Игровая приставка PSP 3008 (Sony PlayStation Portable 3008): характеристики, отзывы

0
0

PlayStation Portable 3008 от «Сони» – это портативная игровая консоль, которая появилась на рынке мобильных гаджетов более десяти лет назад. Сегодня можно встретить три варианта этого девайса: старшее поколение – массивная и тяжёлая модель, прошлое – тонкая и лёгкая (Slim & Lite) и новое – с улучшенным экраном, процессором и микрофоном.

psp 3008

Первую вариацию практически невозможно найти на официальных интернет-ресурсах, разве что купить с рук. Прошлое и новое поколение Sony PSP 3008 очень даже востребовано, поэтому приобрести его можно без проблем на сайтах партнёров «Сони». Стоят модели порядка 5 тыс. рублей, а какие-то колебания цены зависят главным образом от объёма внутренней памяти.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – портативная игровая консоль нового поколения «Сони» PSP 3008. Характеристики, достоинства и недостатки модели, а также мнения экспертов этой области наряду с отзывами пользователей будут рассмотрены в этой статье.

Дизайн и эргономика

Благодаря своему небольшому весу приставка очень удобно лежит в ладонях, а управление организовано с должным комфортом. Кнопки толково расположены, и каких-либо неудобств, судя по отзывам пользователей, не возникает, даже у людей с нестандартными кистями («пианист», «дровосек»). Некоторые владельцы сетуют на аналоговый контроллер, где после нескольких часов игры немеет большой палец, но это единичные случаи.

игры для psp 3008

Что касается практичности, то здесь не всё так хорошо у PSP 3008. Характеристики корпуса и применяемых материалов, а это глянцевый пластик, собирают пыль, грязь и отпечатки пальцев как пылесос. Особенно это заметно на тёмных моделях. Светлые гаджеты в меньшей степени подвержены этой проблеме, но экран в любом случае притягивает всю грязь, независимо от выбранной гаммы. Поэтому PSP 3008 лучше держать в чехле и позаботиться о какой-нибудь защитной плёнке для дисплея.

Консоль выглядит хлипкой, но когда берёшь её в руки, то ложные ощущения уходят, остаётся чувство монолитности и спокойствия, что приставка не развалится во время игры. Конструкция довольно прочная, поэтому гаджет хорошо себя показывает в дорожных условиях.

Экран

Экран до оценки «отлично» не дотягивает, но имеет более чем хорошие характеристики: яркий, контрастный и с насыщенной картинкой (актуально только для последнего поколения PSP 3008). Обзор углов также на должном уровне, что позволяет не только комфортно играть в игры, но и смотреть видео в компании одного-двух единомышленников.

sony psp 3008

Некоторые владельцы в своих отзывах жалуются на задержку в отклике, но эффект заметен разве что в эмуляторах и очень «тяжёлых» приложениях, поэтому этот момент не так сильно напрягает как тот же глянцевый дисплей. Даже на максимальной подсветке в солнечный денёк, с должным комфортом поиграть игры для PSP 3008 не получится. Единственное, на что дисплей способен под прямыми солнечными лучами – это какие-нибудь простые приложения, не требующие активной работы матрицы, вроде музыкального проигрывателя или радио. То же самое касается и ламп дневного света: глянец будет отражать их как зеркало. В облачную погоду или вечернее время претензий к отображению нет никаких – всё насыщено, красиво и хорошо видно.

Экран последнего поколения Sony PSP 3008 имеет заметно лучшую цветопередачу, чем предшественники. Кроме того, был заметно увеличен максимальный порог яркости и уменьшено время отклика, хотя некоторые пользователи даже на новой матрице замечают раздражающие полоски в 3Д-играх (очень редко, но замечают).

Звук

От портативных девайсов такого плана многого ожидать в плане звучания не приходится. Тем не менее два небольших динамика вполне справляются со своими обязанностями. Конечно, в таких системах басы отсутствуют в принципе, но средние и высокие частоты радуют качественными нотками.

psp 3008 характеристики

Максимальной громкости портативной консоли вполне хватает даже на самые привередливые в плане звучания игры. Для PSP 3008 была разработана специальная стереоконструкция, которая пусть и не в полной мере выдаёт стерео, но эффект от двух динамиков всё равно чувствуется.

