Что такое флэшбэк в литературе, в фильмах?

0
0

Вопрос о том, что такое флэшбэк, имеет важное значение для понимая многих ключевых моментов в произведениях художественной литературы и кинематографа. Эти небольшие или, напротив, объемные вставки о прошлом героев позволяют многое понять в их характерах, поведении и судьбах. Часто автор или режиссер переносит на эти сцены огромную смысловую нагрузку, там самым еще больше усиливая эффектность эпизода.

Раскрытие психологии героев

Понимание того, что такое флэшбэк, поможет читателям лучше разобраться в авторской задумке. Отечественные писатели довольно часто прибегали к подобному приему для наиболее полного раскрытия персонажа. Здесь следует отметить, что русская художественная литература отличалась тщательной психологической проработкой персонажей, поэтому отсылки в их прошлое имели огромную смысловую нагрузку. Флэшбэк в литературе, таким образом, был связующим звеном между основным действием и внутренним миром персонажей.

что такое флэшбэк

Например, в романе Ф. Достоевского «Идиот» есть ряд ключевых сцен, в которых главный герой, князь Мышкин, рассказывает сцены из своей жизни. Он описывает свою жизнь в Швейцарии, когда еще был подвержен частым приступам падучей, и эти небольшие зарисовки уже в самом начале показывают читателю психологическое состояние героя. В другом известном романе писателя, «Преступление и наказание», есть очень интересный флэшбэк. В искусстве этот прием позволяет раскрыть поведение и мысли героя. В указанном романе Раскольников видит сцену из своего прошлого во сне, и эта сцена, в которой он снова чувствует себя ребенком, показывает этого героя читателю как бы изнутри.

В форме сновидений

В произведении «Обломов» присутствует, наверное, самый известный в отечественной литературе флэшбэк. Главный герой видит во сне свою родную деревню, а также наблюдает себя со стороны ребенком, и эти несколько сцен полностью раскрывают персонажа с новой стороны.

флэшбэк в литературе

Благодаря этому сну читатель начинает понимать странное на первый взгляд поведение Обломова, его замкнутый образ жизни, чрезмерную доверчивость, мягкость и даже наивность. Итак, на данном примере следует объяснить ученикам, что такое флэшбэк в художественной прозе.

В форме рассказа героев

В драмах А. Островского есть очень известные отсылки к прошлому, которые представлены в виде рассказов героинь об их прежней жизни. Одним из ключевых моментов в пьесе «Гроза» является рассказ Катерины о ее жизни до замужества. В данном случае героиня сама рассказывает о своей судьбе, и поэтому ее объяснение звучит особенно драматично.

При рассмотрении вопроса о том, что такое флэшбэк, необходимо помнить, что этот прием используется в прозе автором в тех случаях, когда требуется ближе познакомить читателя с персонажем. Иногда оно присутствует в начале произведения, а иногда – в середине для бо́льшего эффекта. В пьесе «Бесприданница» Лариса рассказывает Карандышеву историю своего знакомства с Паратовым, и это объяснение является, по сути, первым представлением девушки читателю.

Флэшбэк как фрагмент из прошлой жизни героев

Данная форма позволяет показать не только характер персонажей, но и факты их биографии более подробно, чем в рассказах. Такой прием использован писателем Б. Васильевым в его известной повести «А зори здесь тихие». В произведении он подробно рассказывает важные факты из жизней своих героинь. Эти сцены не имеют прямого отношения к повествованию, однако позволяют понять поступки девушек, их героизм. Тот же самый принцип использован и в одноименном фильме, который до сих пор пользуется популярностью у зрителей.

Второстепенные флэшбэки

Не всегда сцены из прошлого принадлежат главным действующим лицам. Иногда писатель прибегает к этому приему применительно к героям второго и даже третьего плана. При его умелом использовании автор добивается еще большего эффекта. Например, в известном романе А. Дюма «Граф Монте-Кристо» имеется захватывающий и очень драматичный рассказ управляющего графа о своей судьбе. Это описание получилось у известного романиста настолько сильным, что стало одним из звеньев сюжета произведения. Также в романе имеется пространный рассказ одного из персонажей о знаменитом разбойнике Вампе. Данный отрывок получился настолько колоритным, что задал тон последующим частям произведения.

В кинематографе

Эпизод из прошлого в фильмах выполняет ту же функцию, что и в художественной прозе. Однако ввиду специфики кинематографа возможности режиссеров значительно шире. Иногда они преподносят сцены так, что трудно определить, какие сцены принадлежат настоящему действию, а какие – прошлому.

флэшбэк в искусстве

Например, в ленте А. Тарковского «Зеркало» показана вся жизнь главного героя через застывшие образы из его детской памяти, что придает картине глубокий психологизм. Иногда флэшбэк в фильмах позволяет раскрыть интригу. В таком случае он представлен в форме объяснения героя произошедшего. Например, каждая серия известного сериала про Э. Пуаро заканчивается его подробным разбором хода преступления, что представляется на экранах в виде флэшбэка.

эпизод из прошлого [

Иногда режиссеры прибегают к очень эффектному способу и весь фильм делают флэшбэком. Например, культовая лента Дж. Кэмерона «Титаник» - это, по сути, воспоминание постаревшей героини о трех днях плавания этого корабля и о его крушении.

флэшбэк в фильмах

Часто первая часть фильма представляет собой флэшбэк: картина начинается с кульминационного момента, затем действие прекращается, и для того чтобы поддержать интригу и одновременно раскрыть события прошлого, режиссер делает отступление назад, после чего, ближе к концу, вновь возвращается к основному действию. История в таких случаях получается несколько разорванной, однако при умелом сочетании флэшбэков и основного сюжета лента получается очень эффектной и вместе с тем драматичной. Яркий тому пример – известная экранизация рассказа А. Чехова, которая называется «Плохой хороший человек». Режиссер очень умело предварил сцену поединка между двумя героями подробной историей их конфликта.

Итак, сцены из прошлого как в литературе, так и в кинематографе позволяют лучше понять особенности личностей персонажей, а также разобраться в сюжете истории.