Расчет КБМ по базе РСА: особенности, правила и рекомендации

0
0

Наличие полиса ОСАГО является обязательным условием для эксплуатации транспортного средства. Однако нередко его стоимость бывает ощутимой для водителей, и вопрос снижения базового тарифа по страховке стоит достаточно остро и принципиально. Для учета факторов, влияющих на уменьшение страхового взноса, применяется сложная система расчета различных параметров автомобиля, и характеристик водителя. В последнее время все больше актуален расчет КБМ по базе РСА. Что это такое? Разберемся в данной статье.

РСА и КБМ

Для водителя главным требованием является эксплуатация автомобиля без дорожно-транспортных происшествий в течение нескольких лет, что позволяет снизить стоимость договора ОСАГО на 50%. Вся информация по водителям и возможным аварийным случаям теперь собирается в электронной базе союза автостраховщиков России (РСА), и сведения из него может получить любой желающий. На основании занесенной в базу РСА информации производится расчет поправочного коэффициента, который называется КБМ, или коэффициент бонус-малус. Расчет КБМ будет приведен ниже.

расчет кбм

КБМ и срок безаварийного вождения

В зависимости от того, сколько аварий произошло с водителем в течение года, и от длительности безаварийного периода высчитывается значение КБМ. Водителю присваивается определенный класс - от -1 (или М), в котором коэффициент максимальный и составляет 2,45, до 13-го, когда КБМ равен 0,5, то есть стоимость полиса ОСАГО может быть снижена на 50%. По такому принципу коэффициенту и было дано название: бонус — за безаварийный стаж, и малус — уменьшение класса водителя в случае аварий.

Как же производится расчет КБМ? Когда полис выдается впервые, водителю автоматически присваивается 3-й класс, при этом КБМ равен 1. В случае если в течение года водитель не совершал аварий, а точнее не оформлял аварийные случаи, на следующий год ему будет присвоен класс 4, и коэффициент КБМ составит 0,95, то есть стоимость полиса снизится на 5%. Следующий безаварийный год дает водителю права на присвоение 5-го класса с КБМ = 0,9 и так далее до 13-го класса с минимальным КБМ = 0,5.

Нововведения

С 2014 года расчет КБМ производится с поправками, которые позволяют более эффективно стимулировать водителей к качественному вождению.

  • Неизменное значение КБМ в течение года.
  • Теперь все сведения заносятся в электронную базу - АИС РСА, а не хранятся в архивах отдельной страховой компании. По информации РСА любая страховая компания (СК) обязана рассчитывать и применять КБМ водителя.
  • Отменена привязка КБМ к конкретному транспортному средству (ТС) или собственнику ТС, когда водитель отвечал за аварии, произошедшие с автомобилем до него, или когда собственник ТС получал повышение КБМ из-за аварий, совершенных другим водителям на его автомобиле. Теперь каждый отвечает только за себя и свои страховые случаи.
  • Для регулирования уровня аварийности по полисам с неограниченным числом участников к ним автоматически применяется максимальный КБМ = 2,45, что снижает привлекательность данного вида страховок и повышает ответственность водителей и собственников ТС на дорогах.

Удешевление полиса для аккуратных и внимательных водителей, исключение возможности скрыть плохую аварийность и незаслуженно получить скидку по страховому взносу значительно повышает эффективность страхования автомобильных рисков.

Расчет КБМ для юридических лиц

Юридическому лицу с большим автомобильным парком коэффициент бонус-малус рассчитывается как средний показатель всех КБМ автомобилей предприятия и также не меняется в течение года. Это значительно упрощает оформление полисов юрлицам и сохраняет заработанный компанией КБМ при обновлении автопарка.

расчет кбм по базе рса

Для чего самостоятельно поверять КБМ по базе РСА?

Можно и самим произвести расчет КБМ по базе РСА.

Единая информационная база позволяет значительно снизить стоимость страхового полиса, что дает выгоду добросовестным водителям, но снижает страховую премию страховщика. Поскольку вводить данные в базу РСА является обязанностью страховщика, на практике страховая компания случайно, а чаще всего намеренно не вносит положительные сведения в реестр водителей, и понижающий коэффициент не применяется. По статистике прошлых лет, такие «случайности» происходили почти в каждом втором случае.

Хотя человеческий фактор нельзя исключить полностью, частота и упорство, с которыми подобные просчеты происходят, говорят о системности таких «ошибок». Чтобы коэффициент был применен правильно, перед оформлением нового полиса водителю будет не лишним самостоятельно проверить информацию в РСА, расчет КБМ не займет много времени.

Если водитель собирается оформлять полис в новой страховой компании, сведения о ее лицензии можно проверить через Справочник участников финансового рынка на сайте Банка России.

Систематическая проверка своего КБМ позволит не только сэкономить средства при оформлении полиса, но и избежать в дальнейшем обращения к страховщику, если сведения были занесены некорректно или вообще там не отражались. Сам РСА не имеет полномочий вносить или исправлять какие-либо данные о водителях и страховках. А если полис оформлялся СК, которая к моменту обнаружения ошибки уже ликвидирована, исправления внести уже не получится.

Проверка КБМ через АИС РСА

Как именно происходит расчет КБМ? ОСАГО сейчас стоит недешево, поэтому для снижения цены лучше просчитать его заранее.

