Владимир Сошальский: фильмы и личная жизнь актера

0
0

Великолепный актер Владимир Сошальский знаком поклонникам по многим кинокартинам. Любая его роль всегда была убедительной и яркой. Хотя настоящая слава в кинематографе пришла к нему поздно. А еще он запомнился потрясающими любовными историями. У него семь официальных браков. При этом все его считали чудесным семьянином и верным супругом…

владимир сошальский

Мама актера дружила с Анной Ахматовой

Сошальский Владимир Борисович появился на свет в Северной столице в 1929-м. Его родители – известные актеры, поэтому его будущее, в принципе, уже было предначертано судьбой. Когда он был совсем маленьким, глава семейства решил оставить семью. И воспитанием сына занималась его мама - Варвара Розалион-Сошальская. По воспоминаниям современников, она была очень красивой женщиной. Среди ее близких подруг – известная актриса Нина Ольшевская и блистательная поэтесса Анна Ахматова.

Мама будущего актера постоянно была занята и периодически отправлялась на гастроли со своим театром. В эти поездки она брала и сына, так как порой не на кого было просто оставить его. Таким образом, маленький Володя немало времени провел за кулисами. Собственно, впоследствии он сам себя так и называл - «актерским сыном».

Как-то он заигрался и, забывшись, вышел на подмостки. Шла постановка по пьесе Ибсена «Привидение». Зал был полон. В результате спектакль был сорван, но зато состоялся его неординарный дебют на сцене.

Став школьником, он начал учиться более чем неважно. По его словам, он буквально ненавидел уроки и школьные предметы. Правда, исключением стали литература и русский язык. Одним словом, годы обучения тянулись для юного Владимира мучительно долго. Но он уже точно знал, что рано или поздно станет актером. И чтобы реализовать свой замысел, он, будучи школьником, решил поступить в театральную студию при ТЮЗе г. Ленинграда.

владимир сошальский личная жизнь

Фотографию молодого Сошальского разместили на полосах престижного журнала

В этих стенах, в 1948-м, молодой актер сыграл Незнамова в постановке А. Островского «Без вины виноватые». Это была его дипломная роль. Игра даровитого артиста заслужила лестные отзывы. Через некоторое время он был утвержден и на роль Ромео по шекспировской драме. По сути, данный спектакль питерского ТЮЗа стал для Сошальского первой ступенькой к настоящему успеху. Дело в том, что это действо обрело колоссальную популярность, а сам актер получил признание поклонников Мельпомены. Немаловажен и тот факт, что его фотография появилась даже в престижном издании «Огонек». Заметим, для тех времен появление в нем своего фото считалось полным триумфом.

Сошальский быстро стал ведущим актером

Когда Владимир Сошальский окончил учебу в студии, его сразу же приняли в труппу родного для него питерского ТЮЗа. Он был полон энергии и принимал участие во многих постановках этого театра. К 1951-му он уже стал весьма известным актером. Именно тогда его слава докатилась и до театра Советской армии, что находился в столице. Одним словом, его пригласили туда на работу, и он, конечно, не стал отказываться. Но в те времена через военкомат театр всегда призывал в армию всех молодых актёров. Так, собственно, Сошальский стал служить.

После демобилизации он с завидной активностью начал выступать. Через небольшое время он уже стал считаться одним из ведущих актеров труппы. Кстати, Театру Советской армии он никогда не изменял и не расставался с ним до смерти.

Что касается ролей, которые были сыграны им на этой сцене, можно выделить роли Транио в постановке «Укрощение строптивой», Телегина в «Хождении по мукам» и, конечно же, Макбета в одноименном спектакле.

Кроме того, Владимир Сошальский, фото которого вы видите в статье, сотрудничал и с западными режиссерами. Так, в свое время Хорст Хавеман из Германии поставил спектакль по произведению Б. Брехта. Сошальский принял участие в данной постановке.

сошальский владимир борисович

Тернистый путь к славе в кинематографе

В кинематографе первые роли Сошальского были исключительно эпизодическими. Мало того, его фамилию даже не вносили в титры.

В 1955-м на экраны страны вышла картина «Михайло Ломоносов». В фильме Сошальскому довелось играть известного графа Шувалова. По воспоминаниям актера, после выхода ленты он надеялся, что теперь его будут постоянно приглашать на съемки. Но после роли этого царедворца ему снова начали предлагать сняться в эпизодах.

