Джулия Робертс: фильмография, список фильмов, фото, биография и интересные факты

0
0

Джулия Робертс – одна из самых популярных и дорогих актрис Голливуда. Прославилась благодаря таким фильмам, как «Стальные магнолии», «Эрин Брокович», «Август: Графство Осейдж», «Красотка» и многим другим. Биография, фильмография Джулии Робертс будет представлена вашему вниманию в статье.

Детство и юность

Появилась будущая актриса в городе Смирна, 28-го октября 1967 году. Ее родители были актерами. Ее мать Бетти на протяжении нескольких лет вместе со своим супругом вела актерские курсы для детей. В семье было еще двое детей: Лиза и Эрик, которые тоже в будущем стали известными актерами.

После того как Бетти родила Джулию, ей пришлось навсегда распрощаться с любимой работой. Увольнение очень плохо сказалось на благосостоянии семьи. Но, несмотря на плохие времена, им помогала жена известного борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга, ее дети посещали курсы Робертс.

Когда Джулии исполнилось пять лет, ее родители расстались. Развод очень негативно сказался на взаимоотношениях девочек с братом и отцом, так как после бракоразводного процесса они остались с матерью, а Эрик уехал с отцом в Атланту.

После того как Бетти восстановилась после развода, она начала встречаться с Майклом Моутсом, после долгих отношений они поженились. Отчим оказался очень жестоким человеком, он не только пил, но бил своих падчериц и жену.

Росла Джулия фантазеркой, она постоянно придумывала различные миры и думала, что она умеет говорить с животными. Благодаря этому она верила в то, что особенная, и поэтому Робертс надеялась, что в будущем станет первоклассным ветеринаром. В школе она принимала участие в театральных постановках.

В 1977 году отец Джулии скончался от рака. Когда он умер, девочка все равно продолжала с ним разговаривать в своей голове, веря в то, что он жив.

В 13 лет она начинает работать в пиццерии, а потом подрабатывать везде, где могла. После окончания школы Джулия решает поступить в университет, однако, к большому сожалению, ей не хватило пары баллов, и она провалила вступительные экзамены.

Джулия не пала духом и, обговорив все с матерью, переехала к сестре Лизе, которая жила в Нью-Йорке. Там она записывается на актерские курсы.

джулия робертс фильмография список

Дебют

Первый кинодебют состоялся в 1987 году благодаря брату Эрику, который пригласил ее сняться в эпизодической роли в фильме «Красный, как кровь». После участия в данной киноленте, она сразу берется за поиски и снимается в кинокартине «Удовлетворение». В фильме «Мистическая пицца» она сыграла свою первую большую роль - она исполняла роль официантки.

Но настоящий успех к ней пришел в 1989 году, когда она исполнила одну из ключевых ролей в кинокартине «Стальные магнолии». Фильм был положительно встречен кинокритиками, все до единого высоко оценили актерскую игру Джулии Робертс. Благодаря этой киноленте она получила свою первую кинопремию «Золотой глобус» и даже была номинирована на «Оскар».

Первые успехи

В этом же году известный голливудский режиссер Гарри Маршалл искал для своего фильма «Красотка» главную героиню, которая бы смогла отлично сыграть «девушку легкого поведения». Изначально роль предлагалась таким известным актрисам как Карен Аллен, Мэг Райан и многим другим, однако все они отказались, так как считали, что нет ничего хуже, чем играть «девушку легкого поведения».

К большому счастью режиссеру удалось найти Джулию Робертс, которой исполнение этой роли показалось интересным и необычным. Изначально Гарри Маршалл планировал в конце убить главную героиню, однако решил переписать сценарий фильма и сделать конец счастливым.

«Красотка» была восторженно встречена критиками и сумела собрать внушительную кассу во всем мире. После этого Джулия стала настоящей звездой Голливуда, получила свою вторую статуэтку «Золотой глобус» и была номинирована дважды на «Оскар».

За свою роль в этом фильме она получила всего лишь 300 тысяч рублей, но после того как данную киноленту посмотрел весь мир, ее гонорары переросли в миллионы. В этом же году вышли четыре фильма с участием Джулии, однако им не удалось добиться такого же успеха, как «Красотке».

