Теплообменник на трубу дымохода: виды, установка, отзывы

0
0

Если вы не любите терять ни в комфорте, ни в деньгах, ни в тепле, то у себя в частном доме, в теплице или на даче, а также в бане вы можете установить специальное приспособление для экономии. Теплообменник на трубу дымохода давно используется экономными потребителями.

Народные умельцы изготавливают данные устройства самостоятельно, чтобы не терять тепло из парной, дома или любого другого здания, где имеется отопительный прибор. Такая конструкция может быть воздушной или водяной. Более подробно о разновидностях вы сможете узнать из статьи, ознакомившись с отзывами и особенностями установки.

теплообменник на трубу дымохода

Отзывы о теплообменниках из разных материалов

Как утверждают домашние мастера, теплообменник на трубу лучше всего выполнить из пищевой нержавейки. Она еще называется аустенитной. Даже при воздействии высоких температур характеристики материала не будут меняться, сварные швы сохраняют прочность, конструкция не будет покрываться трещинами, тогда как никель, на который будет воздействовать кислород, станет формировать защитную пленку, устойчивую к кислотам и солям. Данный вариант, как утверждают пользователи, является самым долговечным.

воздушный теплообменник

Альтернативные решения

Если изготовить теплообменник на трубу дымохода из цинка, то уже при температуре в 200 °С он начнет испаряться, тогда как при 500 °С его концентрация в воздухе станет опасной. Поэтому при использовании теплообменника из оцинкованного профиля его нужно эксплуатировать при температуре не выше 200 °С. Со слов домашних мастеров, установить такую конструкцию можно, ведь она станет выполнять роль конвектора воздуха, последний из которых обтекает теплообменник.

Для постоянного отопления такое устройство не годится, тогда как если время от времени нужно быстро прогреть мансарду, то это – то, что нужно. Перед монтажом такой системы важно подумать об особенностях установки. Осуществить такие работы достаточно просто. Крепление можно произвести на железной печи, даже если ее после предстоит обложить кирпичом. Кладка изделий должна осуществляться на ребро, даже в этом случае конструкция останется устойчивой.

дымоходы для котлов

Особенности установки

Теплообменник на трубу дымохода можно установить самостоятельно, а работать он будет в одном из двух режимов. В каждом из них происходит определенный процесс теплоотдачи внутренней трубе от дыма. В первом режиме следует подключить выносной бак к теплообменнику. При этом на внутренней трубе будет конденсироваться вода, теплообменник станет нагреваться за счёт тепла дымовых газов. Температура на стенке трубы при этом не будет больше 100 °С, вода в баке будет нагреваться достаточно долго.

Во втором режиме конденсация на внутренних стенках теплообменника и вовсе не будет происходить. Тепловой поток будет идти более существенно, вода нагреется быстро. Для того чтобы ближе ознакомиться с данным процессом, необходимо поставить кастрюлю с водой на газовую горелку. Вы увидите, как на стенках появится конденсат, который станет капать на плиту. Этот этап будет длиться достаточно долго, пока вода не разогреется. Если вы используете теплообменник в качестве регистра для нагрева воды, то следует отдать предпочтение небольшим конструкциям с толстыми стенками, в этом случае конденсата будет меньше.

жидкостный теплообменник

Основные разновидности теплообменника на дымоход: труба на олове

Теплообменник на трубу дымохода может быть выполнен в виде трубы на олове. Этот вариант не только удобен и практичен, но и достаточно прост. Дымоход в данном случае необходимо обвить медной или металлической трубой, которая будет нагреваться. Перегоняемый воздух достаточно быстро станет теплым. К дымоходу следует приварить спираль, использовать для этого нужно полуавтоматическую сварку или аргоновую горелку. Припаять можно оловом, если обезжирить его ортофосфорной кислотой. Удерживаться в этом случае теплообменник будет крепко, ведь самовары паяют именно оловом, а служат они долго.

теплообменник на дымоход в бане

Теплообменник в виде гофры

Воздушный теплообменник можно изготовить в виде гофры, данная конструкция станет малобюджетным вариантом. Для этого следует использовать алюминиевые гофры, которой оборачивают вокруг дымохода на втором этаже или в мансарде. От стенок в трубах воздух будет греться, его после этого можно перенаправить в любое помещение.

Даже если комната имеет большую площадь, она нагреется от жары, пока печь будет растапливаться для парной. Для того чтобы теплосъем сделать более продуктивным, спирали из гофры необходимо обмотать пищевой пленкой.

