Андрей Петров: биография, образование, музыкальная карьера, фото

0
0

Практически каждый россиянин хотя бы раз в жизни слышал песни и музыку замечательного национального композитора Андрея Петрова. Она звучит в фильмах популярных режиссеров, в спектаклях, мюзиклах, балетах. Каждый третий питерец узнает мэтра по фото, каждый пятый с легкостью напоет свой любимый мотив, принадлежащий творчеству Андрея Петрова. Одну из его песен даже повезло спеть современной исполнительнице Татьяне Булановой.

Детство

Биография Андрея Петрова началась в Ленинграде: там он родился и вырос. 2 сентября 1930 года - день рождения маэстро. Фактически покидал он город надолго только однажды – во время выезда в эвакуацию в начале войны. Всю свою жизнь композитор прожил в городе на Неве. Поэтика Санкт-Петербурга и родной Васильевский остров в детстве будили в нем совсем другие стремления, чем музыка. Он обожал читать и мечтал стать писателем. Знакомство Андрея с музыкой началось еще в эвакуации, где он учился в ДМШ по классу скрипки.

Детская музыкальная школа

Уже после войны, в 1945 году, после просмотра фильма «Большой вальс» о Штраусе будущий композитор полностью определился в своем желании писать музыку и после школы начал свое обучение в музыкальном училище имени Римского-Корсакова в Ленинграде. Это была первая ступень в его карьере, которую он преодолел с успехом. Вторым шагом к мечте стало обучение в Ленинградской консерватории, которую он окончил в 1954 году.

О любви

Андрей Петров был счастливым человеком. Судьба одарила его талантом, трудолюбием и упорством, наградила семейным счастьем и всемирной известностью. Он был любим родителями, женой, детьми и огромным числом почитателей своего мастерства. Первая любовь оказалась, впрочем, несчастливой. Но именно благодаря ей Андрей встретил Наташу, свою будущую жену, подругу и главного критика всех своих произведений. Она была его сокурсницей по консерватории.

Наталия Петрова - жена

Поженились ребята еще во время обучения, хотя жили некоторое время врозь из-за отсутствия собственной квартиры. Такое сложно себе представить в современном мире, не правда ли? Уже работая по распределению, Наталия Ефимовна и Андрей Павлович вместе переехали в дом, купленный им родителями Петрова, в Ольгино, где прожили вплоть до 1967 года. Брак супругов длился более пятидесяти лет, и оба считали его счастливым.

Начало творчества

Андрей Павлович Петров писал музыку еще в студенческие годы. Поэтому почти сразу по окончании консерватории был принят в члены Союза композиторов СССР. Но еще около трех лет его основной работой была редакторская деятельность в музыкальном издательстве. Работоспособность и разнообразие жанров, в которых был способен творить композитор Андрей Петров одновременно, поражали коллег. Он умудрялся в одно и то же время создавать патриотические произведения и классическую музыку. Многие считают его основным талантом способность отключаться от внешнего мира и настраиваться на ту работу, которую необходимо выполнить именно сейчас.

Кино

Музыку к кинофильмам маэстро начал писать в 1961 году, и его первой работой стала экранизация повести «Человек-Амфибия» Александра Беляева. Песенка «Эй, моряк, ты слишком долго плавал!» получила такую популярность, что предложения от режиссеров "Мосфильма" посыпались один за одним. Но наиболее плодотворным оказалось сотрудничество с Эльдаром Рязановым.

Кадр из кинофильма "Служебный роман"

Вместе они работали над тринадцатью фильмами, каждый из которых стал классикой. Во многом благодаря песням, продолжающим свою жизнь отдельно от сюжетов легендарных кинолент в виде любимых мелодий телезрителей. Например, известная композиция Андрея Петрова «Утро» в России является не только визитной карточкой кинофильма «Служебный роман», но вот уже много лет крутится в качестве заставки к теле- и радиопередачам на различных каналах. Всего Андрей Петров создал музыку для восьмидесяти кинолент.

