Харитонов Сергей: биография и карьера

0
0

Харитонов Сергей – профессиональный российский боксер. Он выступал в боксерских поединках и смешанных единоборствах. Участвовал во многих других турнирах, одержав победы над Орловским, Руа, Риззо и другими боксерами. В последние годы сотрудничает с К-1 и выступает в боях по кикбоксингу. В 2016 г. состоялся поединок: Сергей Харитонов против Айяла. Российский боксер проиграл в первом же раунде.

Детство

Харитонов Сергей родился 18.08.1980 г. в Архангельской области, в поселке Плесецк. Семья его была спортивной. Мать работала тренером по волейболу, а отец был бывшим боксером, футболистом и катался на коньках. Гены родителей сыграли немаловажную роль в жизни Сергея.

харитонов сергей

Увлечение боксом

Он увлекся спортом. Уже в начальной школе Харитонов Сергей записался в боксерскую секцию. Затем начал заниматься борьбой и кикбоксингом. На большинство занятий Сергей ездил в город Мирный. Неоднократно выигрывал юношеские состязания и становился чемпионом России.

Образование

В 1997 г, после школы, Харитонов поступил в Рязанское высшее десантное училище. Не бросил спорт и во время учебы, выступая на разных турнирах, в том числе и по самбо. Сергей окончил училище в 2002 г.

Начало спортивной карьеры

Во время обучения, в течение пяти лет подряд Харитонов был капитаном сборной военно-десантных войск по рукопашному бою. После окончания училища получил предложение вступить в команду профессионалов RTT по смешанным боям. Такие соревнования сильно помогли Харитонову в спортивном росте.

бой сергея харитонова

Он очень хотел попасть в олимпийскую сборную в 2000 г., но в полуфинале получил травму. Тем не менее, Харитонов Сергей смог выиграть бой ММА «Ялтинский Бриллиант». Этот турнир стал первым, который был записан на видео.

ММА

Летом 2005 г. Харитонов вышел на ринг против бразильца Педро Риззо, 4-кратного чемпиона по тайскому боксу. На его счету было только одно поражение, и это был серьезный противник. Тем не менее Сергей смог одержать победу. Потом последовало еще несколько таких же удачных для Харитонова турниров.

В 2006 г. он вышел на ринг против Оверима. Из-за его ударов у Сергея открылось рассечение, и он постарался поберечься, противник атаковал без остановки и бой был остановлен на 6-й минуте. Оказалось, что уже в самом начале поединка Харитонов повредил правое плечо и был отправлен в больницу на обследование.

сергей харитонов против айяла

Восстанавливался Харитонов Сергей полгода и затем вышел против Емельяненко. В 2007 г. Харитонов должен был сразиться с Айвелом. Но тот не получил лицензии и его поменяли на американца Майка Руссоу. На тот момент это был малоизвестный боец. Схватка выдалась трудной для обоих спортсменов, победителем вышел Харитонов. До 2012 г. это было единственное поражение американца.

FEG

С 2007 г. Харитонов начал сотрудничать с компанией FEG. Он взял реванш у Оверима, встретившись с ним на ринге еще раз, и потом Сергей начал участвовать в турнирах DREAM. В 2008 г. состоялся победный бой Сергея Харитонова с Джимми Амбрица, который вышел на замену запланированного Майти Мо.

Весной 2009 г. прошел турнир Дриам-8 в Японии. Сергей бился против Джеффа Монсона, американца. Он победил Харитонова в первом же раунде, удушающим приемом. После турнира Сергей заявил, что не успел как следует подготовиться, так как узнал имя соперника только за 7 дней до ринга. Помешала Харитонову войти в тонус и простуда.

сергей харитонов последний бой

После полученного поражения Сергей не выступал в ММА почти полтора года. В 2010 г. все же принял приглашение на новогодний турнир, в котором его соперником стал Тацуи Мидзуно. Харитонов Сергей начал бой очень активно, оттеснил японца в угол и показал великолепный правый прямой удар. Тацуи пытался разорвать дистанцию, но Харитонов добил его несколькими ударами в первом же раунде.

Контракт с Strikeforce

В 2010 г. Сергей подписал контракт с промоушеном Strikeforce. В конце года президент компании обозначил 8 самых сильных бойцов для боев друг с другом. В число избранных попал и Харитонов. В 2011 г. начался турнир восьмерки в тяжелом весе за Гран-при. Харитонов Сергей выступал против Андрея Орловского.

Сначала на его стороне было большинство обозревателей и букмекеров. Бой транслировался по телеканалу «Россия-2». Во время первого раунда Харитонов отвечал сопернику только одиночными ударами и работал в клинче. Наконец, он активизировался и нанес целую серию точных ударов, опрокинув Орловского правым боковым. Нокаутировал его левым хуком. Харитонова стали называть «темной лошадкой» Гран-при.

После перекупки компании Strikeforce новыми владельцами Сергею были предложены другие условия работы, которые его не устроили. После на счету Харитонова было еще много побед. Он неоднократно получал травмы.

нокаут сергея харитонова

Последний бой

В смешанных боях давно стал популярен Сергей Харитонов. Последний бой его состоялся в 2016 г. против Айяла. Харитонов всегда отличался своей монолитностью, он обладал уникальной способностью выдерживать даже самые сильны удары, оставаясь при этом в сознании.

Его противник в крупных турнирах не выступал и громкими победами похвастать не мог. Тем не менее, на 16-й минуте отправил в нокаут Сергея Харитонова. Он начал бой в открытой манере, но сразу попал под очень сильный правый боковой. В этот раз российский боец подняться не смог, и был отправлен в больницу. Большую роль сыграл длительный перерыв, во время которого Харитонов оправлялся от полученной травмы.

Но его тренеры убеждены, что он скоро оправится от травмы и вновь выйдет на ринг. Сам Харитонов уже сделал для себя выводы из последнего поединка и собирается продолжить свою спортивную карьеру.