Анна Каменкова: биография: Анна Каменкова: фильмография. Личная жизнь актрисы

0
0

Актриса Анна Каменкова – женственная, обаятельная, неповторимая! Своим волшебным голосом, необыкновенной пластикой, умными карими глазами она украсила не один отечественный фильм. И сейчас эта замечательная женщина остается одной из самых востребованных и запоминающихся актрис в российском кинематографе. О ее судьбе и личной жизни пойдет речь в этой статье.

биография анна каменкова

Детство

Многих интересует любимой артистки биография. Анна Каменкова появилась на свет в 1953 году 27 апреля в городе Москве. Она росла в семье преподавателей литературы и русского языка. Ее мама – Каменкова-Павлова Ольга Александровна – была доброй и кроткой женщиной, замечательной учительницей, преданной женой и матерью. К сожалению, она умерла очень рано. Маленькой Ане тогда было тогда всего девять лет. Она росла вместе с папой и старшей сестрой Олей. Отец будущей актрисы – Гуревич Семен Абрамович – был известным педагогом, выдающимся филологом. Он много занимался наукой, поэтому не мог уделять своим девочкам должного внимания. Однако Анна обожала папу и очень переживала его кончину. Он привил ей любовь к театральному искусству, водил ее на встречи с артистами кино и театра, посещал с ней премьеры, но в бытовом отношении был совершенно беспомощен. Однако о своем детстве актриса до сих пор вспоминает с большой теплотой.

Дебют в кино

Очень рано стала сниматься в кино всеми почитаемая актриса. В шесть лет отметилась первой серьезной ролью ее биография. Анна Каменкова в 1959 году сыграла в военной драме «Девочка ищет отца». Этот дебют оказался весьма удачным. За него девочка удостоилась своей первой награды – приза на Втором Международном кинофестивале, проходившем в Аргентине. В кинематограф Аня попала совершенно случайно. Однажды она с мамой гуляла на площади Революции возле фонтана и увидела человека, который просил всех девочек восьми-девяти лет рассказать какое-нибудь стихотворение. Анна тоже захотела выступить и через некоторое время получила приглашение в Минск на пробы в картине. Сначала режиссер сомневался, что маленькая девочка сможет сыграть с такую большую роль, но юная актриса блестяще со всем справилась. Мама во всем ей помогала. Ане очень понравилось работать в кадре, но родители запретили ей сниматься в таком раннем возрасте. Однако ей разрешалось посещать драматический кружок и даже играть на подмостках Большого театра.

личная жизнь анны каменковой

Становление карьеры

После школы пошла по раз и навсегда выбранному сценарию актрисы биография. Анна Каменкова исполнила свою давнюю мечту и стала студенткой Театрального училища имени Щепкина. Еще обучаясь в данном заведении, она активно играла в театре, кино, а также занималась озвучиванием кинокартин.

Позже фильмы с Анной Каменковой начинают выходить один за другим. В 1975 году она снялась в ленте «Лесные качели» о романтических приключениях в пионерлагере. Затем актриса была задействована в мелодраме «Весенний призыв» Любимова Павла. В 1977 году ей повезло принять участие в съемках картин «Хождение по мукам» и «Осторожно, листопад!».

Громкий успех

Через три года девушка получила еще одну «звездную» роль. В драме «Молодая жена» она сыграла девушку Маню, супругу вдовца, имеющего маленькую дочь. По сюжету героиня выходит за него из чувства ревности к парню, который прекращает с ней отношения сразу после прихода из армии. Супружеская жизнь Мани со временем становится невыносимой и она принимает решение продолжить образование и поступает в техникум. История мучительного взросления героини из картины «Молодая жена» становится настоящим хитом в Советском Союзе. В 1978 году этот фильм признали лучшим миллионы людей. Сама актриса Анна Каменкова вновь была отмечена многочисленными наградами и призами за лучшую женскую роль. После этого она сделалась очень востребованной артисткой в Советском Союзе.

актриса анна каменкова

Личная жизнь

Выстраивая свою актерскую карьеру, девушка не торопилась выйти замуж. Однако в 1980 году новым знаменательным событием украсилась ее биография. Анна Каменкова вышла замуж за режиссера Спивака Анатолия – своего коллегу по Театру на Малой Бронной. Она вспоминает, что ее будущий супруг с самого начала относился к ней с искренней теплотой и заботой. Он поразил ее своим ошеломляющим талантом, любовью к искусству, артистическим мастерством, умением распознавать красоту в обычных, ничем не примечательных вещах.