Классические произведения

Маэстро творил также в жанре симфонической музыки, балетов и опер. Благодаря некоторым произведениям он получил всемирную известность. Например, в 2002 году его мюзикл «Капитанская дочка» был поставлен на Бродвее. Огромную популярность приобрели такие произведения Петрова, как балеты «Берег надежды», «Мастер и Маргарита», а также опера «Петр Первый». А в балете «Сотворение мира» танцевал легендарный Михаил Барышников, благодаря чему показы постановки шли по телеканалам многих зарубежных стран.

Барышников - мэтр мирового балета

Всемирно известные дирижеры работали с его произведениями. И сейчас музыку Андрея Петрова можно услышать в постановках многих театров Европы.

Интересные факты

Некоторые истории, формировавшие или отражавшие характер композитора, не пишут в сухих биографиях, и их можно узнать только от близких Андрею Петрову людей. Ниже некоторые из них.

  • Дядя Андрея Петрова тоже хотел быть композитором. В свое время он окончил Петроградскую консерваторию, но затем эмигрировал в Париж. В детские годы Андрей занимался на скрипке дяди, разбирая его нотные тетради.
  • Будущий композитор провел детство в родовой квартире, ранее принадлежащей деду его матери. К сожалению, после уплотнения квартира стала коммунальной, и семья Петровых теснилась в одной комнате.
  • Однажды ко дню рождения Георгий Данелия прислал Андрею Павловичу Петрову телеграмму, где в качестве пожелания просил «писать Эльдару Рязанову» музыку «немножечко хуже», чем ему.
    Эльдар Рязанов
  • Мало, кто знает, что Андрей Петров был большим поклонником русского рока и с удовольствием посещал концерты Шевчука и Кинчева.

Дети и внуки

Единственная дочь маэстро - Ольга Андреевна Петрова - тоже композитор. Она известна своими произведениями, написанными для детей: оперой «Винни-Пух», балетом «Гадкий утенок», а также музыкой к телесериалам и фильмам. Ее работы нравятся норвежским режиссерам, поэтому она является автором музыки ко многим их кинокартинам.

Пошли по стопам музыкальных предков и двое внуков маэстро: Петр работает контрабасистом в филармоническом оркестре, а его сестра Манана – звезда мюзиклов «Чикаго», «Бал Вампиров» и многих других, актриса и певица, дважды обладательница премии «Золотая маска». Одновременно занимается преподавательской деятельностью.

Манана Гогитидзе

Под руководством жены Петрова и его внуков созданы и развиваются несколько крупных проектов имени композитора: Фонд Андрея Петрова, Фестиваль и Конкурс композиторов.

В память о маэстро

Андрей Петров умер 15 февраля 2006 года. К этому моменту прошло всего пять месяцев после 75-летнего юбилея, подведшего итог всей его замечательной и плодотворной жизни. Его грустная фраза "Как жаль со всем этим расставаться..." - потрясающий итог блестящего жизненного пути. За свое мастерство композитор был удостоен множества государственных наград и премий в области искусства. А после смерти в память о нем был учрежден специальный Всероссийский конкурс для композиторов, который проводится ежегодно в день рождения Андрея Петрова. Также известно, что именем Петрова названы следующие объекты:

  1. Планета.
  2. Сад в Санкт-Петербурге.
  3. Петербуржская музыкальная школа № 2.
Наталия Петрова, жена композитора

В качестве резюме

За свою жизнь знаменитый композитор достиг, кажется, всего, что мог бы желать обычный среднестатистический человек: славы, почитания, достатка, любви друзей и близких. А были ли обыденные мечты у Андрея Петрова? Ведущее место в его жизни, безусловно, занимала музыка. Но оказывается, существовало и отдельное хобби - коктейли. В свое время он даже хотел открыть бар-коктейль, где проводила бы время творческая элита Санкт-Петербурга. И где он сам иногда облачался бы в рабочий костюм бармена и готовил своим гостям напитки. К сожалению, этой мечте не суждено было сбыться в широком значении. Но мэтр воплотил ее у себя на даче, где оборудовал самый настоящий бар. В нем он собственноручно готовил коктейли и подавал их своих гостям. Неординарный человек всегда одарен щедро во многих областях.

Но самым важным талантом, отпускаемым далеко не всем, является способность гения гармонично сосуществовать с окружающим миром – страной, людьми, близкими, природой. Кажется, Андрею Павловичу Петрову это удалось.