Ираклий Андроников: биография, творчество и интересные факты

0
0

Он всегда выходил на сцену легко, стремительно, гениальный мастер «театра одного актера». Единственной декорацией для его выступления были стол со стулом. На столе – скатерть и стакан с чаем. Он неторопливо присаживался, поглаживая рукой скатерть. Публика умолкала, словно следила за его руками. И вот когда зал окутывала тишина, происходило чудо.

ираклий андроников

Начинал звучать его голос, и все пришедшие «на него» от начала и до самого конца представления замолкали, внимая лишь ему, удивительному мастеру слова, волшебнику перевоплощения. Зал Чайковского наполнялся его голосом, насыщенным знакомым всей стране баритональным тембром с четкой артикуляцией.

Переезды и любовь к музыке

Он родился 15 сентября 1908 году в Санкт-Петербурге, в семье адвоката. По отцовской линии Ираклий походил из древнего грузинского княжеского рода Андроникашвили, выходцы из которого получили аналогичный титул и в России. Его отец, известный столичный адвокат, был весьма уважаем, его избрали сенатором во Временное правительство. Мама будущего артиста, Екатерина Гуревич, происходила из известной еврейской петербургской педагогической семьи.

Друзья спасли адвоката во время жестких антидворянских репрессий, найдя для него преподавательскую работу в Туле. Затем семья переехала в Тифлис.

С детства Ираклий Андроников (настоящее имя Ираклий Лаурсабович Андроникашвили) любил и боготворил классическую музыку. Однако в ту пору застенчивость помешала ему признаться самому себе в этом и настоять на своем выборе профессии перед родителями.

О своей непреходящей любви к музыке позже написал рассказ Ираклий Андроников «Римская опера». Произведение это - удивительно светлое и глубокое, повествующее о том, как любовь к высокому творчеству благотворно влияет на души людей. Как оно преображает, делает доброжелательным, отношения людей разных стран.

В университете

Однако (вернемся к биографии) волей судьбы Ираклий оказался на историко-лингвистическом факультете Ленинградского университета. Но, выбрав свободное время, неизменно стремился попасть в классы консерваториии, по запискам бегал к профессорам – музыкальным педагогам, боготворя профессию дирижера.

ираклий андроников первый раз на эстраде

Впрочем, лингвистика все же увлекла его. Ираклий Андроников однажды во время сессии неожиданно для себя открыл свой лингвистический дар. В пору его учебы студентам позволяли свободно посещать экзамены. Ираклию это занятие нравилось неизмеримо более, чем зубрежка с учебников. Во всяком случае, он предпочитал именно таким образом – «с голоса», по ответам других - готовиться к экзаменам. Память на услышанное у молодого человека была отменной.

Природный талант

Настоящей артистической метаморфозе Ираклий Андроников подвергался во время своих личных ответов на экзамене, когда на него, кроме преподавателей, глядела «публика» - такие же студенты, как и он сам. Молодой человек настолько вдохновлялся от этого, что красноречие его становилось безмерным. Причем, закончив свой ответ, Ираклий оказывался не менее удивленным, чем слушающие его преподаватели и слушатели («Ой, что это со мной случилось?»).

Довоенная работа

В 1930 году, окончив университет с литературным дипломом, Ираклий Андроников пришел работать в редакцию детского журнала «Еж и чиж», где потом стал редактором детской рубрики. Среди коллег и знакомых он уже тогда прослыл непревзойденным рассказчиком, в лицах пародируя своих знакомых.

Впрочем, молодому человеку однажды довелось пострадать от доноса. В 1931 году Ираклия Андроникова вместе с Даниилом Хармсом и Александром Веденским арестовали по делу 4246 об антисоветской деятельности. Впрочем, спустя две недели после ареста Ираклия выпустили «за недоказанностью».

С 1934 по 1939 г. он работал библиографом в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина.

Творческий путь

В 1935 году после выступления в писательском клубе о нем заговорили всерьез, как о молодом даровании. Ираклий Луарсабович тогда прочитал творческой элите цикл остроумных биографических рассказов о писателях: «Диалог Толстого и Маршака», «Лекция о Пушкине», «Варвара Захаровна», «В гостях у дяди».

Маститые авторы были поражены: молодому Андроникову словно свыше было дано ощутить, прочувствовать личности; разгадать души выдающихся писателей. Ираклий сумел преподнести на суд публики их персонажи самой высокой пробы. Рассказываемые артистом истории были одновременно ярки и правдивы. Не случайно Маршак и Корней Чуковский любили смотреть на свои образы в интерпретации Андроникова.

В 1939 году его приняли в Союз Советских писателей. Вскоре вышли в свет его новые произведения «Доктор Кикнадзе», «Телохранитель императрицы».