Муж Анны Каменковой старше своей супруги на пятнадцать лет. Анна быстро прониклась к нему безграничным обожанием. Несмотря на разницу в возрасте, характерах, темпераменте эта пара вместе вот уже 38 лет. И актриса до сих пор с большой нежностью отзывается о своем супруге. По ее словам, его главная черта – непоколебимая преданность. Что бы ни случилось, он всегда рядом.

 муж анны каменковой

Другие роли

В 1980-е годы актриса много снималась. Личная жизнь Анны Каменковой, разумеется, находилась под пристальным наблюдением поклонников, но она не давала ни малейшего повода для сплетен. Девушка сыграла в самых разных картинах: «Рассказы о любви», «О, ты, последняя любовь!», «Месяц в деревне», «Структура момента», «Солнечный ветер», «Год активного солнца» и других. Ее партнерами по фильмам стали самые востребованные актеры советского кинематографа. Среди них были: Николай Еременко, Сергей Шакуров, Александр Филиппенко, Лев Борисов и многие другие. Особенно хорошо актрисе удалась роль в ленте «Последняя любовь» по одноименной пьесе Островского Александра. Здесь она сыграла в паре с Иннокентием Смоктуновским.

Рождение сына

В 1987 году новым важным событием ознаменовалась личная жизнь Анны Каменковой. Она родила долгожданного сына. Мальчика назвали Сергеем. С юности актрису преследовали серьезные проблемы со здоровьем. Из-за напряженного рабочего графика и постоянных стрессов девушка никак не могла выносить ребенка. Выкидыши следовали один за другим, и каждый из них уменьшал шансы артистки стать матерью. В 33 года актриса вновь забеременела и на этот раз решила во что бы то ни стала родить малыша. В это время она снималась в «Визите к Минотавру» и вся съемочная группа окружила беременную артистку любовью и заботой. Сейчас очень гордится своим ребенком Анна Каменкова. Сын Сергей с успехом окончил Высшую школу экономики, владеет двумя иностранными языками, отучился на юридическом факультете, сумел защитить диплом по авторским правам в России. Сейчас он неожиданно приблизился к театру и трудится в антрепризе под названием «Независимый театральный проект».

анна каменкова сын

Дальнейшая творческая судьба

После рождения сына Анна Каменкова продолжала много работать. В 1993 году она воплотила на экране один из самых знаковых своих образов – ревнивую свекровь Анну в картине «Ты есть…». Актриса настолько органично вписалась в эту роль, что многие поверили в то, что она похожа на свою героиню. Нравственное становление Анны, ее любовь и жертвенность пришлись по душе многочисленным зрителям. Каменкова вновь закрепила за собой статус одной из самых талантливых артисток отечественного кинематографа.

Позже актриса снялась в кинокомедии «Тесты для настоящих мужчин», появилась в зарубежных фильмах. В 2009 году она снялась в ленте «Концерт», где сыграла супругу главного героя картины – Ирину Филиппову. Этот проект имел фестивальный успех, был удостоен номинации на «Золотой глобус».

фильмы с анной каменковой

Актриса дубляжа

Немногие знают, что Анна Каменкова – востребованная актриса дубляжа. Ее волшебным голосом говорит в «Унесенных ветром» Вивиен Ли, в «Ромео и Джульетте» - Оливия Хасси, в «Подлинной истории дамы с камелиями» - Изабель Юппер. Даже Лариса Гузеева в «Жестоком Романсе» озвучена Каменковой. В перечне артисток, которых дублировала Анна, Джулия Робертс, Жюльет Бинош, Джоди Фостер, Катрин Денев, Эмма Томпсон.

Актриса озвучивала Барбару Стрейзанд в «Факерах…». Эта работа была для нее нелегкой, ведь ее воспитание и темперамент совершенно не соответствует нраву героини данного фильма. Однако Каменкова блестяще справилась с задачей и на этот раз. В конце концов, ее профессионализм подвергался и не таким испытаниям.

семья анны каменковой

В наши дни

Сейчас Анна Каменкова – любимая жена и мама. Она по-прежнему женственна и прекрасна. По собственному признанию, артистка никогда ропщет на судьбу. Да и на что жаловаться женщине, которая уже в 23 года была ведущей актрисой театра на Малой Бронной? В личной жизни ей тоже повезло. Семья Анны Каменковой во всем ее поддерживает. В профессиональном плане актриса до сих пор востребована. Среди ее последних работ – роли в сериалах «Метод Фрейда» и «Принцесса Цирка». Безусловно, этой замечательной женщине сопутствует удача. Однако везенье ли это? Возможно душевная теплота, житейская мудрость, умение любить и быть преданной своему делу привели актрису к такому блестящему результату? Так или иначе, хочется пожелать ей новых творческих успехов, личного счастья, здоровья и долголетия.