Вообще, звучание приставки можно сравнить с возможностями какого-нибудь средненького МР3-плеера, поэтому в качестве гарнитуры лучше использовать обычные портативные наушники, а не мониторные гаджеты, которые консоль просто «не раскачает».

Автономная работа

Время автономной работы PSP 3008 напрямую зависит от уровня экранной подсветки и выбранной громкости. Если играть или смотреть видео часы напролёт на максимальных значениях этих показателей, то консоли хватит примерно на 4-5 часов. В качестве плеера приставка продержится заметно дольше – почти весь день.

В настройках можно установить автоматическое отключение дисплея при неактивности и переходе в спящий режим, что позволяет значительно увеличить время работы. Каких-то специальных энергосберегающих приложений стоковая прошивка не имеет. Заряжается гаджет не так уж и быстро (около полутора часов), но если посмотреть на конкурирующие устройства этого сегмента, то там дела обстоят ещё хуже.

Игры

Игровые жанры на PSP 3008 представлены во всём разнообразии, поэтому выбрать есть из чего. Графика для портативной консоли отличная, но до уровня PS2, естественно, не дотягивает. Несмотря на широкий ассортимент игровых приложений, встретить действительно качественную игру большая удача. Если судить по пользовательской статистике, то примерно на 10 игр приходится одна стоящая. Тем не менее хороших игровых приложений для PSP 3008 хватает, чего только стоят нашумевшие Clank, Burnout, LocoRoco, Wipeout и прочие.

playstation portable 3008

Софт для консоли выходит на болванках формата UMD. Маленький диск может хранить в себе до 2 Гб информации, а значит, разработчикам есть куда «положить» качественный звук и графику. Кроме широкого выбора собственных приложений, приставка PSP 3008 может запускать игры от первой консоли «Сони» (PS One). Такая возможность радует, но есть здесь один нюанс – софт платный, покупать его придётся в фирменном магазине «Сони».

Видео

В прошивку консоли встроен кодек серии H.264, распознающий форматы AVI и MPEG-4, чего вполне хватает для не слишком уж требовательного пользователя. Есть, конечно, и фирменные дорожки класса UMD-видео, но контента для этого формата очень мало, поэтому цена на такие диски себя не оправдывает, да и с локализацией, судя по отзывам пользователей, проблем хватает.

приставка psp 3008

Встроенный плеер отличился удобством и интуитивно понятным управлением. Кроме того, функционал оного позволяет масштабировать видео, просматривать фильмы по эпизодам и имеет массу других полезных мелочей.

Коммуникации

В консоль встроен беспроводной модуль вай-фай, с помощью которого можно выходить во Всемирную паутину. Есть простенький браузер, софт для вещания интернет-радио, «звонилка» для Skype, и RSS-агрегатор. Новое поколение оснащено микрофоном, поэтому дополнительно покупать какую-то гарнитуру для общения не нужно.

psp 3008 обзор

Консоль поддерживает работу интерфейса USB 2.0 и оснащена мини-USB-выходом. Прошлые версии отличились хлюпким портом, но в новом поколении всё поправили и проблем с подключением/отключением нет никаких. Приставка легко синхронизируется с современными телевизорами, поэтому у пользователей есть возможность поиграть в игры на большом экране. Пикселизация в некоторых скромных приложениях будет заметна, но на это мало кто обращает внимание.

Подводя итог

Если посмотреть на рынок подобных гаджетов в целом, то мы увидим, что как таковой необходимости покупать PSP 3008 нет, только если вы не ярый поклонник бренда. Поднебесная наполнила прилавки магазинов своей продукцией, которая пусть и не может запускать фирменный игры для PS, но со своей главной задачей (скоротать время) справляется.

Если вы всё же решитесь на покупку PSP 3008, то лучше всего сразу отказаться от стоковой прошивки и установить модифицированную (любительскую), которая значительно расширяет функциональность и юзабилити устройства. Здесь появляется возможность запуска игр с карты памяти (форматы ISO, CSO), эмуляция PS One (не нужно покупать игры) и работа с различными сторонними приложениями (словари, букридеры, старые игры с ПК и т. д.). Кроме того, в качестве весомого аргумента для приобретения этой портативной консоли можно назвать всего лишь одно слово – Sony, и этим всё сказано.