В 1996 году актриса снялась в провальной картине под названием – «Мерри Рейли», она была плохо встречена критиками и не сумела даже покрыть все свои затраты, а сама Джулия была номинирована на «Золотую малину» в категории «Худшая актриса».

Позже актриса поняла, почему фильм был так холодно встречен, и решила завязать с мрачными кинокартинами и попробовать себя в чем-то новом. Так она решает сыграть главную роль в романтической комедии «Свадьба лучшего друга». Фильм сумел понравиться зрителям и многим критикам.

После этого она решает сняться в необычном для себя образе и играет главную роль в фильме «Эрин Брокович». Картина имела настоящий успех, и Джулия Робертс получила долгожданную золотую статуэтку – «Оскар».

По сей день актриса пользуется большой популярностью и выбирает такие фильмы, которые ей самой нравятся. Так, в 2012 году она сыграла одну из главных ролей в фильме «Август: Округ Осейдж», где ее партнерами стали такие звезды как Мерил Стрип, Бенедикт Камбербэтч и другие. В 2016 году она сыграла с еще одним известным голливудским актером Джорджем Клуни в фильме «Финансовый монстр», который был принят крайне холодно, но игру Джулии Робертс оценили по достоинству.

В 2017 году она снялась в кинокомедии «Несносные леди». Фильм не получил восторженных отзывов, а сама актриса была номинирована на «Золотую малину».

джулия робертс фильмография в главной роли

Скандал

В 2014 году Нэнси Моутс покончила жизнь самоубийством. Она утверждала, что Джулия Робертс довела ее до суицида. Неизвестно, почему сводная сестра так яро ненавидела актрису.

Но полицейские так и не поняли, был ли это суицид или чистая случайность. Дело в том, что при вскрытии обнаружилось, что она умерла от передозировки медицинскими препаратами. Перед тем как покончить жизнь самоубийством, Нэнси оставила предсмертное письмо.

В нем было несколько страниц, три из которых были посвящены сложным отношениям между сестрами. Нэнси хотела дружить с Джулией, однако она всячески была против их встреч и не хотела ее видеть. На четвертой странице она пишет о том, что очень любит свою мать, а на последней она извиняется перед своим женихом.

Некоторые знакомые Нэнси Моутс утверждали, что она была психически неуравновешенной и всем сердцем ненавидела Джулию. Брат ее жениха говорил о том, что женщина заранее обдумала, когда и где покончит жизнь самоубийством. Моутс ждала, когда состоится церемония вручения «Оскара», чтобы испортить репутацию своей сестры.

Нэнси не раз говорила о том, что Джулия постоянно издевалась над ее лишним весом и никогда ей ни в чем не помогала. Последнее, что написала женщина в своем предсмертном письме, выглядело так: – «Я надеюсь, что в будущем все, наконец, узнают, что «идеальная» и «прекрасная» Джулия Робертс - настоящая стерва».

джулия робертс фильмография лучшие фильмы

Личная жизнь

Личная жизнь у Джулии Робертс (фильмография, фото - в статье) такая же богатая, как и ее фильмография. В свое время она встречалась с такими известными актерами, как Мэттью Пэрри и Лиам Нисон. Каждый ее роман обсуждали все таблоиды и поклонники, и после себя оставляли хоть и не большой, но все-таки след.

В 1989 году, когда начались съемки «Стальных магнолий», актриса одновременно не только снималась в нем, но и встречалась с партнером по площадке Диланом МакДермоттом. В американских СМИ начали писать о том, что молодые люди обручены и вот-вот поженятся. Однако этой новости нашлось сильное опровержение, когда Джулию Робертс увидели в компании Ричарда Гира. Из-за этого появилось еще более дикие слухи о романе голливудского актера и Джулии.

Большую шумиху создал роман канадского актера Кифера Сазерленда и Джулии Робертс. Это была настоящая любовь, молодые люди все время были вместе и, судя по фотографиям, были очень счастливы. Они даже определись с датой венчания, но их счастью пришел конец, всему виной был сам актер. Кифер перед тем как должно было состояться грандиозное событие, был заснят с некой незнакомкой. После этого известия Джулия рассталась с актером. Такие женщины, как она, не прощают измену.