ираклий андроников первый раз

Во время Великой Отечественной войны Андроников служил на Калинском фронте сотрудником газеты «Вперед, на врага!».

В послевоенный период он всерьез занялся научной работой, защитив в 1947 году диссертацию «Лермонтов. Новые изыскания.» До 1956 года из-под его пера выходит целый цикл научных статей о великом поэте, засчитанный как докторская диссертация.

С 1954 по 1964 годы Андроников тесно сотрудничает с телевидением. Этот человек полвека назад в одиночку на телевидение выполнял роль нынешнего телеканала «Культура». В его активе – более 100 оригинальных ТВ-программ.

Причем новая звезда ТВ зажглась мгновенно, после первого же выступления. Настолько мастерски прочитал рассказ Ираклий Андроников «Мой первый выход на эстраду», что на адрес студии пришли целые мешки писем.

Завязка сюжета известного монолога

Будучи еще студентом, он стал выступать в филармонии. Маэстро слова, обладающий блестящим чувством юмора, восхитительно рассказывает о своем дебюте.

История эта связана с именем замечательного театралеведа И. И. Соллертинского, человека необычайных способностей: полиглота (знающего 26 языков) и запоминателя (его феноменальная память позволяла не читать, а просматривать книги, пересказывая впоследствии целые абзацы наизусть). После неформального приглашения Ивана Ивановича Ираклия назначили вторым лектором с испытательным сроком в две недели. Казалось бы, сбылась мечта.

Кульминация

Накануне выступления Ираклий двое суток не ел, не спал, словно лунатик слоняясь по своей квартире. Для обретения смелости он даже обратился к гипнотизеру. Когда настал вожделенный им «звездный час», Ираклий на негнущихся ногах поковылял к месту своего будущего выступления – дирижерскому пульту. В полуобмороке оказался Ираклий Андроников первый раз на эстраде. До нее «лектор второй категории» едва не упал в яму к оркестрантам, задев контрабасиста, виолончелиста и скрипача. Взволнованная речь лектора оказалась не менее комичной, чем его вид.

ираклий андроников рассказы

Безмерно обаятельно и смешно рассказывает Андроников эту свою историю. Несомненно, ее стоит услышать именно в его исполнении: историю, сделавшую его любимцем всей страны. Забавно и талантливо поведал о своей неловкости и смущенности Ираклий Андроников, первый раз на эстраде оказавшийся в 1928 году. Итог этого выступления подвел его благодетель Солертинский, сказавший, что ему жалко дирекцию советского цирка, упустившую самое смешное выступление в сезоне.

Примечательно, что именно эта первая творческая неудача артиста, по его словам, имела весьма важное для него последствие. Блестящий общепризнанный мастер слова Ираклий Андроников, первый раз на эстраде выступивший неудачно, вдруг, словно по мановению волшебной палочки, потерял всякий страх перед залом и публикой.

За рабочим столом

Ираклий Луарсабович был настоящим трудоголиком, творил всегда в своем домашнем кабинете. Это было похоже на особый ритуал. Сперва Андроников тщательно убирал стол, затем начинал выкладывать на нем книги, рукописи. В папиросных коробках лежали вырезки и записки, которых было запрещено касаться домашним. В тот момент, когда на столе воцарялся ведомый лишь ему порядок, Андроников садился за пишущую машинку. Он вставлял в нее два листа бумаги, переложенные копиркой. Работал всегда напряженно, сосредоточенно.

Иногда, чтоб снять напряжение, поднимался, вставлял в проигрыватель пластинку с симфонией Бетховена и начинал дирижировать каким-то невидимым оркестром. После этого опять присаживался за работу.

Знаток творчества и биограф Лермонтова

Как ученый, известен своими статьями о Михаиле Юрьевиче Лермонтове Андроников Ираклий Луарсабович. Биография классика была изучена литературоведом трепетно и в мельчайших деталях. Благодаря таланту лингвиста-исследователя, читателям стало известно многое из недосказанного самим Лермонтовым, а также просто забытого со временем о нем. Возможно, ученого подтолкнуло к столь пристальному изучению его личное дворянское происхождение. Ведь люди с «голубой кровью в жилах» часто на генетическом уровне чувствуют потребность служить своему Отечеству, своей культуре.

Настоящим любителям художественного слова стоит услышать, как рассказывал о произведениях автора «Кавказского пленника» Ираклий Андроников. «Мцыри», гениальная героическая поэма, в исполнении литературоведа кавказского происхождения предстает как одно из самых гениальных произведений русской литературы. Как известно, в 1830 имам Шамиль объявил священную войну (газават) России. Именно под пули горцев был послан опальный после «Смерти поэта» Лермонтов.

