Лучшие фильмы с Мерил Стрип: список фильмов, рецензии и отзывы

0
0

Эта актриса сотворила необыкновенное, доказав, что женщины старше сорока лет могут быть востребованы на Фабрике грез. Сама Мерил Стрип считает, что это ей удалось благодаря тому, что она никогда не играла ветреных девиц, которых брали в голливудские картины лишь в качестве приложения к главному герою.

Творческий путь актрисы

В настоящее время все больше становится поклонников актрисы, которые с удовольствием смотрят и пересматривают фильмы с Мерил Стрип. Список фильмов с ее участием открывает мелодрама «Джулия» (1977), где она сыграла небольшую роль. Картина имела успех и получила несколько главных призов Американской киноакадемии.

фильмы с мерил стрип список фильмов

А уже в 1978 году в 29 лет она была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в фильме режиссера Майкла Чимино «Охотники на оленей». Вначале актриса не хотела играть в военной драме, но пошла на уступки, лишь узнав, что одну из ролей будет исполнять актер, которого она полюбила — Джон Казале, к тому времени находящийся на последней стадии рака. До «Охотников на оленей» Мерил Стрип играла в нью-йоркских театральных постановках, таких как «Укрощение строптивой», «Генрих Четвертый» и так далее, уже тогда она завоевала славу серьезной актрисы.

Все фильмы с Мерил Стрип (список фильмов будет приложен ниже) запомнились американским и европейским зрителям. Вот неполный перечень картин, где играла легенда Голливуда:

  • «Охотники на оленей»;
  • «Джулия»;
  • «Манхэттен»;
  • «Холокост»;
  • «Крамер против Крамера»;
  • «Женщина французского лейтенанта»;
  • «Выбор Софи»;
  • «Силквуд»;
  • «Влюбленные»;
  • «Из Африки»;
  • «Ревность»;
  • «Чертополох»;
  • «Крик в темноте»;
  • «Защищая твою жизнь»;
  • «Смерть ей к лицу»;
  • «Дикая река»;
  • «Мосты округа Мэдисон».

Это ранние фильмы с Мерил Стрип. Список фильмов, где она снялась уже в двадцать первом веке, рассмотрим позже.

Первый "Оскар" Мерил Стрип

Из ранних картин с участием этой необыкновенной женщины нельзя обойти фильм, принесший ей первого «Оскара» — это «Крамер против Крамера». В главной роли снялся Дастин Хоффман. В семейной драме Мерил Стрип так ярко сыграла современную женщину, которая хочет вести полноценную жизнь в браке и ради этого оставляет единственного сына и мужа, что никто не смог упрекнуть ее героиню в эгоизме. За короткое время, отведенное ей на роль, Мерил Стрип вызвала сочувствие у зрителей, ее образ запомнился надолго. Дастин Хоффман вначале злился на актрису за то, что она переделала роль по-своему и задавала, по его мнению, слишком много вопросов, но в конце концов зауважал ее, понимая, что Мерил старалась не для себя, а для фильма.

«Выбор Софи»

Следующая картина — это «Выбор Софи». Она вызвала лишь положительные отклики критиков и зрителей, поэтому стоит не на последнем месте в категории «Лучшие фильмы с Мерил Стрип».

почему запретили фильмы с мерил стрип список
Список фильмов, где актриса сыграла драматическую роль, открывает история полячки Софи, которой пришлось пережить все ужасы заключения в Аушвице. Для этого Мерил познакомилась с польским языком. Известный американский кинокритик и телеведущий Роджер Эберт сказал о роли Стрип, что это одна из сражающих наповал актерских работ. Без видимых усилий американской актрисе удалось воплотить весь спектр человеческих эмоций. За роль Софи Завистовски Мерил Стрип удостоилась второго «Оскара».

Затем один за другим на главный приз Американской киноакадемии стали номинироваться и другие фильмы с Мерил Стрип.

фильмы с мерил стрип список фильмов комедии
Список фильмов, где она могла стать лауреатом «Оскара», но не получила его, открывает картина «Силквуд». Здесь актриса проявила свой талант, сыграв радикально другой образ женщины, совершенно непохожий на Софи. Интересно, что между съемками «Софи» и «Силквудом» прошло всего две недели, но Карен Силквуд — это довольно дерзкая женщина, работающая на сложном предприятии. Каждый день ей грозит опасность получить дозу радиации, детей она оставила с бывшим мужем, а сама живет с любовником. В исполнении Стрип Карен вульгарна, проста, не задумывается о будущем, но как только на предприятии обнаруживаются нарушения, она готова бороться до конца за правду.