Для проверки своего КБМ необходимо на сайте союза автостраховщиков выбрать форму для определения коэффициента и вид лица — юридическое или физическое, указать сведения об ограничении по числу водителей, ввести данные о водителе, водительском удостоверении, дате оформления полиса (не раньше текущего дня) и запустить «Поиск», подтвержденный кодом безопасности. Система выдаст сообщение о размере КБМ и дополнительных сведениях, которые имеются в базе. Например, для оформляющих полис впервые будет указано, что КБМ = 1, а предыдущие договора ОСАГО и страховые случаи отсутствуют.

расчет кбм осаго по базе рса

Если полученное значение коэффициента совпадает с самостоятельными расчетами, можно начать оформление договора ОСАГО. Если же обнаружились расхождения, нужно предпринять меры к восстановлению корректных данных.

Вот как производится расчет КБМ ОСАГО по базе РСА.

Изменение сведений для расчета КБМ

Во-первых, необходимо установить, в каком году допущена ошибка. Для этого придется поднять все договора по ОСАГО и вручную посчитать КБМ, примененный для оплаты полиса, так как чаще всего размер КБМ в полисе не отражается. Также следует помнить об изменениях, которые периодически вносились в порядок расчета коэффициента. Эти сведения можно также найти на сайте Банка России. Проверку следует начинать в обратном хронологическом порядке, с последних оформленных полисов.

После установления периода появления ошибки страховая компания восстановит сведения в течение 2-3 дней, но по полисам, заключенным с ликвидированной СК, изменить данные и получить бонус к страховке не получится.

рса расчет кбм [1], расчет кбм осаго

Учитывая, какие сложности сопряжены с некорректно занесенными сведениями о страховых случаях и размерах КБМ, регулярная проверка его расчетов становится очевидной необходимостью. Несложные действия позволят сэкономить приличные суммы и избавят от утомительных визитов к недобросовестным страховщикам.

Расчет КБМ ОСАГО по базе РСА несложен, но потребует внимательности.

Как не утратить бонус при ДТП?

Даже единственное ДТП, которое будет отражено в базе РСА, увеличит коэффициент бонус-малус на 15, а то и на 60%. В некоторых случаях сумма переплаты по полису ОСАГО может стать больше компенсации водителю, пострадавшему в ДТП. При мелких авариях виновный водитель имеет законное право уладить недоразумение на месте, без привлечения автоинспекции и оформления страхового случая. Важно помнить, что сведения о ДТП не только будут влиять на предстоящую страховку, но и увеличат стоимость полиса на следующие 6 лет.

ресо расчет кбм

Например, для недорогой категории автомобиля мощностью 90 лошадиных сил при 13-м классе водителя с КБМ = 0,5 половина стоимости от базового тарифа составит 4150 рублей, а единственное ДТП, повлекшее возмещение ущерба через страховую компанию, за 6 последующих лет увеличит стоимость страховки на 8720 рублей, то есть фактически на 210%. Удобный страховой калькулятор на сайте компании поможет своевременно оценить предстоящие расходы на ДТП и размер увеличения бонус-малуса.

Рассмотрим для примера, как производит расчет КБМ по базе РСА «РЕСО-Гарантия».

Компания «РЕСО-Гарантия»

Выбор агента для оформления полисов страхования следует делать в пользу стабильных, давно работающих на рынке страховых компаний. Это гарантирует не только профессиональный уровень обслуживания, но и перспективу длительного взаимовыгодного сотрудничества.

Основными критериями являются стаж работы компании и широкий набор предлагаемых страховых услуг. Таким надежным страховщиком является Страховая группа РЕСО, которая работает на рынке с 1991 года и имеет региональные представительства не только во всех регионах России, но и в странах бывшего Союза — Белоруссии, Казахстане, Армении, Украине.

расчет кбм по базе

С 2009 года экспертные агентства присвоили компании высший рейтинг надежности А++. В 2011 году Компания «РЕСО-Гарантия» получила сертификат качества менеджмента ИСО 9001-2008, через 5 лет подтвердила высокий уровень обслуживания клиентов, оформив дополнительно ГОСТ ИСО 9001-2015. Вот насколько надежна страховая компания «Ресо». Расчет КБМ должен быть полностью прозрачен.

Онлайн-услуги «РЕСО-Гарантии»

На сайте «РЕСО-Гарантии» для всех посетителей представлена исчерпывающая информация о страховых услугах, предлагаемых компанией, и особенностях оформления различных полисов и страховых случаев. Без регистрации и подключения личного кабинета любой гость может оценить калькулятор расчета КБМ.

В форму калькулятора, выбранного для частного лица или корпоративного клиента, нужно ввести стандартные сведения о регионе регистрации собственника транспортного средства, категории, мощности и сроке эксплуатации ТС, а также о стаже и классе водителя, после чего запустить «Расчет». Интерфейс сайта наглядно и лаконично преподносит всю интересующую информацию и ответы на различные запросы.

калькулятор расчета кбм

Личный кабинет

Если же воспользоваться возможностью онлайн-оформления полиса, то необходимо будет пройти регистрацию с указанием некоторых персональных данных об удостоверении личности и регистрации по месту жительства. После активации учетной записи будет доступен сервис личного кабинета, в котором можно не только распечатать копию полиса, но и контролировать время до окончания договора, продлить полис без посещения офиса и воспользоваться различными выгодными акциями и скидками. Вот так производит компания «РЕСО» расчет КБМ. Личный кабинет – очень удобная опция.