Начинает издалека, от истории свое повествование Андроников. В 1816 году русскими войсками на Кавказе командовал герой Наполеоновских войн генерал Ермолов. Начав со строительства оборонительных сооружений вдоль рек Тереку и Сумжи, полководец стал неуклонно продвигать войска в горы.

ираклий андроников мцыри

Приехавший на Кавказ Лермонтов остановился в Антцхети. Бродя под сводами древнего храма 11 века Светицховели (в переводе - животворящий столб), Михаил Юрьевич встретил монаха – чеченца, который рассказал поэту о своей судьбе, о том, как он пытался бежать из монастыря, после того как его ребенком насильно привезли. Затем путешествующий Лермонтов посетил самый древний храм Грузии Джвари Сагвари, высящийся над слиянием рек Арагви и Куры. Через два года его впечатления проявились в знаменитой поэме.

Исходя из текста, начало произведения приходится на 1820 год, когда генерал (имеется ли в виду лично - Ермолов) отдал в монастырь лишившегося умирающего шестилетнего мальчика. Любопытно, что, следуя этой логике, парнишка родился в 1814 году (он является ровесником с самим Лермонтовым).

Читая поэму, следует помнить что ее герой, горец-мусульманин взят в плен и заточен в христианский монастырь. Он чувствует себя пленником. Таким же пленником чувствует себя и Михаил Юрьевич, насильно отправленный на Кавказ, рвущийся душой на Родину и тоскующий о ней. Для него русский полицейский режим Николая I предстает той же тюрьмой, что и для Мцыри. Все это весьма талантливо доносит своим завороженным слушателям Ираклий Андроников.

Биография артиста богата дружбой, общением с поистине великими русскими писателями и артистами. Он восторгался своим товарищем Илларионом Николаевичем Певцовым, заикающимся в повседневном общении и говорившим чисто на сцене. Даже своим детям Андроников рассказывал, как этому артисту, в гримерке готовящемуся сыграть императора Павла I, звонит жена: «В наш дом попал снаряд, мы погибаем» (в это время идет Гражданская война). Певцов бежит по московским улицам спасать жену и детей. А потом – на сцену.

Представитель творческой элиты

Он всегда был душой компании, находясь в тесном кругу выдающихся людей.

Ираклий Андроников жил в особой, замечательной творческой среде. Знаменитые люди общались и дружили семьями в своем тесном кругу. Садовый домик Андроникова в Переделкино соседствовал с дачами Корнея Чуковского, Бориса Пастернака, Вениамина Каверина, Льва Кассиля. Друзья артиста высоко ценили. Нещедрый на похвалу, Валентин Катаев как-то сказал, что явления, подобного Ираклию Андроникову в русской культуре дотоле не было.

К нему всегда тянулись честные порядочные люди. Даже в последние, непростые годы, в его тесный круг общения входили телевизионные коллеги: Андрей Золотов, Борис Каплан, Игорь Кириллов, режиссер Алина Казьмина.

Артист и его аудитория

Его талант был воистину многогранен. Ученый, артист, писатель, он не просто вознес жанр устного выступления на высоту настоящего искусства. Он ненавязчиво и душевно воспитывал своего слушателя в духе любви к ценностям русской культуры.

ираклий андроников биография

Ираклий Андроников, сам не ведая того, дарил своим талантом надежду людям. Его популярность пришлась на кровавые 30-е годы. В эту пору из-за репрессий люди утаивали свои мысли, они боялись говорить друг о друге, опасаясь доноса. Поэтому их неизменно привлекал сценический образ Андроникова, остроумно, смешно повествующий о людях известных. Возможно, секрет его популярности скрывает в том, что придя на его концерт, публика оказывалась в мире другом – лишенном страха, искреннем, открытом, смешном, о котором в то время она могла лишь мечтать.

Огромная зрительская и слушательская аудитория Страны Советов почувствовала обаяние, притяжение маэстро, ставшего настоящим новатором радио и телевидения, предложившего массам не суррогатную, а настоящую массовую культуру, возвышающую человека, образовывающую его культурно, социально.

Чем больше время разделяет нас с жизнью этого выдающегося человека, тем отчетливей видно феноменальное немеркнущее мастерство, с которым исполнял Ираклий Андроников рассказы. Его выступления до сих пор актуальны и как мастер-класс для актеров современных..

Заключение

Удивительно емкую характеристику дал ему Григорий Шварц: «Человек, находящийся над обществом». Ираклий Андроников – особая фигура в русском и советском искусстве. Лицедей по призванию, получивший лингвистическое образование, был одновременно и актером, и писателем.

андроников ираклий луарсабович биография

На непростое время пришлось его творчество. Однако Ираклий Луарсабович, несмотря ни на что, умел дарить людям легкость и вдохновение. Таков был его жизненный талант.