Роквелл Норман – культовый американский художник и иллюстратор

0
0

Роквелл Норман – это культовая личность в североамериканском искусстве. Он прославился своим тонким и неповторимым стилем, а также интересом к повседневной жизни людей. Он рисовал одновременно фотографически четко и символически. Роквелл также известен как иллюстратор, в частности обложек для журнала «Четыре свободы». Он является автором узнаваемых персонажей, как, например, Санта-Клауса. Этот удивительный художник был необычайно работоспособен. После него осталось более четырех тысяч произведений различного жанра. У него были и восторженные почитатели, и суровые критики. Но для простых людей этот художник был и остается любимым. В эпоху «искусства для избранных» его картины всегда оставались понятными для широкой публики.

Роквелл норман

Роквелл Норман – ранняя биография

Родился художник в тысяча восемьсот девяносто четвертом году, в Нью-Йорке. Когда ему исполнилось четырнадцать, он поступил в художественную школу. Через два года юный талант он уже учился в Академии дизайна. Там он занимался в студенческой группе, которая осваивала технику иллюстрирования. Наставником Роквелла был Джордж Бриджман. Усвоенные у него уроки и технику художник использовал всю свою жизнь. Именно тогда он исполнил свой первый заказ – нарисовал четыре открытки на Рождество. Чтобы ничем себя не связывать, Роквелл Норман вскоре решает начать карьеру свободного художника. Он открывает собственную студию. А еще через год Норман рисует первую обложку любимого американского журнала «Сатердей пост». С этим изданием он сотрудничал сорок семь лет и создал для него 321 обложку.

Норман роквелл иллюстрации

Личная жизнь

Роквелл Норман был женат три раза. Его первая жена звалась Ирен О’Коннор. Супругами они стали в 1916 году. Она часто служила моделью для его обложек. Но в тысяча девятьсот тридцатом году пара развелась. Норман впал в депрессию, и приехал погостить в Калифорнию к своему старому другу. Там он встретил школьную учительницу Мэри Барстоу. Он влюбился в нее с первого взгляда, и в том же 1930 они поженились. У них родилось трое сыновей. Этот период – тридцатые – сороковые годы – является лучшим как в жизни, так и в творчестве художника. Он перебрался из Нью-Йорка в маленький городок Арлингтон, и там стал делать зарисовки жизни в провинции. Но после войны жена художника стала страдать психическими расстройствами, поэтому в 1953 они переехали в штат Массачусетс, где за ней могли присматривать специалисты. Через шесть лет Мэри умерла от сердечного приступа. В 1961 году Роквелл Норман женился в третий раз на бывшей учительнице английского языка, Молли Пандерсон.

Художник норман роквелл

Годы войны

Вторая Мировая вдохновила художника взяться за политические проблемы. Ему очень нравился президент Франклин Рузвельт. Вдохновленный его речами, Норман Роквелл, творчество которого становится все более злободневным, рисует цикл произведений под названием «Четыре свободы». Эти картины принесли ему успех и славу, поскольку в то время в США была мода на демократические ценности. Выставки, которые художник устраивал по всей стране, принесли ему сто тридцать миллионов долларов, и все их Норман отправил на нужды армии. Но случился пожар, и сгорела студия, которой Роквелл очень дорожил. Погибли также многие его картины. Художник трудно пережил эти утраты. Он описал все свои треволнения в автобиографической книге «Мои приключения как иллюстратора». Работать ему помогал один из сыновей. Обложкой книги послужил оригинальный тройной автопортрет художника, где он изображен за холстом.

Норман роквелл творчество

Творчество

Роквелл писал портреты известных американских политиков и общественных деятелей. Одним из самых знаменитых людей, которых он изображал, был Джон Фитцжеральд Кеннеди. Он создал его портрет еще до того, как тот был избран Президентом. Многие его картины искрятся юмором и созданы на грани карикатур. Кроме работ на холсте, художник очень любил работу иллюстратора. Книги, журналы, газеты, открытки, календари – ничем подобным не гнушался Норман Роквелл. Иллюстрации сделали его любимым народным художником. И хоть искусствоведы поговаривали, что он просто желал нравиться публике, все эти работы отличаются его неповторимым стилем с утонченной техникой, любовью к подробностям и красноречивым значением.

Последние годы жизни

В шестидесятые художник Норман Роквелл начал сотрудничать с еще одним американским журналом – «Лук». В это время, когда весь мир сотрясали протесты и молодежные движения, он обращается к проблемам прав человека, гражданских свобод, борьбы с бедностью и расизмом. Художник часто рисует удивительные пейзажи и космические корабли, отражает в своем творчестве первые успехи освоения Вселенной. В 1977 ему вручили Президентскую Медаль Свободы. Это одна из высших наград США. А через год он умер в возрасте восьмидесяти четырех лет. Хотя многие деятели искусства и культуры, в частности Владимир Набоков, критиковали Роквелла за сентиментализм и отсутствие реализма, его картины все равно оставались культовыми. Недаром во времена президентства Барака Обамы, в Белом доме в 2011 году выставлялась работа художника «Проблема, с которой мы все живем», о расовой интеграции в американских школах.