Спутники Венеры: названия и интересные факты

0
0

На Земле, пожалуй, нет людей, которым не нравится любоваться звездами. Космос — это то, что манит человека на Земле на протяжении тысячелетий. Даже не будучи великими астрономами или космонавтами, многие интересуются загадочными вопросами. На некоторые из них до сих пор нет ответа. Какие тайны хранит космос? Как рождаются звезды? Куда делись спутники Венеры и Меркурия?

Загадочно и необъяснимо

Людей всегда тянет к тому, что сложно понять, что кажется невообразимо загадочным. Наша Вселенная хранит тайны, многие из которых так и не удалось раскрыть. Задаваясь вопросом, сколько спутников у Венеры, люди столкнулись с новой удивительной тайной. Дело в том, что многолетние поиски этих спутников не дают никаких результатов. А то, что кажется ответом, внезапно выливается в новую загадку.

Сколько спутников у Венеры?

Венера интересует и притягивает людей тем, что она больше всех остальных планет схожа с Землей. И размеры у них почти одинаковые, и разница в удаленности от Солнца невелика. Однако, как оказалось, существует огромное отличие. Ведь Венера является исключительной планетой в паре с Меркурием.

Спутники Венеры
Столетиями многие астрономы искали спутники Венеры. И более десятка людей заявили о своих удачных находках. Но спустя время найденные якобы спутники исчезали. Возможно, это были какие-либо космические тела, которые лишь на время приближались к планете. Но информация о тридцати спутниках, наблюдаемых с 1645 года, не подтвердилась. Ни один из объектов не оказался тем, что искали ученые.

Спутники Венеры (названия)

Многолетние исследования астрономов привели к тому, что Венера и Меркурий были признаны планетами без спутников. Все прежние наблюдения давних лет объясняют по-разному. Кто-то считает, что увиденное явление было лишь скоплением звезд, принятым за настоящий спутник. Другие говорят о влиянии самой планеты на иллюзию видения. Якобы свечение планеты так велико, что, отражаясь, вызывает ложные зрительные эффекты. А пепельный свет, который должен был доказать существование спутников планеты, списали на обычные атмосферные явления.

Сколько спутников у Венеры
Неизвестно, видели ли любители звездных светил одно и то же небесное тело, принимаемое за спутники Венеры. Астроном Гузо даже подарил название этому объекту. Но небесное тело или же скопление таковых тел, названное в честь богини обучения Нэйт, так и не стало официальным спутником. Зато люди, не сумевшие найти природный объект, сделали планете необычный подарок.

Искусственные спутники

Созданные людьми спутники попали в космос немногим раньше человека. Они выполняли важные исследовательские функции. Первый спутник, отправленный в космос с планеты Земля, был запущенный Советским Союзом с ракетоносителя и смог прослужить науке три месяца.

Интересным фактом является то, что в те годы активно велась гонка между Советским Союзом и Америкой. Казалось бы, подготовка шла на равных. Но Союз успел опередить соперников и отправил первый спутник в 1957 году. А американское правительство, не желая признавать научного поражения, подгоняло ученых с запусками своего спутника. Вследствие этого проект оказался недоработан. А спешка привела к взрыву топливного бака на ракетоносителе.

Спутники планеты Венера
Венера исследовалась людьми больше других планет, причиной этого является ее приближенность к Земле. И если для активных исследований достался Америке, то с Венерой работал именно Советский союз, неоднократно отправляя на планету новые спутники.

На данный момент в космосе присутствует огромное количество исследовательских аппаратов разных стран, большинство из которых давно являются космическим мусором.

Необычный подарок людей

Все планеты имеют свои естественные спутники. У некоторых, как у Плутона, всего лишь один спутник, как для Земли наша Луна. Другие же богаты более чем десятком собственных небесных тел. Это Сатурн, Юпитер и Уран.

Искусственный спутник Венеры
Искусственные аппараты попадали на планеты также в разном количестве. К примеру, за все годы исследований планету Юпитер посетил единственный искусственный спутник. А вот Венера удостоилась их в большом количестве. Солнце же и вовсе обрело свой первый спутник по чистой случайности. Предназначенный для работы на Луне, он пролетел мимо и оказался притянут Солнцем.

В 1975 году первый искусственный спутник Венеры смог достигнуть планеты. Спутник под названием "Венера-9" добрался до цели менее чем за полгода. В ходе исследований были получены красочные изображения невообразимых пейзажей. Эти снимки другой планеты впервые были получены Землей. А люди еще больше заинтересовались красотой Венеры.

Родство Меркурия?

Естественные спутники планеты Венера не существуют. Но у Венеры есть свой квазиспутник, называемый Астероид 2002 VE68. Он не может считаться настоящим спутником планеты, поскольку не является стабильным. Но он также сопровождает планету в ее вращении вокруг Солнца. Вот только двигается с той же скоростью, полностью повторяя движения самой планеты.

Спутники Венеры названия
Существовали ли когда-либо спутники Венеры? Многие ученые-астронавты считают Меркурий бывшим спутником Венеры. И ведь действительно, многие факты готовы подтвердить данную гипотезу:

  • в первую очередь об этом говорит отсутствие спутников именно у этих двух планет — если же одна являлась спутником другой, выходит, что все планеты без исключения обладали естественными спутниками;

  • уникальной (кроме Урана) делает Венеру и ее обратное вращение вокруг Солнца — возможно, причиной тому была космическая катастрофа, что разлучила планету с ее спутником и заставила двигаться в другую сторону;

  • высокая плотность атмосферы планеты и ее парниковый эффект, что постоянно удерживает на поверхности высокую температуру, также могут говорить о последствиях произошедшей катастрофы;

  • рельеф Меркурия очень схож с Луной, что делает его подобием спутника;
  • и, наконец, может быть, не зря именно две планеты, не имеющие спутников, находятся в непосредственной близости друг от друга (в сравнении с другими планетами).

Какие бы тайны ни хранила в себе манящая Венера и ее загадочный друг Меркурий, это по-прежнему остается официальной загадкой со множеством научных предположений.