Филармония (Казань): концерты, адрес

0
0

Все ценители классической музыки знают, что насладиться качественной игрой настоящих виртуозов можно в филармонии. Крупнейшей концертной организацией Татарстана является филармония (Казань) имени Габдуллы Тукая. В 2017 году ей исполняется 80 лет. За это время она стала одним из самых посещаемых культурных центров Республики и города.

История

филармония казань
В 1937 году филармония была создана как место для выступлений и репетиций симфонического оркестра. Ту же началась работа по совершенствованию техники исполнения певцов и музыкантов. Филармония (Казань) – это не просто место, где проводят все выступления, а настоящий центр культуры. Постепенно привлекался зритель, в основном за счет сборных концертов казанских исполнителей.
В годы ВОВ те музыканты, которые не были призваны на фронт, дали 1700 шефских концертов для воинских подразделений, базировавшихся в Татарстане. Посещали они и госпитали. Из артистов было сформировано 17 фронтовых бригад, которые выступали перед солдатами на всех линиях обороны.

В этот же период филармония (Казань) сформировала отдел камерной и оперной музыки. В послевоенные годы был сформирован эстрадный отдел, музыканты которого играли в основном джаз. Позже оркестр, который был представителем этого отдела, перевели в Москву. С семидесятых годов на базе филармонии стали проводить фестивали и конкурсы. До сих пор Казанская филармония принимает у себя международные и всероссийские мероприятия.

Общая информация

татарская филармония казань
Основной целью своей деятельности филармония (Казань) называет пропаганду национальной культуры, народного творчества и классической музыки. Большое внимание уделяется семьям, которым концертные залы предлагаются в качестве места для культурного досуга.

К слову, со своей задачей работники филармонии справляются. В ней часто проводятся мероприятия, которые интересны не только почитателям классической музыки, но и широкой общественности. Например, часто на эту сцену поднимаются артисты Республики Татарстан. В дни их выступлений в зале почти всегда аншлаг.

Татарская филармония (Казань) принимает у себя не только исполнителей музыки разных жанров, но и чтецов, музыкальные группы республики, сольных певцов, танцевальные и театральные коллективы. Нередко приглашают и исполнителей из других городов. Часто на подмостки выходят столичные звезды и коллективы из Нижнего Новгорода.

Как приобрести билеты

концерты в филармонии казань
Если вы хотите регулярно ходить на концерты в филармонии (Казань), то стоит зарегистрироваться на ее официальном сайте. Там вы сможете не только отслеживать ближайшие события, но и приобрести билеты на интересующие вас концерты или купить сразу абонемент. Электронные билеты предварительно нужно будет в кассе обменять на обычные бланки. Для этого вам потребуется паспорт и номер заказа. Оплата производится безналичным расчетом. Забрать билет вы сможете в любой день после покупки или непосредственно перед концертом.

Достоинством удаленного приобретения билета является то, что вы можете сделать это, даже находясь в другом городе. Кроме того, вы сможете выбрать наиболее удобное для вас место в зале. Стоимость билетов невелика. В среднем на одного человека придется потратить от 150 до 600 рублей. Дороже всего обходится посещение спектаклей московских коллективов, в которых выступают звезды сцены.

Как добраться

филармония казань адрес
Филармония (Казань) адрес имеет достаточно простой и запоминающийся: улица Павлюхина, дом 73. Это место относится к Приволжскому району и известно всем местным жителям.

Если вы не имеете собственного транспорта и не хотите брать такси, то проще всего ехать на метро. Вам нужно добраться до одной из станций: «Аметьево», «Суконная слобода» или «Площадь Габдуллы Тукая».

Также можно использовать для проезда автобусы: 2, 4, 5, 31, 37, 47, 74, 77, 68. Доехать вам нужно будет до остановки «Филармония». Мимо этой остановки пролегают маршруты и трех троллейбусов: 6, 8, 12. Второй вариант – добраться до остановочного пункта «Улица Павлюхина», мимо которого ходят маршруты 25, 43, 71.

Фестивали

Если вы впервые собираетесь посетить филармонию, то стоит идти туда в дни фестивалей. В первую очередь постарайтесь присутствовать на «Филармониаде». Это международный конкурс, на который слетается масса исполнителей, работающих в разных жанрах.

Для тех, кому по душе простая и незатейливая музыка, ежегодно проводится фестиваль «Народные мелодии». На него съезжаются самодеятельные и профессиональные коллективы со всей страны.

Любителям джаза стоит посетить мероприятие Jazz Kazan. Это настоящий ежегодный праздник, на котором собираются лучшие исполнители джазовой музыки со всего мира. Достоинство этого фестиваля в том, что в его процессе исполнители делятся опытом и совершенствуют свои навыки.

Концерты для детей

буратино филармония казань
В филармонии регулярно проводятся выступления для детей. Чаще всего это театральные постановки и музыкальные сказки. Под огромным впечатлением публика осталась от постановки «Буратино». Филармония (Казань) подготовила ее к Новому году. Все каникулы дети с удовольствием посещали спектакли казанских звезд.
Интересно, что в постановке задействовали артистов самых разных жанров: виолончелистов, фокусников, скрипачей, танцоров и клоунов. Спектакль очень понравился детям и взрослым. Его рекомендовали для детей от 4 лет до 14, поэтому часть мест в зале заняли школьники младшего и среднего звена. По результатам новогодних праздников было решено каждый год радовать зрителей новой постановкой. Продажа билетов на нее обычно начинается в ноябре.