Комедии с Мерил Стрип

В картине «Из Африки» Мерил Стрип пришлось опять говорить с акцентом. Режиссер Сидни Поллак был очарован актрисой, которой полностью удалось создать образ эмансипированной датчанки, целеустремленной и трудолюбивой. Она (героиня) смогла вырастить кофе на африканских плантациях, научить английскому языку местных жителей и преодолеть все невзгоды.

запрет на фильмы с мерил стрип список

Помимо серьезных картин, все помнят и другие фильмы с Мерил Стрип. Список фильмов (комедии, ставшие нарицательными), где в несерьезных ролях снялась эта женщина, открывает фантастическая лента «Смерть ей к лицу», вышедшая на экран в 1992 году. Тогда актрисе исполнилось сорок лет, и многие приняли попытку сыграть в комедии за отчаянный жест. На самом деле Мерил Стрип захотелось проявить свои актерские качества в этом жанре. За роль актрисы, молодящейся нетрадиционным способом, критики вовсю раскритиковали Стрип, на что она невозмутимо отреагировала, сказав, что картина опередила свое время, и не прогадала. Сейчас фильм смотрится очень кстати.

"Дьявол носит Прада"

В начале 2000-х фильмография Мерил Стрип (список фильмов с ее участием) пополнилась еще одной роскошной картиной. Кто не знает ее Миранду Пристли в комедии Дэвида Френкеля «Дьявол носит Прада»? Для этой роли актрисе пришлось сесть на диету и похудеть на десять килограмм. Критики лестно отзывались о роли Стрип. Роб Гонсальвес написал даже, что посмотрел фильм только ради Мерил Стрип. Картина в прокате принесла 300 млн долларов.

Роль писательницы и другие комедии

В 2009 году актриса снялась в мелодраматичной комедии «Джули и Джулия. Готовим счастье по рецепту». В картине она воплотила образ известной американской писательницы Джулии Чайлд, отлично готовящей и написавшей книгу кулинарных рецептов.

фильмография мерил стрип список фильмов
Этот образ было нелегко подать без намека на пародию. Все американцы хорошо представляли себе внешние данные персонажа Стрип. Это была высокая женщина с тонким голосом. Но актриса чутко подошла к выполнению своей задачи и показала Джулию Чайлд как женщину, до безумию любившую своего мужа и жизнь. Также нужно сказать про роли в фильмах Ма́мма Mia! и «Простые сложности».

Третий «Оскар» актрисы

Третий «Оскар» Мерил Стрип получила за фильм «Железная леди», по названию которого можно определить, о ком идет речь. Актриса виртуозно показала внутреннюю жизнь первой женщины, ставшей премьер-министром Великобритании. Даже в преклонном возрасте и серьезно больная, Маргарэт Тэтчер в исполнении Мерил Стрип не потеряла своего стального стержня.

Шутка колумниста

Недавно в журнале The New Yorker была запущена «утка»: якобы в России существует запрет на фильмы с Мерил Стрип. Список «запрещенных» картин почему-то не был опубликован, но в статье колумнист-сатирик «описывал» вопиющие случаи того, как российская полиция врывалась в дома обывателей и изымала диски с фильмами актрисы.

Все началось после того, что Мерил Стрип в своем выступлении раскритиковала Дональда Трампа. Не называя имен, актриса заявила, что главным инстинктом некоторых людей является уничтожать. Президент США не остался в долгу и высказал ту мысль, что она предвзято относится к нему и не скрывает своих симпатий к Хилари Клинтон.

лучшие фильмы с мерил стрип список фильмов

В настоящее время шутки подобного типа стали обычным явлением для американцев. Поэтому автор статьи Энди Боровиц, зная, что за этим не воспоследует никакой ответственности, задает вопрос: «Почему запретили фильмы с Мерил Стрип?» Список кинолент с участием этой актрисы, выложенный в свободном доступе в рунете, может служить достойным ответом на эту нелепую претензию.