. В общем, вкушать все прелести, которые предоставляют нам смарт-гаджеты. Каких-либо критичных минусов у модели замечено не было, хотя некоторые пользователи жалуются на внушительный ценник. Но глядя на все имеющиеся возможности приставки, говорить о какой-то переплате не приходится.

Преимущества модели:

  • хороший и шустрый набор чипсетов (нет тормозов, фризов и прочего);
  • внушительный объём внутренней и внешней памяти (2 Гб/8 Гб);
  • отличная работа на протоколах вай-фай;
  • внушительный набор интерфейсов для подключения;
  • функция игровой приставки;
  • поддержка всех известных форматов аудио и видео;
  • доступ в интернет;
  • есть встроенные мессенджеры и «Скайп».

Недостатки:

  • цена высоковата для базовой версии.

Ориентировочная цена – около 3000/4000 рублей (база/Pro-серия).