Ситуация кардинально изменилась лишь спустя много лет. За это время Сошальский возмужал: из молодого актера, который излучал романтику, он превратился в мужественного человека. Именно тогда для него наступил звездный час в кинематографе. Он начал получать приглашения сняться в различных фильмах и вскоре стал известным и востребованным актером. Его фильмография довольно обширная. Ряд лент 70-х, в которых он принял участие, особенно запомнились поклонникам кинематографа. Речь идет о таких картинах, как «Дуэнья», «31 июня» и «Марк Твен против».

Кроме того, актер занимался дубляжом и озвучиванием мультфильмов. Также исполнял Владимир Сошальский песни. Взять, к примеру, всем известную "Песню Карлоса и Мендосо" из кинофильма "Дуэнья". Актер исполнил ее вместе с Евгением Леоновым.

владимир сошальский песни

Спад популярности

К сожалению, с середины 80-х и в 90-х Сошальский, как и многие, выпал из обоймы востребованных киноактеров. Но несколько картин этого периода до сих пор остаются популярными. Это «Колье Шарлотты», «Новые приключения янки при дворе короля Артура» и «Инспектор Лосев».

Также Владимир Сошальскии, фильмы с участием которого полюбились зрителю, принял участие в телепостановках по сценариям на основе произведений именитых мастеров детективного жанра. Так, он снялся в «Мышеловке» по Агате Кристи.

Кроме того, в 90-х Сошальскому довелось поработать и на съемках фильма «Виват, гардемарины!». Не менее интересные работы – это «Грех. История страсти» и «Аляска Кид».

владимир сошальский фото

Один муж и его семь жен

После того как в питерском ТЮЗе Сошальский блистательно сыграл Ромео, он сразу попал в число настоящих сердцеедов. Однако он принципиально не обманывал и не предавал своих любимых женщин. Если он встречал новую любовь, то тотчас же признавался супруге и уходил. Такое происходило много раз, ведь Сошальский был женат семь раз.

В первый раз он смог покорить сердце замечательной актрисы Ольги Аросевой. Еще одной супругой была Нина Ольхина, тоже актриса. Затем его очередной любовью стала Нелли Подгорная. Правда, с ней он довольно быстро развелся, чтобы жениться на Марии Скуратовой. Однако спустя месяц и этот брак почил в бозе. Тогда Сошальский вернулся к Нелли Подгорной. Бывшая супруга приняла его и через некоторое время подарила ему дочь. Увы, появление ребенка не спасло их от семейного краха. Они окончательно разошлись, а сам Владимир Сошальский, личная жизнь которого никак не могла наладиться, стал жить с известной актрисой Алиной Покровской.

Когда ему было уже за шестьдесят, он женился на Нонне Мордюковой. Однако через полгода их совместная жизнь также закончилась полным фиаско.

Светлана, которая трудилась в Театре Российской армии, стала последней супругой этого великолепного актера. А В 1999-м он в очередной раз удивил театральный мир. Он стал отцом Владимира Сошальского-младшего.

актер владимир сошальский

Прощальная роль

В 2007-м актер тяжело заболел. В больнице ему поставили страшный диагноз - онкология. Однако он не был намерен капитулировать перед болезнью и из последних сил выходил на подмостки своего любимого и родного театра.

Последний раз он играл на сцене, когда у него была небольшая роль в мольеровском «Скупом». И хотя в постановке он произносил несколько реплик, этого было вполне достаточно для того, чтобы многочисленная публика взрывалась бурными овациями. Коллеги тогда еще отметили, что профессионализм у него был точно в крови – ему было очень плохо, но он играл…

владимир сошальскии фильмы

Актера поместили в хоспис

Тем временем болезнь не отступала. Театр поместил его в один из столичных хосписов. Объясняя это решение, супруга призналась, что родные вынужденно пошли на такой радикальный шаг, так как «выносить далее этот ужас было просто невозможно».

Тем более что, по ее словам, за супругом нужен был особый уход, а в хосписе работали очень хорошие специалисты. Она навещала его постоянно. Также очень часто приходила к нему и дочь Екатерина. И в последние месяцы жизни актера именно она окружала его теплотой, заботой и вниманием.

Владимира Сошальского не стало осенью 2007-го. По завещанию, его погребли рядом с его мамой, а на похороны к великому актеру пришли все семь его жен, дочь и внучка.