Чем примечателен «Кремлевский балет»

0
0

Еще в 1961 году Большой театр начал выступать в недавно построенном Кремлёвском Дворце съездов. И уже с этого времени Кремль стал сердцем российского балета. Первым на этой сцене был поставлен балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро». Чем же так примечателен этот столичный балет и какие особенности имеет перед другими - рассмотрим дальше.

кремлевский балет

Театр балета Кремлевского Дворца съездов

Спустя почти двадцать лет плодотворного сотрудничества, коллектив Большого театра на знаменитых подмостках сменила новая труппа. Возглавил ее признанный народный артист России Андрей Петров, который стал продолжателем ценностей и традиций именитой сцены.

Еще работая в Большом театре, Андрей Петров и сам успел воплотить на сцене более сорока образов. Этот колоссальный опыт и знание возможностей огромной сцены помогли художественному руководителю создать удивительный проект - театр «Кремлевский балет». Андрея Петрова поддержало все хореографическое сообщество. Не остались в стороне от смелого начинания такие знаменитости, как Екатерина Максимова и Владимир Васильев. Именно они перенесли на подмостки Кремля балет «Макбет», который положил начало творчеству молодого театра.

андрей петров

Пробы пера

Уже на первых порах «Кремлевский балет» выбрал определенное творческое направление и принял смелое решение вести свое творчество на базе баланса сочетания классических традиций и современного мышления.

В труппу театра набирали артистов очень разного уровня мастерства, и даже разных жанров исполнения. Из всего этого многообразия надлежало создать одну сильную команду. Роль главы репетиторов взяла на себя Екатерина Максимова.

«Кремлевский балет» довольно активно вводит в свой репертуар современную музыку. Ведь разнообразие музыкальных и стилистических решений напрямую ведет к тому, чтобы постановка была оригинальна и интересна большинству зрителей. Сегодня очень модно наблюдать танцы балерин под современную быструю музыку.

театр кремлевский балет

А как же строится репертуар?

В наше время многие театры лишь сокращают детский репертуар. Все меньше и меньше возникает постановок, направленных на этого требовательного и специфичного зрителя. Тем интереснее и смелее выглядит решение поставить в театре «Кремлёвский балет» спектакль по мотивам произведений Марка Твена «Приключения Тома Сойера»

Свою миссию театр определяет как сохранение исторических ценностей и постановок, распространение классики среди зрителей.

Кремлевский балет «Дон Кихот» стал ярким примером того, как Петров видит задачу в работе над классическими произведениями. Если ранее постановщики работали не над переработкой идей, а только детализировали мизансцены, показывали и акцентировали некоторые наиболее значительные штрихи в характерах персонажей, то Петров предпочитает трудиться над первоисточниками. Это ведет к тому, что зритель наблюдает не просто новую трактовку уже знакомых версий. На сцене во всей красе раскрывается авторское, часто забытое произведение, с новыми идеями, домыслами, персонажами...

кремлевский балет дон кихот

Еще один аспект, в котором работает «Кремлевский балет», был продемонстрирован в балете «Коппелия». Можно сказать, что это произведение - непереработанная версия ранее поставленных хореографий. Этот вновь созданный спектакль очень близок к своему литературному оригиналу, но имеет, конечно же, придуманные новые эпизоды.

Сквозь века

Но не стоит полагать, что репертуар театра ограничивается лишь лучшими произведениями XIX века.

XX век также привнес собственные шедевры, среди которых можно выделить спектакли Юрия Григоровича «Ромео и Джульетта» и «Иван Грозный».

А вот XXI век ознаменовался необычно плодотворным сотрудничеством «Кремлёвского балета» и Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы, вылившимся в интереснейший проект «Русские сезоны».

театр балета кремлевского дворца съездов

Сотрудничество

Совместная деятельность «Русских сезонов» и труппы Андрея Петрова продолжалась более пяти сезонов. За это время были воссозданы нетленные творения Сергея Дягилева.

Сотрудничество в рамках «Русских сезонов» не ограничивалось отечественными спектаклями. Собственный вклад также внесли современные постановщики с мировым именем.

«Кремлевский балет» пользуется популярностью и на его сцене выступают приглашённые артисты и хореографы. География обширна. Здесь выступали звезды США, Испании, Франции, Украины многих других стран. Это делает столичный дворец искусства особенным.

Покоряя мир

С 1961 года Большой театр начал выступать в только построенном Кремлёвском Дворце съездов и заслуженно стал сердцем всероссийского балета. Первым произведением на сцене была постановка балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского.

Спустя четверть века активной творческой деятельности, можно с уверенностью сказать, театр «Кремлёвский балет» вырос не только творчески. Он создал уникальную команду, завоевал своего собственного зрителя, стал одним из законодателей моды отечественной хореографии.

За все время существования коллектив театра успел посетить более тридцати стран. Труппу знают и ценят не только в России, но и за рубежом. Широкая география выступлений, постоянная наполненность зала – это все является лучшим доказательством успеха и признания на мировой сцене и колоссальных творческих успехов.

Большой театр начал выступать в Кремлёвском Дворце съездов в конце 60-х годов прошлого столетия и до сих пор остается самым ярким местом для любителей балета.