теплообменник на трубу дымохода отзывы

Теплообменник в виде колпака

Воздушный теплообменник может быть установлен в мансарде, а изготовить его можно в виде колпака. Работать конструкция будет по принципу печи, при этом горячий воздух станет подниматься наверх, а после остывания опустится вниз. Такая конструкция имеет свои преимущества, выраженные в том, что металлический дымоход на втором этаже раскаляется до таких температур, что к нему нельзя прикоснуться, тогда как описываемая конструкция снизит вероятность пожара и случайного ожога.

Иногда теплообменник на дымоход в бане обкладывают сеткой, которая заполняется камнями, они служат для аккумуляции тепла. Подставку теплообменника при этом можно декорировать. Мансарда получится более уютной, а использовать помещение в этом случае можно в качестве жилого. Как показывает практика, температура трубы печи не повышается больше, чем на 170°С, если она дополнена теплообменником. Наиболее высокая температура будет лишь в области шибера, что говорит о безопасности и комфорте.

теплообменник на трубу дымохода 110

Еще одна разновидность теплообменника: жидкостная конструкция

В качестве альтернативного решения выступает ещё и жидкостный теплообменник. При этом используется соответствующий теплоноситель, а сама конструкция имеет вид металлического змеевика с высоким коэффициентом теплопроводности. Для безопасности и лучшего теплообмена змеевик располагается в металлическом корпусе, который хорошо изолируется негорючим утеплителем, в качестве него может выступить базальтовая вата.

Система устанавливается на участке дымохода. Через корпус выводятся концы змеевика и укрепляются к отопительной системе. Расширительный бачок при этом располагается в верхней точке. Такой теплообменник на трубу дымохода, отзывы о котором самые положительные, изготавливается из медной отожженной трубки. Такая конструкция имеет высокий коэффициент теплопроводности, а ее размеры в 7 раз меньше по сравнению с устройствами из стали.

Отзывы о жидкостном теплообменнике

Потребителям нравятся жидкостные теплообменники, но если вы все еще не можете определиться с выбором, то следует ближе ознакомиться с принципом их работы. При их функционировании жидкость нагревается и увеличивается в объемах, что заставляет ее подниматься по змеевику. Самотеком она поступает в радиатор отопления по трубе. Когда она попадает в батарею, то вытесняет холодный теплоноситель, который вновь нагревается в змеевике. Это говорит о естественной циркуляции воды.

Для обеспечения циркуляции теплоносителя необходимо рассчитать диаметр и длину змеевика, учесть углы наклона обратки и подачи. Как утверждают пользователи, значимость расчётов не стоит недооценивать, так как неработающее устройство не столь страшно, как последствия гидроудара, который может произойти при кипении воды. Но такой теплообменник, по мнению домашних мастеров, имеет и некоторые недостатки, среди них следует выделить:

  • необходимость постоянного мониторинга температуры;
  • сложность проведения расчётов;
  • сложность изготовления;
  • высокий расход воды;
  • значительное снижение температуры.

Помимо прочего, при работе такого теплообменника пользователю придется еще и контролировать давление в системе. Что касается высокого расхода теплоносителя, то он обусловлен испарением жидкости из расширительного бачка. Если же система не будет использоваться в зимний период, то жидкость предстоит сливать, эту особенность тоже нельзя назвать плюсом.

Рекомендации по установке теплообменника на дымоход газового котла

Теплообменник на трубу дымохода газового котла тоже может быть установлен. Однако осуществлять такие работы необходимо только при наличии специальных навыков. Если таковых нет, то рекомендуется обратиться к специалистам. Для проведения работ необходимо расположить внутри дымохода змеевик, который изготавливается из тонкостенных медных труб. Менее удачным вариантом являются изделия из нержавеющей стали.

Патрубком в процессе работы будет прокачиваться воздух. Дымоходы для котлов снабжаются теплообменниками, шаг трубы которых определяется таким образом, чтобы расстояние между осями витков составило 5 диаметров трубы. Если это значение увеличить, то можно столкнуться с потерями тепла, при уменьшении данного параметра увеличится расход трубы и появится эффект экранирования. Если дымоходы для котлов снабжаются теплообменниками, изготовленными с шагом, который меньше рекомендуемого, то можно столкнуться с проблемой перегрева трубопровода. Приваривание можно осуществить аргоновой сваркой, а вот от пайки некоторые специалисты рекомендуют отказаться, так как трубы эксплуатируются при повышенных температурах.

Заключение

Для того чтобы сэкономить, вы можете установить теплообменник на трубу дымохода, 110 мм обойдутся вам в 1800 руб. С помощью такого прибора вы обеспечите более безопасную эксплуатацию отопительного прибора и станете использовать тепло рациональнее. Перед изготовлением конструкции важно обратить внимание на варианты металла, которые могут лечь в основу системы. Например, сталь используется наиболее часто, так как она сохраняет характеристики даже при воздействии высоких температур.