В 1993 году Джулия Робертс знакомится с известным кантри-исполнителем Лайлом Ловеттом. Видимо они оба нуждались друг в друге, так как молодые люди были знакомы всего лишь три недели, но чувствовали они себя так, будто бы знакомы вечность. После месяца отношений они поженились. К сожалению, они виделись редко, так как оба были в вечных разъездах, и спустя два года супруги развелись.

На протяжении двух долгих лет актриса встречалась с Бенджамином Бреттом, который в то время снимался в сериале «Закон и порядок». К тому времени Джулия приобрела достаточный опыт и решила тщательно скрывать подробности своих отношений от СМИ. Но даже это не помогло удержать Бенджамина, он хотел полноценной семьи, а вот сама актриса решила посвятить себя исключительно кинематографу.

Когда в 2002 году начались съемки фильма «Мексиканец», Джулия знакомится с Дэниэлом Модером. Актриса сразу влюбилась в него, но на тот момент он был женат. Об их романе ходили разные слухи, и в конечном итоге, дело дошло до того, что жена Дэниэла подала на развод. В этом же году Дэниэл женится на Джулии.

Через два года Джулия впервые стала мамой и подарила своему супругу двойняшек – Финнеас и Хэзэл. Спустя несколько лет на свет появился их третий ребенок - Генри.

джулия робертс фильмография фото

Интересные факты о Джулии Робертс

  • Когда Джулия училась в старших классах, она решила начать играть в театре. Все это благодаря ее брату Эрику, который уже в подростковом возрасте мог похвастаться успехами в актерской карьере.
  • С детства актриса увлекалась ковбойской верховой ездой.
  • Робертс умеет писать и левой, и правой рукой.
  • В фильме «Сбежавшая невеста» главную женскую роль должна была сыграть Сандра Буллок. Актриса Джулия Робертс отбила у нее эту роль.
  • Любимые книги Джулии – «Алхимик» Пауло Коэльо и «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт.

Неизвестные факты о фильме «Красотка»

  • Мало кому известно, но Ричард Гир сразу отклонил предложение режиссера и не хотел играть в этом фильме. Но Джулия Робертс, узнав об его отказе, решила написать ему записочку, где попросила его принять участие в «Красотке».
  • В сцене, где Джулия Робертс смотрит фильм «Я люблю Люси», Гарри Маршалл специально щекотал ей пятки, чтобы актриса засмеялась искренне.
  • Красный пиджак, который одела главная героиня в одной из сцен, стоил всего лишь 30 долларов.
  • Все помнят ту сцену, где Ричард Гир красиво играл на фортепиано, эту композицию он придумал сам.
  • Ожерелье, которое подарил Эдвард Вивьен, стоило 25 тысяч долларов, поэтому его каждый раз сопровождал охранник.
  • Изначально фильм назывался «3000$», но позже, как и сценарий, название решили переделать, к счастью для всех.
джулия робертс фильмография список фильмов

Лучшие фильмы с участием актрисы

Далее мы рассмотрим лучшие фильмы в фильмографии Джулии Робертс:

