Фарватер - это... Значение, происхождение, употребление слова

0
0

Каково значение слова "фарватер"? Если кто-то увлекался чтением книг о пиратах, морских сражениях, кругосветных плаваниях, то им известно, что этот термин пришел из лексикона моряков.

фарватер это

Происхождение

Конкретное происхождение данного слова доподлинно неизвестно, но существуют несколько вариантов того, откуда оно пошло.

Например, английское выражение fair water, которое переводится как «свободная вода», может характеризовать значение термина «фарватер». Это одна из версий того, как появилось данное слово.

Другая версия заключается в том, что это слово пришло из голландского языка. Голландцы, которые с давних времен были опытными мореплавателями, употребляли такой термин как vaarwater, образованный из слов "varen" (плыть) и "water" (вода).

фарватер это

Значение

Фарватер - это судовой ход. Так именовали водный путь, по которому беспрепятственно может пройти судно. Преградой на пути судна считаются отмели, затонувшие суда, рифы и мины.

Безопасный водный путь помечают на картах или непосредственно на том месте, где он проходит. Обозначение фарватера на водном пространстве осуществляют при помощи навигационного оборудования — буев, створных знаков, бакенов и т. п.

Фактически фарватер – это непрерывная полоса воды, которая имеет достаточную глубину для прохождения по ней большинства судов.

фарватер значение слова

Переносное значение

В переносном смысле это слово означает сферу чьего-либо влияния, притяжения, которая определяет политический курс государства или партии.

Переносное значение возникло, скорее всего, благодаря тому, что данный термин подразумевает под собой некую зависимость.

В прямом смысле фарватер – это определенный судоходный путь, свернув с которого судно можно потерпеть крушение. В то же время переносный смысл этого слова тоже определяет чье-либо влияние на свободу выбора и вынуждает действовать строго в заданном направлении.

В последнее время появилось выражение: «Настроение ниже фарватера». На первый взгляд, смысла в нем нет, хотя интуитивно многие понимают, что это означает «быть в плохом настроении».

Выражение «быть в фарватере» скорее относится к его переносному значению, то есть быть в гуще событий, вызванных чьим-то влиянием. Однако многие ассоциируют это выражение и с прямым значением термина, приравнивая его к «плыть в фарватере», то есть идти по судоходному пути.

фарватер значение

Виды фарватера

Термин «фарватер», значение которого описано выше, может употребляться в сочетании со словами, характеризующими его цели или местонахождение.

Различают следующие виды фарватера:

  1. Подходный – позволяет подходить судну к порту или гавани.
  2. Главный – обозначает проход с моря в порт или путь между портами.
  3. Соединительный – расположен между главным и другими фарватерами, для того чтобы соединять их между собой.

По видам обследования фарватеры бывают: протраленные, обследованные промером и недостаточно проверенные с помощью приборов, но опробованные судами.

Какие синонимы имеет термин «фарватер»? Значение слова – "путь, проход, канал, стержень, направление". Эти существительные и можно считать подходящими со смыслу словами.