  • «Красотка». В 90-х годах на экраны вышел фильм «Красотка», который поризвел настоящий фурор. Миллионы девушек хотели оказаться на месте Джулии Робертс и хоть один день побыть с прекрасным и очаровательным Ричардом Гиром. Данный фильм является классикой, и благодаря ему Джулия Робертс добилась успеха в мире кинематографа.
  • «Свадьба лучшего друга». В этом фильме собралось огромное количество талантливых актеров. Главным героем был сам Дермот Малруни, чья внешность заставила влюбиться с первого взгляда всех женщин мира.
  • «Ноттинг Хилл». Этот фильм может похвастаться не только прекрасным сценарием, но и отличным актерским составом. Хью Грант, узнав о том, что с ним будет играть сама Джулия Робертс, был приятно удивлен и с нетерпением ждал начала съемок. Сюжет фильма вращается вокруг героини Джулии, которая была известной актрисой, а Хью Грант - обычным рабочим. Но знакомство меняет их жизни раз навсегда.
  • «Сбежавшая невеста». Этот фильм считают неким продолжением «Красотки», однако это не так. Сюжет фильма вращается вокруг обычной работницы салона и журналиста, который приехал в маленький, ни чем не примечательный городок, чтобы подробно о нем разузнать.
  • «Эрин Брокович». Благодаря этой главной роли Джулия Робертс (фильмография актрисы пополнилась этим шедевром в 2000 году) получила свой первый «Оскар». Ее героиня - бедная и неграмотная женщина, которая путем разговора с пострадавшими людьми пыталась провернуть юридическое дело. К большому счастью, Эрин удается сделать все, что она хотела. Фильм основан на реальных событиях.
  • «Ешь, молись, люби». В фильмографии Джулии Робертс (главная роль была сыграна блистательно) картина занимает значительное место. Экранизацию известного романа с нетерпением ждал весь мир. В отличие от других ролей, в этом фильме героиня Джулии не ищет счастья, любви или денег. Она ищет саму себя. И для этого она путешествует по миру и знакомится с интересными и необычными людьми.
  • «Беслоснежка: Месть гномов». В фильмографию Джулии Робертс (список ее работ пополняется постоянно) вошла и эта замечательная картина. В ней сочетаются несколько жанров, однако это, скорее всего, комедия, но никак не драма. О сюжете этой кинокартины не стоит говорить, так как каждый знает историю Белоснежки.
джулия робертс фильмография биография

Фильмография Джулии Робертс

Список фильмов этой известной актрисы довольно внушительный. Представляем вашему вниманию самые известные:

  • "Пожарная команда" (1987).
  • "Удовлетворение" (1988).
  • "Красный, как кровь" (1988).
  • "Стальные магнолии" (1989).
  • "Красотка" (1990).
  • "Коматозники" (1990).
  • "В постели с врагом" (1991).
  • "Капитан Крюк" (1991).
  • "Мэри Рейлли" (1996).
  • "Свадьба лучшего друга" (1997).
  • "Мачеха" (1998).
  • "Ноттинг Хилл" (1999).
  • "Сбежавшая невеста" (1999).
  • "Эрин Брокович" (2000).
  • "Мексиканец" (2001).
  • "Одиннадцать друзей Оушена" (2001).
  • "Улыбка Моны Лизы" (2003).
  • "Двенадцать друзей Оушена" (2004).
  • "Паутина Шарлотты" (2006).
  • "Война Чарли Уилсона" (2007).
  • "Ешь, молись, люби" (2010).
  • "Белоснежка: Месть гномов" (2012).
  • "Август: Графство Осейдж" (2013).
  • "Тайна в их глазах" (2015).
  • "Финансовый монстр" (2016).
  • "Несносные леди" (2016).
  • "Чудо" (2017).

Полная фильмография Джулии Робертс содержит более сорока фильмов. И все они одинаково достойны внимания зрителя.

актер джулия робертс фильмография

Эрик Робертс (брат Джулии): фильмография

Эрик Робертс – американский киноактер, на счету которого около трехсот фильмов. Старший брат Джулии Робертс. Актер, фильмография которого будет представлена вашему вниманию ниже, родился 18 апреля 1956 году в Билокси. Дебютировал в 1976 году, в сериале «Мир иной». Есть дочь – Эмма Робертс – тоже является известной актрисой. Фильмография Эрика Робертса - брата Джулии Робертс:

  • «Мир иной» - 1977.
  • «Цыганский барон» - 1978.
  • «Бродяга» - 1981.
  • «Звезда-80» - 1983.
  • «Кокакольщик» - 1985.
  • «Поезд-беглец» - 1985.
  • «Скорая помощь» - 1990.
  • «Природа зверя» - 1995.
  • «Тюрьма Оз» - 1997.
  • «Чистилище» - 1999.
  • «Высший пилотаж» - 2002.
  • «Аврора» - 2006.
  • «Пандемия» - 2007.
  • «Столкновение» - 2009.
  • «Код Каина» - 2015.